Дополнительное соглашение о расторжении договора аренды - вопросы и ответы

Дополнительное соглашение о расторжении договора аренды

Краткое содержание

1. Дата заключения договора аренды 20 декабря 2017 г. В дополнительном соглашение о расторжение договора аренды Ответчик в дате заключения договора проставил дату 20 апреля 2018 г. А в акте возврата помещения проставил дату заключения договора аренды 20 мая 2018 г. Имеют ли дополнительное соглашение и акт возврата юридическую силу? Так как в обоих документах не правильно проставлена дата заключения договора аренды.

1.1. По существу имеет значение совпадение описания объекта аренды в договоре, ДС и в акте возврате.
Возращено помещение помещения арендованного по договору аренды от 20 декабря 2017 г.
Дата договора 20 апреля 2018 г. в таком случае техническая ошибка.
Арендатору не выгодно оспаривать факт не возврата помещения, иначе от должен платить за аренду помещения до возврата помещения, независимо от того пользуется от фактически помещением или нет.


"Гражданский кодекс Российской Федерации "

ст. 622 ГК РФ

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

2. Нужно ли оформлять дополнительное соглашение о расторжении договора аренды земельного участка, если срок действия договора истек и пролонгации нет.

2.1. Здравствуйте, в таком случае надо оформлять новый договор аренды земельного участка, потому как старый прекратил свое действия, или соглашение об изменении его условий относительно срока.

2.2. По истечении действия договора нужно оформить и подписать акт приема передачи земельного участка в связи с окончанием действия договора аренды.

3. При окончании срока действия договора аренды нежилого помещения обязательно ли составлять дополнительное соглашение о его расторжении?

3.1. Акт передачи арендованного имущества нужно составить.

4. Заключен договор аренды нежилого помещения сроком на 3 года. По глупости подписал дополнительное соглашение в котором указано что арендодатель в праве в одностороннем вне судебном порядке расторгнуть договор. Что благополучно и пытаетсЯ сейчас сделать направив уведомление о расторжение договора срок аренды еще 2 года. Мы не хотим оставлять помещение как быть? Можно ли оспорить и не выезжать из помещения?

4.1. сомневаюсь, раз подписали

5. Был зарегистрирован договор аренды на сорок девять лет. (регистрировали девять лет назад) За это время в обеих организациях (стороны) произошли смены директоров, но дополнительное соглашение не было подписано и зарегистрировано. Сейчас хотят расторгнуть этот договор. То есть подписать соглашение (подписывать будут новые директора) о расторжении, которое надо зарегистрировать? Можно ли это сделать, не регистрируя изменения старые.

5.1. Добрый день, Марина!
При изменении руководителей предприятий, внесение изменений в заключенный договор ( путем заключения дополнительных соглашений) не требуется.

С уважением, К.В.Истратов

6. Можно ли в одном соглашении о расторжении аренды, расторгнуть два договора-первоначальный и дополнительное соглашение к договору?

6.1. Дополнительное соглашение - это не договор. Расторгается договор. Можно прописать в соглашении о расторжении договора, что в связи с расторжением договора, дополнительное соглашение утрачивает силу в полном объеме.

7. Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Между 3-мя Сторонами: Арендодатель, Арендатор 1, Арендатор 2 заключен договор аренды квартиры (2/3 у Арендатора 1, 1/3 у Арендатора 2). Арендатор 2 хочет оказаться от своей части аренды, как это сделать?:
1. Составить соглашение о расторжении договора между Арендодателем и Арендатором 2?
2. Составить дополнительное соглашение между Арендодателем и Арендатором 2?
3. Или как вообще будет это правильно сделать?
Заранее благодарна!

7.1. Здравствуйте, Ольга!
Надеюсь, Вы точны в формулировках и это действительно договор аренды, а не найма жилого помещения.
Ответ на Ваш вопрос зависит от того, в пользу кого Арендодатель 2 хочет отказаться. Если в пользу Арендатора 1, то это одно, а если вернуть обратно Арендодателю, то это другое.
Кроме того, ответ на вопрос зависит от содержания договора, есть ли в нем положения относительно расторжения договора сторонами и порядок этого расторжения. Поскольку договор трехсторонний, не исключаю, что это может быть оговорено в договоре отдельно.

Если Арендодатель 2 хочет просто расторгнуть договор в отношении своей части аренды, то самое простое заключить соглашение о расторжении договора, причем если договор подлежал госрегистрации, то и соглашение д.б. зарегистрировано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение