Дом подлежит расселению - вопросы и ответы

Дом подлежит расселению

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Подлежит ли дом стоящий на шахтных выроботке расселению?

1.1. Само по себе нахождение дома на шахтных выработках не является основанием для расселения. Дом должен быть признан ветхим или аварийным. Признание дома ветхим или аварийным осуществляет спец. Комиссия и такой дом заносится в реестр и далее подпадает под программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Если дом таковым не признается, то он не расселяется.


2. Дом признан аварийным и подлежит расселению.

2.1. Если Вы - собственник помещения в расселяемом доме, то в ряде случаев (если Вы не согласны с оценкой, сделанной администрацией района или расселяющим дом инвестором) Вы сами заинтересованы в оценке, т.к возможен спор о цене. Согласно ст.32 ЖК РФ при определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления,
Требовать от собственника можно только документ об инвентаризационной оценке из ПИБа. Для разрешения спора между сторонами по вопросу о рыночной стоимости жилого помещения судом может быть назначена экспертиза (статья 79 ГПК РФ) – см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

3. Наш дом был признан аварийным в апреле 2016 года и подлежит расселению, а соседний дом был признан аварийным в июне 2016 года. Законно ли то, что дом по соседству расселяют в 2020 году, а наш стоит на очереди к расселению в 2024? Спасибо.

3.1. Оспаривайте в суде Постановление администрации которым устанавливается порядок расселения.

4. Дом подлежит расселению, я собственника квартиры и двое прописанных, должны ли мне предоставить жилье, если есть ещё другое жилье в собственности.

4.1. Не жилье, а выплатить рыночную стоимость изымаемого жилья (ст. 32 ЖК РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

5. Я являюсь нанимателем жилья согласно договора соц найма. Наш дом подлежит расселению застройщиком, так как на месте нашего дома застройщик будет строить новое жильё. Согласно каким нормам нам должны предоставить новое жильё? В квартире нас зарегистрировано 5 человек, квартира 32 кВ. Метра.

5.1. Добрый день, в соответствии ст. 86 жилищного кодекса «Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.»

6. У мужа от матери в другом городе в наследство осталась квартира в доме, который был признан аварийным и подлежит расселению. Обещают квартиру в новом доме. Имеет ли он право продать ее? в квартире старой он не прописан. Квартира его матерью была приватизирована.

6.1. После вступления в наследство, конечно. Закон не ограничивает продажу домов, признанных аварийными.

7. Меня зовут Ирина, такая ситуация у нас. Дом в котором мы проживаем подлежит расселению. В квартире прописаны 4 человека. Ордер на бабушкину тётку, которая умерла в 1975 году. В администрации требуют доказать родство с этой тёткой, хотя в ордере записаны я и бабушка. Квартира муниципальная. Документов тёткиных не сохранилось (она 1895 года рождения) Что нам делать.

7.1. Вам нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений в порядке особого производства.

8. Я собственник 2-х комнатной квартиры площадью 49 кв.м. в г.Новый Уренгой, в квартире прописаны 2 взрослых человека (собственник и жена собственника) дом признан аварийным в 2018 году и подлежит расселению до 2025 года. В Управлении жил. политики сказали, что получить двухкомнатную квартиру можно если доплатить порядка 2 млн. рублей. Законно ли это?

8.1. Мало-ли кто что сказал. Получите письменное разъяснение из Управления жил. политики. Думаю свое незаконное решение письменно озвучить не посмеют.

9. У меня в собственности комната в малосемейки 59,1 кв.м состоящая из 4 комнат. Дом признан аварийным и подлежит расселению до 31.12.2019 сделали оценку для админисьрации чтоб получить компенсацию оценили в 1400000 за такие деньги в городе купиш максимум 1 комнатную. Это мало для моей семьи. Вопрос в следующем обязаны ли администрация предоставить равнозначную квартиру то есть не менее 59.1 кв м или могут так же дать квартиру в комуналке?

9.1. В настоящее время жилищным кодексом рф отменено понятие коммунальная квартира, в связи с чем вам обязаны предоставить равнозначное отдельное жильё, вы имеете право не соглашаться на материальную компенсацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение