Расписка в получении денежных средств по договору - вопросы и ответы

Расписка в получении денежных средств по договору

Краткое содержание

1. Ответчик, в договоре займа денежных средств (100000 рублей) и в расписке в получении денежных средств, в случае возникновения споров, дал согласие, на рассмотрение споров в суде по моему месту жительства. Могу ли я подать исковое заявление в районный суд по месту жительства, указав на этот факт? Спасибо.

1.1. Да, Вам необходимо ссылаться на ст. 32 ГПК РФ - договорная подсудность.

1.2. Здравствуйте, поскольку Вы договорились о территориальной подсудности суда, в случае возникновения спора, требующего судебного порядке разрешения, Вы вправе подать иск в суд по своему месту жительства (ст. 32 ГПК РФ).

2. Сегодня уволился с работы по причине переезда в другой город. Расписался о расторжении трудового договора, в приказе об увольнении. Получил необходимые справки. Написал вчера расписку о том, чтобы мне мою зп за июнь перевели на карту. В ведомости о получении зп я не расписывался, так как не получал перевода денежных средств. Правильно ли я сделал, и прав ли я по закону?

2.1. Если при расторжении договора вам вернули трудовую книжку, все закрывающие документы по договору, а также полный расчёт - то всё было бы хорошо. В ведомости подписываться не нужно, если зарплата идёт на карту, и это будет легко доказать в случае чего. Равно как и получить выписку со счёта, где не будет перевода денег в качестве зарплаты в суде. Можете подать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Равно как и подать в суд на бывшего работодателя.

3. Ситуация следующая: в 2018 году, был заключен письменный договор займа, с распиской о получении денежных средств. В личных данных Заемщика, был указан номер недействительного паспорта (замена на новый по достижению 45 лет). Может ли Заемщик, на этом основании отказаться платить по договору и признать его недействительным.

3.1. Нет, не может. Это не основание для признания недействительным договора займа.

4. Я купила свекрови билеты по интернету по своей карте, она мне передала денежные средства я и приобрела билеты онлайн. Она неработающий пенсионер и ей необходимо отчитаться в пенсионный фонд по покупке билетов. Что нужно сделать, чтобы ей вернули стоимость билетов? Расписка о получении денежных средств? Договор? Сама она по состоянию здоровья не смогла их в то время приобрести.

4.1. Заключите с ней договор и предоставьте выписку о приобретении билетов по карте.

5. По договору (косметический ремонт здания), заключенному с иностранными гражданами (патент оплачен) произведен расчет за оказанные услуги по расписке в получении денежных средств от подотчетного лица. Можно ли приложить данную расписку к авансовому расчету.

5.1. Да конечно можно приложить данную расписку Расписка подтверждает на что были израсходованы деньги.

6. Был дан займ в размере 30.000 рублей по шаблонному договору займа, так же была составлена расписка о получении денежных средств. Подошел конец установленного срока в договоре, но мне так и ничего не вернули. Как взыскать деньги с должника?

6.1. Добрый день.
Вам нужно обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности. Иного пути вернуть деньги нет.

6.2. С договором и распиской подавайте исковое заявление о взыскании суммы. Если вы понесли в результате невозврата неустойку, которую можете доказать, а также моральный ущерб, который также сможете оценить и подтвердить - суммируйте.

6.3. Добрый день!
Обратится в суд
Написать претензию, отправить должнику
У Вас неустойка предусмотрена договором займа?
Нет проблем, могу помочь с составлением искового.

7. Был выдан займ физическому лицу От физического лица сроком на один месяц под 5% в мае 2019 года. С этим лицом был заключён договор, а также было взята расписка о получении денежных средств. Человек забрал деньги, обещал отдать их,но так и не отдал. По состоянию на 26.11.2018 деньги не были возвращены. Займ был выдан на сумму 10 миллионов рублей. Подскажите, как быть в данном вопросе?

7.1. В данном вопросе два пути разрешения. Первый обратится в суд с иском о взыскании денежных средств и ходатайством о наложении ареста на имущество должника в качестве меры по обеспечению взыскания. Второй, если не поможет первый либо окажется, что у должника не было или нет имущества - в полицию с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

7.2. Добрый день, Денис!
Проанализировав Вашу ситуацию, можно сказать следующее.
В соответствии с п.1 ст.810 Гражданского кодекса РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Таким образом, поскольку срок возврата займа наступил, а обязательство заемщиком не исполнено, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по договору займа.
Также в силу п.3 ст.809 ГК РФ при отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно. Таким образом, вы можете требовать уплаты установленных договором процентов за пользование займом (5%) за весь срок, в течение которого заемщик будет пользоваться суммой займа.
Помимо этого, согласно п.1 ст.811 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
Таким образом, Вы также имеете право на взыскание процентов за просрочку исполнения заемщиком обязательства, рассчитанных в соответствии со ст.395 ГК РФ (если договором не предусмотрена неустойка за просрочку в ином размере).
Каждое из этих требований необходимо отдельно отразить в исковом заявлении со ссылками на соответствующие статьи Гражданского кодекса и пункты договора.
Обратите внимание, что если договором предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров (направление заемщику письма с требованием об уплате), то необходимо будет подтвердить его соблюдение (например, приложить квитанцию об оплате почтового отправления).
В дальнейшем, если долг не будет возвращен даже по решению суда, Вы сможете обратиться в Арбитражный суд для инициирования процедуры банкротства заемщика.
Однако, советуем Вам в качестве первого шага все же попробовать урегулировать конфликт в досудебном порядке - направить заемщику претензию (требование) о возврате долга и уплате всех процентов, в конце которой указать, что в случае неудовлетворения Ваших требований в указанный Вами срок, Вы намерены обратиться в суд.
Для более подробной консультации и по другим интересующим вопросам рекомендую обратиться к юристу. Если Вы считаете ответ квалифицированным, просим Вас оставить свой отзыв.
С уважением, Гусева Екатерина, юрист компании "Бугров и Партнеры".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X