Расторжение договора с банком - вопросы и ответы

Расторжение договора с банком

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Чем чревато расторжениях договора с банком?

1.1. Здравствуйте. Расторжение договора, т.е. его способ, указан в самом договоре и ГК РФ. Никаких последствий не будет, только оплата за пользование кредитом до расторжения договора.

1.2. Уважаемый Владислав Михайлович, для расторжения договора с банком должны быть соответствующие основания, кроме того это не должно быть одностороннее расторжение.
Две Стороны должны в этом участвовать. Удачи вам и всего самого наилучшего

1.3. Добрый вечер. Никаких последствий не должно быть кроме оплаты использованных денежных средств по кредиту. Односторонний отказ от исполнения договора регулируются нормами гражданского законодательства.

1.4. Ничем не чревато. Вы не сможете расторгнуть договор, пока не выплатите всю сумму сразу. Расторжение договора в этом случае будет через суд, который присудит вам полную сумму.

2. Какие документы необходимы для расторжения договора с банком?

2.1. Здравствуйте! Для расторжения договора с банком необходимо подать письменное заявление в банк, если перед банком отсутствуют долги.

2.2. А кто Вам сказал что вы его в одностороннем порядке вообще можете расторгнуть? Изучите ст. 309, 450, 452 ГК РФ. без согласия банка договор не расторгнуть.

2.3. Добрый день. Возможность расторжения договора с банком и требуемые документы указаны в заключенном Вами с банком договоре. Читайте и действуйте на основании договора.

2.4. Для начала письменное заявление в банк напишите.
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

3. Какой размер гос. пошлины нужно платить для расторжения кредитного договора с банком?

3.1. Зависит от цены иска.

3.2. Зависит от цены иска и по каким основаниям собираетесь расторгать.Если будете опираться на нарушение закона о защите прав потребителей,в этом случае гос.пошлина не платится.

3.3. Смотря какие основания расторжения. Если Ваши права нарушили, на сновании ЗоЗПП РФ - пошлина не уплачивается. На основании норм ГК РФ - пошлина зависит от цены иска.

4. Как подать в суд заявление о расторжение договора с банком.

4.1. ---Здравствуйте, как и все его подают. сначала предложение к банку. о расторжении договора. а затем в суд. Всего хорошего.

4.2. для расторжения договор нужны основания, например существенные нарушения банком условий договора

5. Под скажите есть ли у Вас юридическая практика с Банками, расторжение договора?

5.1. Практика имеется. Изложите ваш вопрос.

Чтоб расторгнуть договор с банком нужен обязательно суд? Или если есть исполнительная подпись нотариуса то расторжения договора с банком может быть без суда?
Читать ответы (3)

6. Под скажите есть ли у Вас юридическая практика с Банками, расторжение договора?

6.1. Здравствуйте, безусловно есть.


7. Где ознакомится с заявлением об расторжении договора с Банком.

7.1. Только БАНК может удовлетворить Ваше желание.Возможно у инициатора расторжения.

8. Какие подводные камни при расторжении кредитного договора на автомобиль, т.к. машина не была выдана салоном. С самим салоном ДКП на стадии расторжения. Акт сдачи-приемки на а/м подписан не был.
Деньги банк перечислил, но автосалон их не получил.
И при расторжении кредитного договора, законно ли требование банка об уплате процентов за период пока деньги не будут ему возвращены?
Спасибо.

8.1. Если нарушения договора со стороны салона, то нужно предъявить ему претензию на основе норм ГК на возврат денег, взыскание неустойки и компенсации процентов, которые Вы заплатите банку, сказки, что он не получил деньги, Вас не должны интересовать.

8.2. Все подводные камни юрист укажет в личной консультации. Нужно смотреть документы.

8.3. Каждая ситуация индивидуальна. Документы надо изучать конкретно.

9. В заявлении-анкете на выдачу кредитной карты банк ТКС истребует согласие заемщика на обработку персональнвх данных на срок 15 лет, а в слусае отщыва обработка может быть прекрпщена банком/третьими лицами при условии расторжения договора и полного погашения задолженности по нему в срок не позднее 1 года с даты прекращения действия договора. Насколько это правомерно? Ссылки на ст. Закона?

9.1. Добрый день!
Согласие на обработку персональных данных предусмотрено ст. 9 ФЗ "О персональных данных". В статье конкретный срок согласия не указан. Таким образом, он устанавливается по соглашению сторон. В случае с банком от его условий не уйти: откажет. Вы имеете право подать заявление о прекращении действия согласия на обработку ПД. Однако, как и написано в договоре, банк должен будет прекратить ваше обслуживание, т.к. без обработки данных он не может принимать от вас платежи, не может принимать распоряжения на оплату (например, товаров в магазине) и т.д. Оптимально, если хотите пользоваться услугами банка какое-то время, то заявление о прекращении согласия следует подать в день полного погашения долга перед банком.

10. Банк продолжает начислять и пени проценты на сумму кредита, которая выплачивается мною по решению суда. Сумма которую сейчас выставляет банк в 10 раз превышает сумму кредита. Какие действия требуются от меня кроме расторжения договора с банком, чтобы не выплачивать грабительские суммы? О том что начисляются проценты узнал только по прошествию 4-х лет после суда.

10.1. Отказаться от взаимодействия с кредитором, написав соответствующее заявление, отправить в суд и применить срок исковой давности, который составляет 3 года, ст. 196,200 ГК РФ.
С уважением!

10.2. Сумму вы будете оплачивать, которая указана судом в исполнительном документе через ФССП.

10.3. Проценты и пени будут начисляться по дату уплаты всей суммы задолженности.
Кроме того банк может обратиться с взысканием неустойки с даты вынесения судебного решения по дату полного погашения долга.

10.4. По процентам в судебном постановление порой судья прописывает. Если по % подадут иск за пределами срока исковой давности, то отмените и ст. 333 ГК РФ применяйте.

11. С совком банком заключила договор "Кредитный доктор". В договоре прописано, что ден. сумма 9999 будет перечислена на банковскую карту. Денег не поступало. Уже возникла какая то задолженность за просрочку. Хочу расторгнут данный договор с наименьшими потерями. В банке отвечают что возможно расторжение после погашения обязательств по кредиту, но карту даже не активировала,

11.1. Если денежных средств в свое распоряжение вы не получили, то есть основания для обращения в банк с заявлением о расторжении договора.

12. Я отправил заявление о расторжении кредитного договора с банком по почте заказным письмом. Но мне пришел отвнт что расторгнуть договор я могу только лично в отделении банка. На сколько это законно?

12.1. Здравствуйте! Законно, так как нужно подписать соглашение о расторжении договора.

13. Банк подал в суд на обращение взыскания заложенного имущества. Суд вынес решение обозначив сумму при торгах. Означает ли что договор с банком расторгнут или пока идет реализация имущества пени проценты продолжают начисляться. Что говорит об этом закон. В решении суда о расторжении договора не сказано.

13.1. Если решением суда договор не расторгнут, то он действующий.

13.2. Добрый день
Скорей всего в условиях договора сказано, что договор действует до полного исполнения обязательств.

13.3. Договор не расторгнут и проценты продолжают начисляться в плоть до полного погашения задолженности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X