Расторжение брака по обоюдному согласию

Краткое содержание:

Советы юристов

У меня постоянная регистрация в Сергиевом Посаде, а временная прописка в Ивантеевке. Брак регистрировался в Голицыно. Могу ли я подать заявление на расторжение брака по временной прописке, по обоюдному согласию?

Добрый день, да, вы можете подать заявление на расторжение брака по временной прописке. Сотрудники органа ЗАГС сделают соответствующий запрос, и оформят расторжение брака.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно помощь в консультации, по делу расторжение брака, в какой суд нужно обращаться для того чтобы бы развестись, муж служит в армии, и развод по обоюдному согласию.

Здравствуйте. Если нет детей, и раздела имущества, то заявление на развод подается в мировой суд по месту регистрации ответчика, то есть супруга.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Подавайте заявление о разводе в мировой суд по месту проживания.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию через госуслуги. Может ли один из супругов забрать свое заявление?

Нет, один супруг не может забрать заявление. Если супруги, подавшие заявление о расторжении брака в ЗАГС, до истечения срока в 1 месяц решили забрать его, то это возможно осуществить только в присутствии двух сторон и при наличии обоюдного согласия. Для этого супруги должны написать совместное заявление, в котором нужно указать причины такого отказа.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Я думаю можно. В Приказе Минюста России от 28.12.2018 N 307 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации" есть такой пункт 74.19. В случае подачи заявления о расторжении брака по взаимному согласию супругов специалист проверяет, не было ли отозвано данное заявление одним из заявителей. Если заявление было отозвано, государственная регистрация расторжения брака не производится. Заявителю разъясняется порядок подачи заявления о расторжении брака в судебном порядке. Из чего можно сделать вывод, что отказ одного супруга также имеет место быть. Хотя на практике по разному бывает.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы решили с мужем развестись по обоюдному согласию. У нас нет общих детей до 18 лет, но муж приобрёл недвижимость находясь в браке, я никаких имущественных претензий к нему не имею, но он чего-то опасается. В чем может быть дело? И можем ли мы подать заявления на расторжение брака в разные дни в органе ЗАГС? СПАСИБО ВАМ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно можете подать, но в ЗАГС, должны падать одновременно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Елена Александровна, вы можете заключить нотариальное соглашение о режиме имущества после развода, чтобы он не переживал. Но в ЗАГС вы должны обратиться одновременно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажи что делать...15.07.20.подали заявление на расторжение брака по обоюдному согласию..19 числа вернувшись с работы квартира пустая, что делать... нужно ли обращаться в полицию... или мне просто отменить по обоюдному согласию и подать в суд с разделом имущества.

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Заявление в полицию подавать по факту кражи имущества.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проживаю отдельно от мужа 4 месяца, есть общий несовершеннолетний ребенок. Надеялась на воссоединение, но:на днях получила письмо по почте с исковым заявлением от мужа, на имя мирового судьи, о расторжении брака, в нем указано, что он просит развод по обоюдному согласию, спора о выплатах нет, имущественных претензий нет. Могут ли нас развести без моего согласия и присутствия. Ни по одному пункту заявления не согласна.

Развести могут и без присутствия и без согласия Ваше отсутствие по умолчанию будет означать, что вы согласны со всем изложенным.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не согласны, зачем уходили от мужа? Разведут и без вашего согласия, если ребёнку более 1 года! Но время на примирение дадут, если вы заявите о своём несогласии с разводом! не бегайте по квартирам, а миритесь и живите. И непонятно сколько лет ребёнку. См. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020) СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. Главная Документы Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
(текст отредактирован 08.05.2020, 10:32)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Развелась с супругом несколько лет назад по обоюдному согласию, ребёнок проживает со мной. На алименты не подала сразу. Сейчас Хочу подать на алименты официально, скажите, алименты начисляются с момента подачи заявления на алименты или с момента расторжения брака (будет начислена задолженность за эти годы)?

Здравствуйте Елена! Алименты присуждаются с момента обращения в суд (с даты подачи иска в суд).
СК РФ статья 106 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день, Елена. В случае если Вы представите доказательства того, что Вы ранее просили бывшего супруга выплатить алименты, то можно попытаться взыскать алименты с даты обращения, если доказательств нет, то с момента обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, да алименты выплачиваются с момента обращения в суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
С момента обращения присуждаются алименты. До этого времени считается - значит содержал ребенка, раз жили и не нуждались. Чтобы доказать что не содержал, что трудно, нужны весьма веские доказательства. Н-р в тюрьме сидел. В коме лежал, за границей был.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем разводимся, развод по обоюдному согласию, есть имущество, приобреталась в браке на деньги моих родителей но оформлено на меня, то есть к нему отношения не имеет. Дали образец искового заявления где написано что спора в разделе имущества не имеем. Может ли он после расторжения брака подать на раздел имущества?

Здравствуйте. Конечно сможет и зря вы уверены что отношения к нему не имеет. Приобретено в браке, не имеет значение на кого оформлено, поэтому при разделе вы вынуждены будете доказывать, что деньги были подарены родителями и именно они потрачены на это имущество.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Может в течение 3-х лет подать на раздел (и даже за границей трех лет это возможно при определенных условиях). Надо Вам при его согласии составить нотариальное соглашение о разделе, все имущество за Вами останется. Либо подтвердить на будущее документально факт подарка от Ваших родителей Вам. Иначе раздел будет возможен 50/50.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Вам надо приготовить доказательства, что деньги ваших родителей. При грамотной подготовке к делу у вас есть все шансы на положительный исход дела. Готовы вам принести пользу в решении вашего вопроса.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Сможет. Вы вправе указать на раздел имущества в исковом заявлении о расторжении брака.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня попросили сделать фиктивный брак я согласилась мы по обоюдному согласию хотим развестись но в загсе знают, что брак был фиктивный откажут ли они в расторжении брака. Более того я подвала в суд о признании брака не действительным но суд не признал его не действительным потому что я знала, что брак был фиктивный.

Здравия! НЕ имеют права отказать в разводе в ЗАГСе. А то, что суд признал действительным брак, значит нет оснований считать его иным.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В органах ЗАГС вправе расторгнуть брак супруги по обоюдному согласию, не имеющие на иждивении несовершеннолетних детей. Для этого совсем не обязательно указывать основания для расторжения брака, брак расторгается без выяснения причин.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня 10 числа был суд о расторжении брака. По обоюдному согласию нас развели. По закону дали месяц на вступление в законную силу приговора. 15 числа, т.е. через пять дней после суда муж умер. Могу ли я вернуть статус жены или мы уже разведены и нельзя обжаловать. Есть ребёнок 9 месяцев.

Здравствуйте, уважаемая Елена! Все зависит от вашего интереса, что для Вас важней, быть разведенной с мужем, или быть вдовой умершего мужа. Если решение суда не вступило в законную силу, если Вы были истцом по иску о расторжении брака, то Вы вправе обжаловать согласно статей 320-322 ГПК РФ это решение в суд апелляционной инстанции, а при рассмотрении судом апелляционной инстанции вашей апелляционной жалобы, Вы вправе отказаться от исковых требований. И тогда брак ваш с умершим мужем не будет расторгнут. Всего Вам доброго.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение