Расторжение брака (страница 6) / Семейное право

Сегодня получила повестку в суд по гражданскому делу, расторжение брака. Смущает то, что исковое заявление от 2015 года и что споров по совместно нажитому имущества нет. Подскажите что делать?

Меня зовут Екатерина. Я вышла замуж за человека, который отбывал срок в местах лишения свободы. Брак длился всего три месяца. Сейчас я живу в другом городе, у меня временная регистрация. Вопрос: где мне подавать заявление на расторжение брака?

Я с женой не живу (и не веду совместного хозяйства) с октября 2000 года. В феврале 2003 я подал на развод. Состоялось три судебных заседания (на первые два супруга не явилась, на третье подала встречный иск "о разделе имущества"), а судья так и не выносит решения о расторжении брака.

Вопрос 1. Сколько времени (или количества судебных заседаний) отведено законодательством на расторжение брака?

Вопрос 2. Во встречном иске "о разделе имущества", супруга указала только часть (две машины). Что надо сделать (оформить встречный иск или опротестовать поданный или...), чтобы в суде фигурировало все совместно нажитое имущество (квартира, гараж, дорогая мебель, аппаратура и т.д.)?

Форма искового заявления о расторжении брака

Мировому судье судебного участка № _____ по городу_______________ Истец: _________________________ (полностью ФИО, адрес) Ответчик: ______________________ (полностью ФИО, адрес) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении брака «___»_________ ____ г. я вступил (а) в брак с _____________ (ФИО

Жена подала на расторжение брака через суд, есть общий несовершеннолетний ребёнок, подскажите пожалуйста что может повлеять на не расторжение брака, что мне для этого нужно сделать?

Раздел имущества супругов. Расторжение брака

Знакомая история – супруги много ссорятся, а потом начинают разводиться. Этот процесс может растянуться на долгие годы. Семья существует в состоянии войны. Многие начинают при расторжении брака и разделе имущества делить домашние мелочи – вилки, одежду, детские книги. Одна пара даже

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, можно ли оформить расторжение брака в г.Москве, если регистрация брака происходила в другом городе и муж находится в местах лишения?

И каким образом? Через МФЦ? через портал госуслуг? Через любой ЗАГС г.Москвы?

Хочу подать на расторжение брака. Есть маленький ребенок, до года. Жить пока планируем в квартире у мужа с его родителями и мужем, какие документы для этого нужны?

При подаче искового заявления в суд на расторжение брака необходима копия свидетельства о браке, подскажите как ее делать и нужно ли ее заверять у нотариуса? Возможно достаточно просто ксерокопии?

У меня решение суда о расторжение брака получено из Тюменской области и там же я прописана, но проживаю в МО и без прописки, могу ли я получить в МО свидетельство о расторжении брака по решению суда.

Был расторгнут брак через суд 2014 году, порядок общения с ребёнком и тд. В загс не ходили и не брали свидетельство о расторжение брака не я, не супруг бывший. Был у меня загс с вторым мужем в 2019 году, всё как положено расписались, взяла фамилию мужа. Теперь мне понадобилас свидетельство о расторжение первого брака, мне говорят что уже не возможно его получить и нужно теперь второй брак признать не действительным, вернуть мне свою девичью фамилию и так только я смогу решить эту проблему. В втором браке двое детей. Что мне делать, я в отчаяние?🤦🏻‍♀️

Собираюсь оформить развод с мужем.3 детей-2 из них несовершеннолетние. К разделу имущество-зем. участок, дом,бытовая техника, автомобиль. Все приобретено в браке. Дом построен и оформлен в браке, но на мужа. Как правильно подать заявление на расторжение брака и раздел имущества?

Я развёлся год назад через суд, расторжение брака происходило по месту жительства супруги (Республика Башкортостан). Несколько дней назад я приехал в Башкирию по работе, но решения суда у меня с собой нет. Можно ли поставить печать о расторжении брака без этого документа? И нужно ли за это заплатить? Спасибо.

Мне пришла повестка из суда на расторжение брака. Согласие на равод я не даю. Если я не явлюсь на заседание суда, что мне грозит? С мужем у нас общих детей нет, но у меня двое несовершеннолетних детей. Мой муж 3 года назад привёз нас с Украины, между нам зарегистрирован брак 10.08.2010. Все это время мы проживали совместно, и до получения гражданства по упрощенной системе, осталось совсем немного. Но у мужа появилась другая женщина, которая получила развод в начале мая и он поспешно решил развестись и со мной. Если у меня какие-нибудь шансы, чтобы нас не разводили, чтобы я могла получить гражданство РФ. Причину в исковом заявлении он указал: Не сходство характерами.

Я в разводе с 7 марта 2014 г. (Севастополь, Крым). Собираюсь заново выйти замуж, но для подачи заявления в ЗАГС нужно свидетельство о расторжении брака, которого у меня нет. Есть только решение суда. Нужно ли мне получать свидетельство о расторжении брака или нет?

Получено письмо, что Загс возвращает заявление о расторжении брака. Принятое сотрудником МФЦ, по причине невозможности связи с заявителями. Что это значит?

Все верно. Вам выдадут свидетельство о расторжении брака в день обращения. Не придется, если расторжение брака производится по вашему месту жит-ва. Уже давно (4 года)... как свидетельство о расторжении брака можете получить любом ЗАГСе-хоть в Москве.. хоть в далекой деревне в Магадане.. везде

Но многие юристы спят... спят.. спят... Мы регистрировались в саратовской области, а проживаем и разводимся в ставропольском крае, значит в загсе по месту прописки мне отдадут свидетельство о расторжении брака? Никаких запросов в Саратов делать мне не приодеться?

Заявление на расторжение брака по решению суда можно подать на следующий день после его вступления в законную силу. Заявление можно подать совместно или раздельно. К заявлению приложите свои паспорта. Если подаёте раздельно — только свой паспорт. В этом случае для регистрации развода достаточно подать заявление одному из супругов Подать заявление 2. Оплатите госпошлину 3. Получите свидетельство о разводе. Считается конечно же расторгнутым. Да, брак расторгнут у вас. Получить свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе можно в любое время Имею на руках резолютивную часть решения мирового судьи о расторжении брака в 2022 году. Ни один из бывших супругов в Загс с этим решением не обращался. Считается ли брак разведенным и что нужно сделать, чтоб оформить все правильно и до конца?

Уточните пожалуйста, происходит расторжение брака по суду, суд назначил период примирения месяц - возможно ли сократить данный срок если оба супруга подадут ходатайство о сокращении данного срока?

Хочу подать заявление на расторжение брака, имеется 1 ребенок в возрасте 6 лет. С выплатой алиментов. Что для эттго надо? Последовательность.

Я подала иск на расторжение брака. С мужем помирились. Сегодня первое заседание. Как правильно сформулировать наше примирение. Совместных детей нет. И если я скажу судье о примирении нужно ли писать заявление или судья сам занесет в протокол?

Возможно ли сначала через суд расторгнуть брак, супруг не дает согласия, а потом подавать иск на раздел имущества? Есть вероятность, что договориться о разделе имущества удастся вне суда.

В образцах заявлений на сайте суда есть только два варианта заявлений на расторжение брака, первый непосредственно на расторжение брака, где в тексте есть фраза спора о разделе имущества нет, и второе на расторжение брака и разделе имущества. Вопрос в том, возможно ли подать заявление по первому варианту, получить развод, и после этого, если с супругом не удается договориться о разделе имущества вне суда, снова подать заявление уже конкретно на раздел имущества? Меня смущает фраза в первом образце заявления спора о разделе имущества нет, не помешает ли это в дальнейшем, если будет подаваться заявление на раздел имущества, когда мы уже фактически будем в разводе?

Спасибо, с уважением,

Наталья.

Скажите пожалуйста, у нас расторжение брака было 4 года назад, могу ли я сейчас подать на выплату алиментов (инвалидность была установлена ещё в браке)?

Прошу прокомментировать.

Супруги проживают раздельно, в разных городах. Несовершеннолетний ребенок (10 лет) находится с матерью. Возможно ли расторжение брака в одностороннем порядке по инициативе мужа? И если нет, то каким образом должна происходить процедура развода при условии проживания супругов на большом расстоянии друг от друга?

Я хочу подать заявление на расторжение брака и взыскание алиментов на ребёнка и супруги до 3 лет в суд. Подскажите, пожалуйста, сколько в общем я должна заплатить госпошлину? Я, как истец, должна ли заплатить госпошлину за развод за себя и ответчика (мужа)?

Госпошлины за регистрацию или расторжение брака со скидкой на 30%

На сайте Госуслуги. Ру возможна оплата госпошлин за регистрацию или расторжение брака со скидкой на 30%. Чтобы получить скидку: 1. Подайте заявление на услугу через портал Госуслуг. 2. Подождите, пока ведомство выставит счет на оплату пошлины по вашему заявлению в Личном кабинете,

Как подавать правильно иск о расторжении брака если есть общее имущество. Подать исковое заявление на расторжение, а после развода о разделе имущества. Или лучше сразу в одном дисковом подать на развод и раздел имущества.

Супруги, не имеющие несовершеннолетних детей расторгают брак по обоюдному согласию через ЗАГС. Если до момента расторжения брака один из супругов передумает и решит забрать заявление, то расторжение брака по обоюдному согласию становится невозможным? Тогда второй супруг сможет подать заявление на расторжение брака в суд?

Менее месяца назад мой пока еще супруг получил внж в рф, иск на расторжение брака только что подан мною в суд. Внж получал по причине брак, воссоединение с семьёй. Как только решение суда по расторжению брака будет вынесено, аннулируют ему внж и депортируют ли на родину? Как мне сообщить в органы ФМС об этом что бы не жил тут воспользовавшись мной как основанием для получения документов?

У меня расторжение брака через суд, хотим с мужем расписаться заново. В загсе сказали, что у мужа должно быть второе св-во о расторжении брака. Так ли это?

Нужно оформить расторжение брака, оба граждане Кыргызской республики, брак был заключён в Дворце бракосочетаний города Бишкек. Вместе не проживаем уже три года, два из них я нахожусь на территории Российской федерации, супруг находится в Кыргызстане. Связь не потдерживаем вообще, сохранение брака не возможно. Детей нет, споров, совместного имущества и каких либо притензий друг к другу тоже нет. Каким образом мне оформить развод? Выезд в Кыргызстан не представляется возможным, по причине пандемии в стране.

Ничего не понятно... какой закон... баиньки! Дата расторжения брака указывается в свидетельстве о расторжении брака. У меня в свидетельстве о расторжение брака написано: брак расторгнут 19,01 брак прекращен 11,01 через какое время вступит в силу закон о расторжение?

Почему при подаче иска о расторжении мне было отказано? Точнее, вопрос в том, связано ли это с ребенком (3 месяца)? Как законодательно возможно расторжение брака, сколько придется ждать?

Мне необходимо подать заявление на расторжение брака и на получение алиментов. Муж в настоящее время находится в другом городе, возможно ли расторжение брака без него. Могу ли я сразу вместе с заявлением на расторежение брака подать исковое заявление на алименты, если от первого брака у мужа есть ребенок и он оплачивает алименты по фиксированной ставке. Какой процент алиментов необходимо будет указать в заявлении. Необходимо ли прикладывать справку о доходах мужа, если нет возможности это сделать.

У меня к вам вот какой вопрос. По решению мирового судьи 3 декабря 2013 года. Брак расторгнут.

В свидедельстве о расторжении брака написано что брак расторгнут 10.01.2014.

Ниже написано что запись актов от 24 ноября 2015 года.

