Расписка в получении договоров - вопросы и ответы

Расписка в получении договоров

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. О возврате денег по договору займа и расписки в получении суммы.

1.1. В чем заключается ваш вопрос?

2. Каков срок договора займа? В данном случае расписка о получении суммы денег.

2.1. Срок устанавливают стороны ст 421 ГК РФ

3. Расписка в получении денег по договору купли - продажи квартиры обязательна?

3.1. желательна, либо указывайте в договоре, что расчет произведен.

3.2. Не обязательна, но очень не помешает.

4. Будет ли являться расписка в получении денег письменной формой договора займа.

4.1. да, будет являтся. для суда она действует.

5. Является ли расписка в получение денег в долг договором займа.

5.1. Да будет являться

5.2. Да, расписка, написанная собственноручно, подтверждает займ.

5.3. Да, этот документ является аналогом договора займа

5.4. да, безусловно являться. Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.

В расписке была указана предоплата за дом, но сделка не состоялась по вине покупателя, возвращается ли сумма предоплаты, кроме расписке в получении предоплаты никакие договоры не заключались.
Читать ответы (2)

6. Достаточно ли расписки в получении денежных средств, если был договор займа?

6.1. Да расписки вполне достаточно

6.2. Да, достаточно. Расписка является по сути договором займа - если был займ.

7. Собираемся разводится с мужем. В браке муж продал старый авто и купил новый за 600 тыс, но на себя его так и не оформил. У меня есть птс, договор купли продажи и расписка о получение денег продавцом. Могу ли я подать на раздел авто или для этого она должна быть оформлена на супруга? Является договор купли продажи доказательства.

7.1. Договор купли-продажи как раз основным доказательством и является
Подать на раздел имущества можете.

7.2. Если он авто на себя так и не оформил, то на кого оформил?...
В разбирательстве должно участвовать лицо - новый собственник автомобиля.
Кроме того, пока не решите с вопросом незаконности сделки раздел этого авто невозможен.

8. Ответчик, в договоре займа денежных средств (100000 рублей) и в расписке в получении денежных средств, в случае возникновения споров, дал согласие, на рассмотрение споров в суде по моему месту жительства. Могу ли я подать исковое заявление в районный суд по месту жительства, указав на этот факт? Спасибо.

8.1. Да, Вам необходимо ссылаться на ст. 32 ГПК РФ - договорная подсудность.

8.2. Здравствуйте, поскольку Вы договорились о территориальной подсудности суда, в случае возникновения спора, требующего судебного порядке разрешения, Вы вправе подать иск в суд по своему месту жительства (ст. 32 ГПК РФ).

9. Был заключен договор на ремонт квартиры. Исполнителю работ была выплачена предоплата за работу. Исполнитель сделал часть работ, а потом исчез. Расписки в получении денег есть. Было подано исковое заявление в суд. Суд заявление возвратил. Мои действия.

9.1. Устранить недостатки и подать повторно, но скорей всего у вас приказное производство, надо читать что написано в определении.

9.2. Нужно смотреть, что вы там написали и почему возвратил, видимо сделали, что-то неправильно, иски тоже надо уметь писать и правильно подавать. Переделывать все грамотно и подавать.

9.3. Уважаемый Борис, необходимо видеть определение суда, чтобы понять причину возврата иска. Прочитайте самостоятельно, почему суд возвратил и устраните недоработки иска, а потом подайте заново. Либо обратитесь к юристу для составления грамотного искового заявления, чтобы избежать оставления иска без движения или возврата его.
Всего наилучшего.

10. Является ли расписка о получении задатка самим задатком или это аванс расписка предварительного договора несотовлялось в расписке ни каких сроков не указывалось просто получил задаток в такой-то сумме за кв тнаходящиюся по адресу такому то.

10.1. Это что-то наподобие предварительного договора, если в ней была ссылка на основной договор.

11. Имеет ли юридическую силу расписка о получении денежных средств в размере 600 000 рублей (+ проценты) между физическими лицами? Договор займа не заключался. Нотариального заверения нет.
Расписка написана собственноручно заемщиком с указанием паспортных данных, адреса, суммы займа и срока возврата.

Может ли эта расписка выступать в качестве договора займа?

11.1. Это тот же вид договора займа. Так что, взыскивайте. Нотариальное заверение не нужно.

11.2. Требования к форме договора займа установлены ст. 808 ГК РФ:-договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.-в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Таким образом, расписка является соблюдением простой письменной формы сделки, и будет достаточным доказательством для подтверждения заключения договора займа в суде.
Стороны также по соглашению могут нотариально удостоверить договор займа, но это не является их обязанность, тем более нотариус берет существенный процент от суммы займа.
В нотариальном удостоверении договора займа есть плюсы: рассмотрение дела в порядке упрощенного судопроизводства (вынесение судебного приказа).
К сроку действия расписки применяется общий срок исковой давности, равный 3 годам, по истечение этого срока гражданско-правовые обязательства по расписке прекращаются, что не лишает истца права требовать возврата денег в суде, однако если Ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то в иске о взыскании долга по расписке будет отказано.
Поэтому чтобы закрепить свое право требования долга по расписке, займодавцу необходимо получить соответствующее решение суда до истечения срока исковой давности права требования по расписке (3 года).
В случае пропуска срока восстановить срок исковой давности можно только при наличии уважительных причин, что сделать даже опытному специалисту часто крайне сложно.
Поэтому, если вы займодавец, получайте решение суда о взыскании долга по расписке в течении трех лет с даты срока, указанного в расписке в качестве даты возврата долга, в таком случае долг будет числится за должником до момента возврата, а в случае не возврата, перейдёт в порядке наследования к его наследникам.

С уважением, Ольга Сергеевна,
г. Краснодар.

11.3. Екатерина, здравствуйте.
Да, расписка может выступать в качестве договора займа. Нотариальное заверение не требуется. Займодавец может взыскивать долг.

12. Продали комнату, деньги нам передали, мы написали расписку. Потом поехали из банка в МФЦ, там подали документы, все приняли. Расписка все это время была у покупателя. Мы попросили ее порвать - т.к ведь уже в ДКП есть сумма, и то, что расчет произведен полностью ДО совершения сделки. Покупатели отказались, ссылаясь, что в ДКП лишь сумма сделки, а подтверждение получения денег - это и есть расписка. Не будет ли для нас (продавцов) никаких проблем, что расписка у них на руках осталась?

12.1. Не должно быть ни каких проблем, вед сделка зарегистрирована.

12.2. Вы же получили деньги, написали расписку, передали ее покупателю, расписка остается у покупателя, что бы вы чрез месяц не пришли и не заявили, о том, что денег не получали и для налогового вычета она нужна, так что все правильно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение