Расписка мужа при разводе

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 19.11.2020)

1) Обязательно или нет при подаче документов на развод, я сама должна уведомить мужа, чтобы получить от него расписку?

1.1.
Добрый день! Расторжение брака в судебном порядке?
1.2.
Просто неправ те ему исковое заявление по месту его регистрации, квитанцию приложите в суд,
1.3.
Должны уведомить письмом, приложив копию иска, квитанция с почты будет подтверждением об уведомлении.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
79
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
41
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
39
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
31
Россия
юрист онлайн
Литвинова Г. П.
Спросить
Отзывовза 24 часа
24
Россия
юрист онлайн
Таштимиров У. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
адвокат онлайн
Шамолюк И.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Ежов И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Шабанов Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Урванцев В. Л.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Боголюбов А. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Колесникова Е. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Николенко Т. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Воробьёв С. Б.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
адвокат онлайн
Чередниченко В.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юридическая фирма онлайн
ООО "Качество Жизни"
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Вартанян Р. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12

2) Как делятся кредиты при разводе? И если есть расписка, что муж должен деньги, как делиться эта сумма?

2.1.
Добрый вечер. Долговые обязательства потраченные на общесемейные нужды делятся поровну между супругами.
2.2.
Исследуется вопрос, пошли ли деньги на нужды семьи, и если ДА - в той же пропорции как и имущество.
2.3.
Добрый вечер. Если речь не идет о целевых кредитах (Пример: муж взял целевой кредит на ремонт квартиры, которую он приобрел до брака. Таким образом, супруга не обладает правами на данную квартиру, денежными средствами не пользовалась, деньги потрачены не на нужды семьи. В этом случае кредит не подлежит разделу, а остается супругу). Если кредит был взят на нужды семьи (покупка авто, ремонт общего дома/ квартиры, совместный отдых) тогда будет презумпция того, что деньгами распоряжались оба супруга и кредит будет разделен между супругами в равных долях. При условии отсутствия брачного договора.
2.4.
Добрый день!
Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
2.5.
Уважаемый Федор! Общие долги супругов и права требования распределяются судом между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии с п.2 ст.45 СК РФ общие долги супругов – те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. Имущество, приобретенное супругами на заемные средства, является их совместной собственностью. Если, например, оба супруга являются заемщиками, то в решении долг признается общим. Когда заемщиком выступает один из супругов и на момент раздела имущества срок погашения кредита предусмотрен вперед по графику на определенный срок, то без согласия банка и изменения условий кредитного договора нельзя возложить выплату долга на обоих супругов. Подробнее об этом см. ОБЗОР практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений.

3) Могу ли я требовать компенсацию за автомобиль? При разводе мной была составлена расписка, в которой я отказалась от своей доли в автомобиле в пользу бывшего мужа. Однако, сейчас узнала, что автомобиль снять с учёта, возможно продан. Приобретён в браке, согласие на продажу и снятие с учёта я не давала.

3.1.
Вы же отказались от своей доли, значит она вам уже не принадлежит и согласия на юридические действия с ней не нужно.

4) Собираю документы на развод. В суде сказали при подаче документов что бы была расписка от мужа, о том что он уведомлен. Как правильно написать расписку?

4.1.
Вы должны мужу направить копию иска, либо вручить лично, под расписку. Расписка обычная: Я (ФИО), копию искового заявления (ФИО) о расторжении брака получил (дата), подпись.
4.2.
Не расписка а квитанция что ему отправили исковое и другие доки.
4.3.
Добрый день. Нельзя верить всему, что говорят в суде, не нужно ждать от них помощи. Вам важно отправить копию иска ценным письмом с описью вложения. Этого вполне достаточно.

5) Авто куплено в кредит до брака, выплачивали год в браке, взяты и деньги у родне по расписка. Может ли муж при разводе претендовать на компенсацию. И кто будет выплачивать долг родне.

5.1.
Да,может претендовать. Авто ваше (куплено до брака), т.е.не супружеская собственность, но он может претендовать на половину от выплаченного кредита. По поводу денег по расписке, это вопрос спорный-должны быть соблюдены следующие условия-он должен знать о долге и эти деньги должны быть потрачены на нужды семьи. Выплачивает тот кто брал, а второй ему компенсирует, либо суд может разделить это пополам,

6) У меня при разводе муж попросил отступные, ну денег не было, а он расписку предоставил и отсудил, пенсию половину снимают, ещё и с карты снимают, а я хочу в гости съездить, куда можно.

6.1.
Можно ездить по России куда хотите.

7) Раздел квартиры при разводе. В период брака - квартиру купленную в браке, купила моя мать у нас. На деньги полученные от моей матери по расписке муж купил коммуналку. Подлежит ли разделу коммуналка при разводе? Есть ребёнок 12 лет. брак официальный.

7.1.
Судя по тексту вопроса, квартира была куплена в браке на деньги, полученные от вашей мамы. Следовательно, она подлежит разделу.
7.2.
Добрый день, Марина! Разделу подлежит все имущество, которое приобретено на деньги, полученные во время брака, в т.ч. доходы полученные от продажи имущества, приобретенного в период брака. Т.к. Ваша мама купила у Вас квартиру, приобретенную в браке (т.е. совместно нажитое имущество), то эти деньги так же являются совместно нажитым имуществом. Соответственно, приобретенная "коммуналка" так же является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу.

8) Будучи в браке, куплена квартира. При этом муж занял деньги у своих родителей под расписку. Делится ли долг на обоих супругов при разводе? Долг не погашен. Спасибо.

8.1.
Если Вы не занимали денег или не являетесь поручителем то нет.
8.2.
Здравствуйте! Этот момент будет разрешен уже в судебном порядке, но по общему правилу, обязательства супругов являются солидарными.

9) Брала кредит на себя в браке для общих целей (отдых) и проживали на кредитную карту оформленную на меня. Могу ли я взять с мужа расписку в письменном виде, что при разводе выплатит свою половину?

9.1.
Добрый день! Поскольку долг в виде кредитной карты был взят в период брака и использован для семейных нужд, следовательно не зависимо на кого он оформлен, может быть разделен как в период брака так и после его расторжения. Таким образом, брать расписку необходимости нет.

10) Моя мама дарит мне часть денег на квартиру по расписке, остальные денег добавляем мы с мужем но квартиру купит мой муж на себя. При разводе будет ли иметь расписка силу, что большая часть денег подарена мне.

10.1.
Добрый день! При разделе совместно нажитого имущества, квартира будет разделена в равных долях. При этом особого правового значения не будет иметь указанная Вами расписка, поскольку имущество приобретено в браке, следовательно, является совместно нажитым.
10.2.
Здравствуйте! Составьте лучше договор дарения денег, по нему проще доказывать, что это ваше личное имущество и вы вследствие этого имеете право на бобольшую долю.
10.3.
Здравствуйте, Татьяна! Дополню ответы коллег. В договоре дарения должно быть обязательно указано целевое назначение подаренной суммы ("на приобретение квартиры"). Деньги лучше всего не передавать из рук в руки, а перевести на банковский счет (и, соответственно, прописать в договоре, что передача дара осуществляется посредством перевода денежных средств на счет № ... ). Оптимальное всего с этого же счета перечислить деньги продавцу при покупке квартиры. Тогда в случае спора факт приобретения квартиры частично за счет Ваших личных средств будет доказан практически неопровержимо. С уважением, А.Д.Руслин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение