Проценты по расписке гк рф - вопросы и ответы

Проценты по расписке гк рф

Краткое содержание

1. Долг по нотариальной расписке. В расписке проценты не предусмотрены Суд присудил в мою пользу. После истечения 3-х лет исковой давности смогу ли я подать в суд на проценты за пользование чужими средствами по ставке рефинансрования предусмотренные ГК РФ.

1.1. Добрый день. Согласно ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим рок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

2. Я подала на своего должника иск о взыскании процентов по расписке. Могу ли я подать уточнение суммы исковых требований по ст 395 ГК РФ? или это будет уже отдельный иск и надо ходатайствовать об объединении исков?

2.1. Здравствуйте, Валентина!
Вы можете подать в суд уточнённое исковое заявление. Данное Ваше право закреплено в ст.ст. 35, 39 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Удачи Вам!

2.2. Если исковые требования основаны на обязательстве должника выплачивать проценты, отраженные в расписке, то требования взыскать проценты по ст.395 ГК РФ в рамках поданного иска будут необоснованными. После вступления решения суда в законную силу и невыплате должником причитающейся вам суммы вы вправе обратиться с самостоятельным иском о начислении процентов со дня вынесения решения на сумму, которую присудил вам суд. Если же требования в первоначальном иске основаны на ст.395 ГК РФ и уточнение вызвано включением дополнительного срока, то вы вправе уточнить свои претензии до вынесения решения судом.

3. По какой ставке рассчитываются проценты по 395 ГК РФ, если деньги брались под расписку в долларах. Суд взял проценты рубля (ЦБ) и применил их к долларам, правомерно ли это?

3.1. Здравствуйте. Проценты рассчитываются по ставке рефинансирования ЦБ РФ на день подачи заявления или на день вынесения решения (что укажете). Всего Вам наилучшего.

4. Должник по решению суда должна 445 т руб, 97 т руб за пользование заемными средствами по распискам, 70 т руб проценты за пользование чужими денежными средствами по ст 395 ГК РФ за 3 года. Может ли должник подать в суд и суд списать долг по процентам?

4.1. Добрый день, Елена Анатольевна! Нет, не может должник подать иск в суд о списании с него процентов за пользование чужими денежными средствами. Всего Вам доброго!

5. В расписке о предоставлении займа нет указаний на начисление процентов на сумму займа - может ли Займодавец в суде требовать проценты по ст.809 ГК РФ?

5.1. Тогда уже не по статье 809 ГК РФ, а по статье 395 ГК РФ, в виде процентов за пользование чужими денежными средствами, исчисленных по ставке рефинансирования. Может.

5.2. Добрый день! Займодавец может требовать проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК вплоть до фактической выплаты всего долга.

5.3. Добрый день! В указанной вами статье имеется пункт 3. согласно которому: "Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон". Если вы как стороны спора под это определение попадаете, то ответ будет отрицательным.

5.4. ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа


1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
КонсультантПлюс: примечание.
Действие положений пункта 4 статьи 809 в редакции Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу указанного Закона.
4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.
(п. 4 введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

Таким образом, в случае если займ не подпадает под ч. 3 ст. 809 ГК РФ, то может требовать.

5.5. Добрый день. Полагаю, что целесообразнее будет предъявить к должнику требования, основанные на ст.395 ГК РФ,если в расписке на начисление процентов отсутствует указание.

6. В долговой расписке срок возврата займа определен в феврале 2016 г, займ беспроцентный. До сегодняшнего дня долг не возвращен.
Прошу разьяснить, как применяется в данном случае ст.395 ГК РФ-следует считать процент по ставке Банка России (соответствующих периодов) или по так называемой средней ставке по депозитам физ. лиц по федеральным округам.

Спасибо.

6.1. Сергей почитайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, станет понятно. Процент по ключевой ставке применяется только с 2016 года, до этого по средней ставке.

6.2. Здравствуйте Сергей. В таком случае проценты следует считать на основании ст.811 ГК РФ в соответствии с п.1 ст.395 ГК РФ, т.е по ключевой ставке утверждаемой банком России на соответствующий период. До 1 августа 2016 года проценты считаются по средней ставки по депозитам которая утверждалась банком России, а с 1 августа в связи с изменением законодательства проценты считаются по ключевой ставке Банка России которая действует в каждую соответствующий период просрочки.
Удачи вам.

7. Как рассчитать госпошлину если долг по расписке равен 115000 проценты по 395 гк рф = 1400 проценты по 809 = 1400, все приплюсовать и из этой суммы рассчитать госпошлину?

7.1. Здравствуйте, вам надо сложить данные суммы и, исходя из общей суммы, рассчитать госпошлину.
Удачи вам и всего наилучшего

7.2. Добрый день!
Все правильно, госпошлина рассчитывается исходя из общей суммы вашего требования. Калькулятор госпошлины http://kod-x.ru/polza/gpcalc.htm

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X