Так вот в штампе в паспорте о расторжении брака указано 24 ноября 2015 года. Почему?

Ведь брак расторгнут 10.01.2014.?

Я подавала заявление на расторжение брака 7.07.2022. В августе заявление забрала. Сейчас ситуация сложилась так, что мне нужно развестись. Но мировой судья сказала, что я имею право это сделать только через 6 месяцев. Так ли это?

Здравствуйте!

28 августа написала отказ от иска (в мировом суде на расторжение брака)

...но вот фактические обстоятельства будут несколько иными в новом исковом заявлении, поскольку правоотношения являются длящимися.

Т.е теперь я не могу в иске писать что наши брачные отношения прекратились в 2007 году? И брак считается действующим и неприрывным?

Т.е я не могу подать первый иск вторично?

Исковое заявление в суд на расторжение брака готово, в электронном виде. Надо ли отправить иск в распечатанном виде через почту или в электронном варианте отправить на почту судебного участка.

Имеем брак официальный. Куплена квартира в ипотеку за месяц до официального брака. Квартира на муже. Я созаемшик. Выплаты 3 года, осталось ещё 3 года. Могу ли я подать при расторжении брака на раздел суммы части выплаченной ипотеки? В суд по своему месту жительства или по месту жительства мужа? Какие документы я должна буду предоставить, сейчас уезжаю из в другую область, что я должна собрать из документов, чтобы не возвращаться? На расторжение брака хочу подать через год, в течении года мы проживать вместе не будем. Но иск о разделе могу ли я подать с учётом этого срока?

В суде слушается дело о разделе имущества супругов. Истец доказывает прекращение семейных отношений раньше определения суда о разводе. И требует компенсацию за проданное имущество после фактического прекращения отношений. В тоже время Выяснилось, что до официального расторжения брака в суде у ответчика есть на счёте деньги. И если признают расторжение брака раньше-то эти деньги мы потеряем. А если откажут, то потеряем и компенсацию за поданное имущество. Что делать?

Скажите пожалуйста как можно развестись без супруга он уехал в другой город в Краснодар! Как мне быть и как правильно заполнить исковое заявление что бы отправить в его город заявление о расторжение брака. В заявление нужно указать что бы развели без моего присутствия.

В настоящее время я подготовила документы на расторжение брака, но имущественный вопрос (3-х комнатная квартира) между мною и мужем не решен. Вопрос о содержании и воспитании ребенка решен, ребенок будет проживать со мной.

Могу ли я подать заявление на расторжение брака в г. Ногинск при условии фактического проживания в этом городе, но регистрация в Оренбургской области и есть ребенок 5 месяцев от рождения.

Добрый день! Предстоит расторжение брака, а комната у нас с мужем одна на двоих около 17 кв.м. (приватизация не выплачена) в 4-х комнатной квартире. 3 другие комнаты принадлежат другому владельцу. Как ее правильно разделить на доли между мной и мужем?

Если подали в загс по обоиму согласию о расторжение брака, потом один из супиугов не согласен, пошел в загс написал заявление, отозвал заявление о расторжение брака, ее зарегистрировали, сказали расторжение брака не будет, подскажите оно имеет силу? Расторжение брака прекратиться? Не разведут? Еще они должны уведомить супругов и взамен выдадут или есть основание что все прекращенно? Заранее спасибо.

Так выбрасывайте, если оно не нужно и занимает много места. В случае чего можно будет получить дубликат Пусть лежит, на всякий случай. Жизнь длинная. мало ли что. Это документ. Не стоит его выбрасывать. Это официальный документ, зачем же его выбрасывать? При чем тут имущество? Этот документ не про "имущество", а именно про расторжение брака. Этот документ может понадобится много раз в жизни. У мужа осталось свидетельство о расторжение предыдущего брака. Никаких абсолютно общих вещей как движимого и не движимого у него там нет. Можно ли выбросить это свидетельство если оно абсолютно не нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение