Паспортные данные в расписке - вопросы и ответы

Паспортные данные в расписке

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Действительна ли расписка без паспортных данных в случае покупки чего то либо?

1.1. Нет, но на усмотрение суда. Если вторая сторона признает подлинность и условия расписки.

2. Действительна ли расписка, если в ней старые паспортные данные?

2.1. Наличие таких паспортных данных не делает расписку недействительной. Если в ней указаны все существенные моменты, она является действительной.

2.2. ☼ Здравствуйте,
Если на момент написания расписки эти паспортные данные были действующими, значит все нормально
Желаю Вам удачи и всех благ!

2.3. Действительна. Ведь на момент ее выдачи они были актуальные. Расписка - полноценное доказательство в суд при истребовании задолженности в рамках заемных отношений.

3. В расписке не указаны паспортные данные. Такая расписка имеет силу?

3.1. Добрый день. Да, такая расписка тоже имеет силу. Главное, чтобы было понятно кто у кого и сколько брал и когда обещал вернуть, также проценты за просрочку, если об этом договаривались.

3.2. ДА, такая расписка имеет силу. Паспортные данные обязательными не являются. Главное что понятно кто написал расписку, на какую сумму.

3.3. Ничего страшного, главное чтобы были указаны ФИО, место жительства. Стояла подпись заемщика. А на будущее лучше паспортные данные указывать.

3.4. Здравствуйте! Если расписка написана собственноручно должником, то она имеет юридическую силу. Не имеет значения, что не указаны паспортные данные.

3.5. Дмитрий. Добрый вечер. Распортные данные не обязательны. Главное собственноручно, кто, кому,
Взаймы, срок возврата. Подпись
Дата.

4. Имеет ли силу расписка без паспортных данных человека, которому дали в долг?

4.1. Татьяна, расписка, если в ней присутствуют все необходимые составляющие, имеет юридическую силу, а именно приравнивается к письменной форме договора займа. Ст. 808 Гражданского кодекса РФ: 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. 2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

4.2. Здравствуйте, Татьяна!
Если расписка написано должнким собственноручно то имеет силу. Если человек будет отрицать наличие долга то в суде можете заявить ходатайство о проведении подчерковеческой экспертизы..

4.3. Здравствуйте, такую расписку легко оспорить, поскольку без паспортных данных лицо практически невозможно тдентифицировать. Однако, если расписку писало лицо собственноручно то возможно установить её принадлежность в ходе экспертизы.
Удачи вам и всего наилучшего

4.4. Такая расписка имеет юридическую силу до тех пор, пока заемщик не оспорит ее истинность, а займодавец не докажет, что это написал он, заемщик.

5. В расписке не написано паспортные данные.

5.1. Если в вашей В расписке не написано паспортные данные., но указанна верно сумма срок возврата и фамилии и имена отчества сторон, то она действительна.

Приятель написал расписку с указание своих паспортных данных (от руки, без нотариуса, проще сказать "на коленке")о том, что отдаст мне деньги в недельный срок. Прошло 1,5 недели. Срок вышел, деньги не отданы, на вопросы про долг отвечает: жди,отдам, не знаю когда. Сколько по времени расписка имеет "срок годности",чтобы можно было обратиться с ней в суд? В дальнейшем, если он долг не отдаст, планирую идти в суд. Спасибо за ответы!
Читать ответы (3)

6. Написал расписку но в ней не указал паспортные данные только фио она действительна?

6.1. Написал расписку но в ней не указал паспортные данные только фио она действительна?
Если только в этом изъян документа, то действительна.

6.2. Здравствуйте! Расписка действительна и без указания паспортных данных, главное, чтобы были необходимые реквизиты, позволяющие идентифицировать стороны соглашения, срок выплаты и сумму платежа.

6.3. Если расписку можно идетифицировать с лицрм, писавшим ее, то такая расписка будет считаться действительной и на нее можно ссылаться в суде. Удачи.

6.4. Паспортные данные е обязательны. Достаточно ФИО, о чем пишется (указание понятия " взаймы, в додг). срок и порядок возврата. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!


7. Нужно ли указывать паспортные данные в долговой расписке?

7.1. Желательно указывать, но не обязательно. Главное - Ф.И.О., должника и кредитора, дата займа, сумма. Ст.808 Гражданского кодекса.

7.2. Вообще-то в правильной расписке необходимо указывать полностью все паспортные данные должника и кредитора, должник указывает какую сумму и на каких условиях он получает деньги (под проценты или как?), от кого получает и на какой срок и дату возврата долга. Желательно указать порядок погашения долга. Тогда с распиской не будет проблем в суде.

7.3. Здравствуйте, Максим!
Здесь нужно исходить из того, что в случае не возврата долга нужно будет обращаться в суд.
Лучше, если в расписке будут указаны фамилия, имя, отчество, число, месяц, год, рождения, паспортные данные (серия, номер, когда и кем выдан паспорт), место регистрации и фактического проживания и телефон должника, сумма долга цифрами и прописью.

8. Если в расписке указана не правильно фамилия исца и нет паспортных данных и указание срока возврата может ли он выйграть суд.

8.1. Здравствуйте!
От юриста зависит, кто будет дело вести и от ума ответчика. Паспортные данные не обязательно указывать, а вот по фамилии сложнее. Если совсем другая фамилия, то есть шанс проиграть.

9. Имеет ли юридическую силу расписка о получении денежных средств в размере 600 000 рублей (+ проценты) между физическими лицами? Договор займа не заключался. Нотариального заверения нет.
Расписка написана собственноручно заемщиком с указанием паспортных данных, адреса, суммы займа и срока возврата.

Может ли эта расписка выступать в качестве договора займа?

9.1. Это тот же вид договора займа. Так что, взыскивайте. Нотариальное заверение не нужно.

9.2. Требования к форме договора займа установлены ст. 808 ГК РФ:-договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.-в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Таким образом, расписка является соблюдением простой письменной формы сделки, и будет достаточным доказательством для подтверждения заключения договора займа в суде.
Стороны также по соглашению могут нотариально удостоверить договор займа, но это не является их обязанность, тем более нотариус берет существенный процент от суммы займа.
В нотариальном удостоверении договора займа есть плюсы: рассмотрение дела в порядке упрощенного судопроизводства (вынесение судебного приказа).
К сроку действия расписки применяется общий срок исковой давности, равный 3 годам, по истечение этого срока гражданско-правовые обязательства по расписке прекращаются, что не лишает истца права требовать возврата денег в суде, однако если Ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то в иске о взыскании долга по расписке будет отказано.
Поэтому чтобы закрепить свое право требования долга по расписке, займодавцу необходимо получить соответствующее решение суда до истечения срока исковой давности права требования по расписке (3 года).
В случае пропуска срока восстановить срок исковой давности можно только при наличии уважительных причин, что сделать даже опытному специалисту часто крайне сложно.
Поэтому, если вы займодавец, получайте решение суда о взыскании долга по расписке в течении трех лет с даты срока, указанного в расписке в качестве даты возврата долга, в таком случае долг будет числится за должником до момента возврата, а в случае не возврата, перейдёт в порядке наследования к его наследникам.

С уважением, Ольга Сергеевна,
г. Краснодар.

9.3. Екатерина, здравствуйте.
Да, расписка может выступать в качестве договора займа. Нотариальное заверение не требуется. Займодавец может взыскивать долг.

10. Скажите, пожалуйста, имеет ли сила расписка умершего человека, в которой он указал паспортные данные предыдущего паспорта (до замены)?

10.1. Имеет силу расписка если составлена юридически верно.

10.2. Человека в живых уже нет поэтому трудно доказать что именно он писал такую расписку. Едиственно что можно сделать взять образцы его почерка прижизненные и на этом основании провести почерковедческую экспертизу. Если он писал расписку по долговым обязательствам то даже если он был живой то также доказать что именно он ее написал можно только на основании изложенной ранее экспертизы а не его паспортных данных поскольку при получении нового паспорта прежний теряет юридическую силу.

11. Является ли документом для обращения в суд долговая расписка если она составлена от руки и без паспортных данных, в виде я такой-то то такой, взял взаймы столько-то у такого-то под такой-то процент. Обязуюсь отдать тогда-то.ю, роспись и число.

11.1. Закон не обязует участников сделки, оформляемой распиской, указывать свои паспортные данные. Таким образом, отсутствие паспортных данных в расписку не делает ее недействительной.

11.2. Хотя бы адрес этого заемщика указан? В случае проблем в суде, если заемщик будет отказываться - придется просить почерковедческую экспертизу у суда. Если не будет отказываться, то проблем не будет.

12. Как правильно оформить расписку о том что человек обязуется мне выплатить деньги нужно ли это нотариально заверять можно ли это написать в собственноручно с указанием паспортных данных и подписей обоих сторон.

12.1. Нет, главное правильно подготовить сам документ.

13. Плачу бывшей жене алименты на дочь по устной договоренности. В подтверждении брал расписки, написаные от руки в свободной форме без указания паспортных данных и прописки. Просто фамилия и инициалы. Действительны ли такие расписки? Не может ли бывшая супруга их оспорить?

13.1. В случае судебного разбирательства экспертизой можно установить что именно б.ж. их писала, если имеются образцы её подписи. Но все таки гораздо лучше отражать дату, данные паспорта и что деньги получены на содержание ребенка. А еще надежней заключить соглашение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение