Расторжение брака при общем ребенке - вопросы и ответы

Расторжение брака при общем ребенке

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Процесс расторжения брака, при общем ребенке 10 лет?

1.1. Расторжение брака в суде предусмотрено в следующих случаях (ст. ст. 21 - 23 СК РФ):
- если у супругов есть несовершеннолетние дети;

Т.е. вы обращаетесь в суд с исковым заявлением о расторжении брака.

По общему правилу в исковом заявлении, в частности, указываются (ст. 131 ГПК РФ):
- наименование суда, в который подается заявление;
- Ф.И.О. истца и его место жительства;
- Ф.И.О. ответчика и его место жительства;
- обстоятельства, на которых основаны требования о расторжении брака, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
- перечень прилагаемых к иску документов. К ним относятся документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны требования о расторжении брака (оригиналы или надлежащим образом заверенные копии, например, свидетельств о заключении брака, о рождении детей), копии искового заявления и подтверждающих документов для ответчика, квитанция об уплате госпошлины (пп. 5 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Исковое заявление о расторжении брака и прилагаемые к нему документы необходимо представить в мировой суд (в частности, при условии, что между супругами нет спора о детях) (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ) по месту жительства мужа.

2. Можно ли при рассмотрении в мировом суде дела о расторжении брака, заключить мировое соглашение об определении места жительства ребенка или надо идти в суд общей юрисдикции?

2.1. Если дети проживают вместе с ответчиком, то иск подается в районный суд по общим правилам подсудности — по месту жительства ответчика.

2.2. Мария!
Никаких мировых соглашений не надо.
В исковом заявлении о расторжении брака и взыскании алиментов указываете, что место жительства ребенка супругами определено с матерью (отцом). Мировой судья разведет, взыщет алименты и в решении запишет, что место жительства ребенка с ---.
Если у супруга возражения, то место жительства ребенка определяется районным судом.
Удачи.

2.3. Мария, здравствуйте.
Если у вас нет спора о детях (для себя вы решили с кем будет жить ребенок и не будете об этом спорить в суде), то заявление на развод вы можете подать в мировой суд.

3. При рассмотрении мировым судьей дела о расторжении брака один из супругов заявил требование о лишении другого супруга родительских прав в отношении общего ребенка. Принимая во внимание неподсудность мировому судье дел о лишении родительских прав, мировой судья направил материалы де ла в районный суд.

Правильны ли действия мирового судьи?

3.1. Да, согласно ст. 23 ГПК РФ рассмотрение лео о лишении родительских прав не относится к подсудности мирового судьи.

4. Куда мне обратиться и образец заявления на расторжение брака, при наличии общего несовершеннолетнего ребенка?

4.1. Уважаемая Татьяна
Расторжение брака, при наличии несовершеннолетних детей, производится только через суд (ст.21 СК РФ)
Что касаемо составления искового заявления, то вы можете обратиться к любому юристу на сайте, путем написания личного сообщения.

4.2. Здравствуйте! При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака происходит в судебном порядке, поэтому обращаться на до в суд, можно по месту своего жительства. ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
...
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Образец искового заявления можете найти в интернете или заказать составление любому юристу за плату.

4.3. Для составления искового заявления о расторжении брака необходимо уточнять много информации. От этой информации зависит подсудность и, собственно, содержание самого иска. На все случаи жизни образцов нет. Расторжение брака у всех происходит при разных обстоятельствах.

5. В браке была приобретена приватизированная квартира, оформлена в общую совместную собственность на 2 супругов. При этом уже был ребенок, родившийся ранее. После расторжения брака как юридически правильно разделить квартиру между супругами? Какая доля полагается ребенку?

5.1. После расторжения брака каждый из супругов останется собственником своей доли. Квартира уже разделена при покупке. Доля ребенку выделена не будет.

5.2. Доброго времени суток! При разделе имущества супругов, дети не имеют на него прав.
Раздел нужно оформить соглашением согласно ст.421 ГК РФ.

5.3. Здравствуйте,
Если в квартире доли не выделены, то суд будет делит квартиру между супругами поровну, детям доли в квартире не полагаются
Желаю Вам удачи и всех благ!

5.4. Добрый вечер. Дали уже у вас разделены в первую очередь ребёнок никакой долей не получается из тем что он не участвовал в приватизации. Хорошего приятного вечера вам.

5.5. Совместно нажитое имущество делится пополам, ребенку доля не полагается (только если сами захотите выделить). У оценщиков или риелторов можете узнать рыночную стоимость квартиры и один супруг выплачивает другому половину стоимости, как вариант. Если будут разногласия-обращайтесь в суд.

5.6. Ребенку никакая доля не полагается, если сами не захотите что то ему выделить, доли в совместной собственности супругов предполагаются равными, разделить можно через нотариуса.

6. Хотелось узнать как получить свидетельство о расторжении брака, кто оплачивает госпошлину? И какие права на общего ребенка 2012 г.р. имеет бывший муж? При каких обстоятельствах бывший муж забрать ребенка уменя?

6.1. Хотелось узнать как получить свидетельство о расторжении брака, кто оплачивает госпошлину?
Получить свидетельство о расторжении вы приходите в ЗАГС с решением о разводе и получаете это свидетельство госпошлину платите вы.

6.2. Здравствуйте
Оплачивает госпошлину, кто заказывает свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе.
Права на ребенка отец имеет такие же, как у Вас. У родителей равные права.
Может забрать в любое время, когда захочет, пока не установили порядок общения с ребенком в суде

Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.

6.3. Здравствуйте. С решением суда о разводе обращаетесь в органы загс по месту жительства. Госпошлину оплачивает каждый из супругов за свое свидетельство. Если отец не лишен родительских прав то имеет такие же права на ребенка сто и мать. Забрать может только по судебному решению. А взять на время по вашему обоюдному согласию.

6.4. Доброго времени суток. Получить можно в ЗАГС по месту жительства. Размер указан в ст. 333.26 нк рф п. 2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств: при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 650 рублей с каждого из супругов;
при расторжении брака в судебном порядке - 650 рублей с каждого из супругов.
Общий перечень родительских прав и обязанностей установлен положениями раздел IV СК РФ. он такой же родитель как и вы и имеет те же права на общение с ребенком. Если обратитесь в суд, то можно установить время на общение.

7. Согласно части 4 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний. Хотелось бы узнать. Если у меня есть несовершеннолетний ребёнок, но это не наш общий ребенок в браке, могу ли я воспользоваться тем, что подать заявление на расторжение брака в своём городе, а не по месту жительства ответсчика.

7.1. Добрый день! Нет, речь идет об общем несовершеннолетнем ребенке. Более того, если у Вас нет совместных несовершеннолетних детей, супруги согласны на расторжение брака, то расторжение брака производится в органах ЗАГС.

7.2. Конечно можете. Закон прямо не устанавливает чей это ребёнк совместный или нет. Достаточно того что ребёнок несовершеннолетний.
Удачи Вам!!!

7.3. Конечно можете. Ведь процессуальный закон не уточняет, что этот ребенок должен быть общим. Указано: несовершеннолетний ребенок. Подавайте. Законодатель подумал о Вас.

7.4. Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд иск о расторжении брака по своему месту жительства. При этом не имеет значения, что ребенок не общий.

8. Женщина, находящаяся на 9 м месяце беременности подала на развод. Совместных детей с мужем на момент подачи заявления (кроме беременности) не было. Далее женщина родила ребенка, и получает свидетельство о расторжении брака, где указано. Что общих детей нет и свидетельство о рождении ребенка, где отцом указан её бывший муж.
Данные документы выданы без нарушений? Могут ли возникнуть проблемы при обращении за пособиями и т.д. с документами, в которых указана противоположная информация?

8.1. Здравствуйте. Никаких проблем возникнуть не должно..

8.2. Никаких нарушений нет.В свидетельстве о регистрации расторжения брака не указывается информация о детях. В качестве отца ребёнка должен быть записан бывший муж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X