Расписка в получении денежных средств в качестве займа - вопросы и ответы

Расписка в получении денежных средств в качестве займа

Краткое содержание

1. Имеет ли юридическую силу расписка о получении денежных средств в размере 600 000 рублей (+ проценты) между физическими лицами? Договор займа не заключался. Нотариального заверения нет.
Расписка написана собственноручно заемщиком с указанием паспортных данных, адреса, суммы займа и срока возврата.

Может ли эта расписка выступать в качестве договора займа?

1.1. Это тот же вид договора займа. Так что, взыскивайте. Нотариальное заверение не нужно.

1.2. Требования к форме договора займа установлены ст. 808 ГК РФ:-договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.-в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Таким образом, расписка является соблюдением простой письменной формы сделки, и будет достаточным доказательством для подтверждения заключения договора займа в суде.
Стороны также по соглашению могут нотариально удостоверить договор займа, но это не является их обязанность, тем более нотариус берет существенный процент от суммы займа.
В нотариальном удостоверении договора займа есть плюсы: рассмотрение дела в порядке упрощенного судопроизводства (вынесение судебного приказа).
К сроку действия расписки применяется общий срок исковой давности, равный 3 годам, по истечение этого срока гражданско-правовые обязательства по расписке прекращаются, что не лишает истца права требовать возврата денег в суде, однако если Ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то в иске о взыскании долга по расписке будет отказано.
Поэтому чтобы закрепить свое право требования долга по расписке, займодавцу необходимо получить соответствующее решение суда до истечения срока исковой давности права требования по расписке (3 года).
В случае пропуска срока восстановить срок исковой давности можно только при наличии уважительных причин, что сделать даже опытному специалисту часто крайне сложно.
Поэтому, если вы займодавец, получайте решение суда о взыскании долга по расписке в течении трех лет с даты срока, указанного в расписке в качестве даты возврата долга, в таком случае долг будет числится за должником до момента возврата, а в случае не возврата, перейдёт в порядке наследования к его наследникам.

С уважением, Ольга Сергеевна,
г. Краснодар.

1.3. Екатерина, здравствуйте.
Да, расписка может выступать в качестве договора займа. Нотариальное заверение не требуется. Займодавец может взыскивать долг.

2. Имеет ли силу расписка в получении денежных средств в качестве займа не заверенная у нотариуса? Обязательно ли нужно ее заверять у нотариуса?

2.1. Здравствуйте. Имеет силу без нотариального заверения.

2.2. Да, имеет силу. Заверять у нотариуса не обязательно. Главное. чтобы были правильно указаны все данные и желательно данные паспорта.

2.3. Нет,не обязательно.Простая письменная форма документа из которого бы следовало кто (ФИО,паспортные данные,регистрация,когда,где,на каких условиях,дата возврата) передал и кто (фио,паспортные данные,регистрация) получил ден.средства в сумме,купюрами.Деньги получены полностью.Подписи кредитора и заемщика.В рукописной форме.

3. У меня есть расписка в получении денежных средств в качестве займа на 130000 рублей, могу ли я обратиться за выдачей судебного приказа или только в порядке судебного разбирательства взыскивать эту сумму.

3.1. Можете подать заявление на выдачу приказа .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X