Распоряжение имуществом

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Распоряжение имуществом, если со дня смерти не прошло 6 месяцев. Есть два наследника, жена и дочь умершего. И есть квартира от умершего. Жена сдаёт эту квартиру в наем. Имеет ли она на это право? И как мне, как дочери умершего бороться, меня не устраивает все это.

вопрос №15535877
прочитан 37 раз
Жена умершего не имеет права сдавать квартиру без согласия второго наследника, то есть вас. Возьмите у нотариуса справку о том что вы являетесь наследником, и можете выгнать квартирантов и поменять замки.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Елена, в данном случае, имеет значение, является ли квартира совместной собственностью супругов (Вашего отца и его жены), ст.34 СК РФ. В том случае, если является, то его супруга вправе распоряжаться своей долей квартиры и сдать ее в аренду. Если доли супругов не выделены, то квартиранты могут пользоваться всей квартирой. Также имеет значение, заключен ли письменный договор аренды квартиры. В том случае, если договор заключен и не истек срок его действия, то только арендодатель вправе его расторгнуть досрочно. Если до смерти Вашего отца, Вы не проживали в указанной квартире, то в настоящее время, не вправе в неё вселиться без согласия супруги Вашего отца. Поскольку фактически, Вы также хотите владеть и пользоваться квартирой до вступления в наследство.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Распоряжение имуществом, находящимся в общей совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников общей собственности?

вопрос №10094692
прочитан 49 раз
Да. по согласию, Людмила.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Да, до тех пор, пока они могут договориться. Как только перестанут договариваться - им придется определить доли в праве собственности и распоряжаться уже долями.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Распоряжение имуществом, находящимся в общей совместной собственности, осуществляется..?

вопрос №10077165
прочитан 40 раз
По договоренности собственниками совместно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. (ст. 246, ГК РФ) Но в январе этого года, одна из собственниц, зарегистрировала свою мать, без согласия остальных собственников. В ЖЭКе (УК 2), паспортист уверят, что регистрация законна и разрешения собственников не требуется. Что на самом деле ИСТИННО? И как аннулировать эту регистрацию?

вопрос №1592028
прочитан 85 раз
Согласие собственников необходимо. Снимайте ее с рег. учета в судебном порядке как неприобретшую право пользования квартирой.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Распоряжение имущество подопечного.

вопрос №2312444
прочитан 30 раз
Здравствуйте, Мария! Это сделать может только опекун недееспособного, назначенный ему опекунским советом. Сделка должна совершаться исключительно в интересах недееспособного и с согласия опекунского совета.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На квартиру наложен арест: запрет на распоряжение имуществом. Имеет ли право должник её сдавать в наем?

вопрос №17681818
прочитан 26 раз
Нет, он не имеет право распоряжаться квартирой.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Арест на регистрационные действия или именно распоряжение имуществом?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли заверять у нотариуса доверенность на распоряжение имуществом?

вопрос №12284836
прочитан 24 разa
Роза Николаевна, добрый вечер. Если распоряжение имуществом будет заключаться в том числе в совершении сделок требующих нотариальной формы, подаче заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также распоряжении зарегистрированными в государственных реестрах правами, то тогда доверенность должна быть нотариально удостоверена.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Доверенность любая, а особенно на распоряжение имуществом обязательно удостоверяется нотариально. По этой доверенности вы можете распоряжаться, т.е. продать, подарить, обменять и т.д. а также владеть и пользоваться данным имуществом, поэтому нотариальное удостоверение любой доверенности на распоряжение имуществом обязательна. Срок доверенности может быть любым, если срок в доверенности не указан то она действует один год.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Распоряжение предполагает аренду, продажу и иные действия, которые могут потребовать государственной регистрации. В целях совершения таких действий, а также представления интересов собственника в различных организациях потребуется нотариальная доверенность.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение