Расписка продавца о получении денежных средств - вопросы и ответы

Расписка продавца о получении денежных средств

Краткое содержание

1. Может ли Госреестр снять ограничения прав и обременения недвижимости на основании расписки о получении денежных средств от продавца недвижимости и акта прима-передачи или только через суд? Продавец недвижимости скоропостижно умер.

1.2. Через суд, Потому что продавец умер, а обременение не снял (ст. 352 ГК РФ).
Его обязательства перешли к наследникам в силу ст. 1112 ГК РФ.
В таких случаях подают в суд, и суд принимает соответствующее решение о прекращении обременения.

1.3. В Вашем случае только через суд, в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Через судебное решение по Вашему вопросу. Так как продавец умер.

1.4. Нет, только на основании судебного акта (ст. 144 ГПК РФ).
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.
А вот рассмотрение заявления об отмене обеспечительных мер могут приостановить на полгода, до принятия наследства, но могут и рассмотреть и снять.

1.5. Снять обременение можно только через суд "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

1.6. При снятия обременения в обязательном порядке должны участвовать обе стороны сделки. В случае смерти залогодержателя нужно дождаться принятия наследства. На снятие обременения пойдет наследник, принявший данное имущество в наследство. При отказе надо обращаться в суд с иском о снятии обременения.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.08.2019)
Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:
в случае, если выдана закладная:
совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;
в случае, если не выдана закладная:
совместного заявления залогодателя и залогодержателя;
заявления залогодержателя.

Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

1.7. Обременение снимает тот орган, по чьему ходатайству оно было наложено, Росреестр, это просто регистрирующий орган, оно само ничего не делает,не снимает, не накладывает, оно просто РЕГИСТРИРУЕТ, наложенные обременения.

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

1.8. Здравствуйте, уважаемая Мария! Если продавец недвижимости умер, то придется доказывать и устанавливать этот факт через суд. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Расписка будет доказательством в суде, что обременение можно снять, т.к. залог прекращен (ст.352 ГК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

1.9. Здравствуйте. В случае смерти залогодержателя нужно дождаться принятия наследства. Таким образом на отказ пойдет наследник. При отказе наследника надо обращаться в суд с иском о снятии обременения.

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав


1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;
2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;
3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
4) свидетельства о праве на наследство;
5) вступившие в законную силу судебные акты;
6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

2. Нужно ли брать расписку с продавцов о получении денежных средств и акт приема передачи квартиры?

2.1. Да, в обязательном порядке. Передача денежных средств подтверждается распиской в порядке ст.153, 154, 808 ГК. Акт приема-передачи обязателен, если иное не указано в ДКП.

2.2. Обязательно иначе если они не добросовестные потом будут требовать от вас деньги.

2.3. Конечно! Правильно ли я понимаю, что в ДДУ (если долевое участие) указана другая стоимость квартиры, оставшаяся сумма по расписке? Но даже если продавец указывает полную стоимость, расписку целесообразно брать, как и акт.

3. Продаем квартиру через ипотечное кредитование. После оформления всей документации, на конечном этапе банк требует написать расписку о получении денег. Типо это обязательное условие для раскрытия аккредитива. И только лишь после получения росписка можно будет снять денежные средства за проданную квартиру.
В связи с чем и возникает вопрос. Стоит ли писать расписку до получения денег? Какие существуют риски для продавца?
За ранее благодарен за вашу помощь.

3.1. Добрый день, преимуществами аккредитива являются:
- безналичный порядок зачисления денег на аккредитивный счет и перечисления продавцу
- подтверждение передачи денег продавцу банком без оформления расписки от продавца (подтверждением будет являться выписка по счету)
Расписка же подтверждает получение денег наличным путем. Вы наличными от покупателя не получаете, их вам выдаст банк. Для исполнения аккредитива необходимо представить документы, подтверждающие перехода права собственности на квартиру покупателю.

4. Имеет ли юридическую силу расписка (не заверенная нотариусом) в 2016 г в получении денежных средств за приобретение доли квартиры, но документы о купли-продажи между покупателем и продавцом по настоящее время так и не оформлены. Может быть такое, что факт передачи денег от покупателя продавцу на основании той расписки будет считаться не действителен, якобы денег не было вообще. И выкуп доли придется оформлять заново.

4.1. Расписка имеет полную силу. Нужно смотреть и вникать в вашу ситуацию. Предъявить иск можете в течение 3-лет в суд.

4.2. Да имеет юридическую силу. Но сделку надо оформить договором купли-продажи с последующей регистрацией в росреестре.

4.3. Имеет юридическую силу и не требует нотариального заверения. Здесь главное чтобы подписи были настоящие. Проверяется с помощью почерковедческой экспертизы.

5. Как снять обременение на квартиру? Я как сирота получила безвозмездную субсидию на преобретение жилья. Сейчас хочу её продать, а на ней обременение в силу закона. Администрация перечислила продавцу сумму, а обременение так и осталось. Продавец ехать не хочет писать расписку о получении денежных средств, на контакт не идёт.

5.1. Добрый день! В такой ситуации Вам надо обращаться в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер и снятии обременения. Приложить к заявлению документы подтверждающие о том что обязательства выполнены.

5.2. Для определения корректного и наиболее приемлемого для Вас алгоритма действий по отмене обременений необходимо наличие более подробной информации.

6. Могут ли третьи лица получать денежные средства вместо продавца по договору купли-продажи, если в документах про третьи лица упоминаний нет, и ставить подпись без продавца в расписках о получении денег?

6.1. Добрый день! Если продавцом является физической лицо, то вместо него получить денежные средства по договору купли-продажи может другое лицо только на основании нотариальной доверенности.

7. При покупке квартиры посредник (представитель продавца) запросил аванс, составив договор об авансе. Я попросил его составить расписку о получении денежных средств, на что он ответил что расписка не нужна и т.к. он является юр. лицом, то достаточно просто печати на договоре. Прав ли он?

7.1. Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.


Нужно составить договор верно. Есть риски.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X