Распоряжение имуществом несовершеннолетнего

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Какими нормами определяется порядок управления родителями имуществом несовершеннолетнего ребенка (недвижимым)? Требуется ли для распоряжения недвижимым имуществом несовершеннолетнего ребенка письменное согласие обоих родителей?

1.1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. При этом законные представители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать или давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению, имущества малолетнего, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих малолетнему прав,

1.2. Ст. 37 ГК РФ - требуется согласие опеки. Согласие опеки будет дано при соблюдении условий, а также при наличии согласия и второго родителя - в опеке или нотариального.

2) Возможна ли покупка у моего отца (деда моих детей) недвижимости с использованием материнского? В некоторых источниках говорится, что это сделать законно нельзя ссылаясь на[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3]
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного, хотя эта статья говорит конкретно о распоряжении имуществом несовершеннолетнего подопечного ребенка, а не о родных детях и родителях.

2.1. Это вполне возможно, т.к. законодательство о материнском капитале не вводит запрет на приобретение жилья у родственников. Кроме этого, в указанной Вами статье указан запрет на распоряжение имуществом подопечного. Но материнской капитал, это денежные средства, которые принадлежат государству.

3) Если сделать дарственную на несовершенно летнего ребёнка, его родители до совершеннолетия могут продать квартиру вписать кого-то или выписать?

3.1. Распоряжение имуществом несовершеннолетнего возможно только с согласия органа опеки.

4) Можно ли продать квартиру, если собственником является несовершеннолетний ребенок, без органов опеки?

4.1. Согласие органа опеки на распоряжение имуществом несовершеннолетнего является обязательным.

4.2. Здравствуйте, Елена. Нет, без разрешения органа опеки продать квартиру нельзя.

5) Пожалуйста при наследовании имущества один из наследников несовершеннолетний правомерно ли то, что за его доли с него взимается госпошлина за нотариальные услуги? При распределении имущества после вступления в наследства также взимается пошлина с несовершеннолетнего ребенка? И должны ли участвовать при распределении органы опеки?

5.1. Налоговый Кодекс РФ не предусматривает освобождения от уплаты государственной пошли несовершеннолетнего. Он также приобретает имущество, как и остальные граждане. Единственное отличие-это ограниченное распоряжение имуществом.

5.2. Госпошлина не взимается с доли. С несовершеннолетнего наследника нотариус не должен ее брать. Органы опеки не должны участвовать.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение