Расторжение трудового соглашения - вопросы и ответы

Расторжение трудового соглашения

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как можно оформить доп соглашение о расторжении доп соглашения к трудовому договору?

1.1. Оформление такого дополнительного соглашения подписанного работником и уполномоченным сотрудником работодателя.

2. Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон.

2.1. Здравствуйте! Статья 78 ТК РФ гласит, что трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
В чем вопрос у Вас?

2.2. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон


Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
для увольнения по данному основанию необходимо волеизъявление обеих сторон трудового договора.

2.3. Не соглашайтесь. Вы имеете право на увольнение по П.8 Ч.1 Ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного выходного пособия, если работодатель не может предоставить вам работу, которую вы можете выполнять без вреда для здоровья. Можно согласиться только в том лучае если "отступные" как минимум в два раза больше.

3. Какие выплаты предусмотрены при расторжении трудового договора по соглашению сторон?

3.1. Не понятно, что вы имеете ввиду под "выплатами" при расторжении трудового договора, вам должны были выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (если таковой был) и заработную плату за отработанный срок.

4. Какие выплаты предусмотрены при расторжении трудового договора по соглашению сторон?

4.1. Здравствуйте! Предусмотрена выплата зарплаты за отработанный месяц и компенсации за неиспользованные дни отпуска. Все остальное-по договоренности сторон.

5. Можно ли отозвать соглашение о расторжении трудового договора?

5.1. Только с согласия трудодателя

Сбербанк списал 50% от денег выданных по соглашению сторон при расторжении трудового договора имеет ли право?
Читать ответы (1)

6. Как расторгнуть соглашение о расторжении трудового договора.

6.1. только написав заявление работодателю об аннулировании подобного соглашения.но если работодатель не согласится,то придется рассторгать договор

6.2. Расторжение трудового договора по соглашению сторон предусмотрено п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В ст. 78 ТК РФ указано лишь, что по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время. Это означает, что для расторжения трудового договора по названному основанию достаточно достигнуть соответствующего соглашения между работником и работодателем. Процедура выглядит следующим образом: работник обращается к работодателю с заявлением о расторжении трудового договора и называет дату, если работодатель согласен с этой датой, он визирует заявление работника.

6.3. Анна, соглашение о расторжении трудового договора может быть расторгнуто в том же порядке, в котором оно и заключалось, то есть - подписанием документа двумя сторонами. Если одна из сторон не согласна с этим, то только в суде. Со стороны работодателя, однако, такое обращение в суд не будет иметь смысла, т.к. нельзя заставить человека трудиться против его воли. Со стороны работника такое обращение в суд будет иметь смысл, если его, скажем , принудили подписать такое соглашение и есть тому доказательства.


7. Как расторгнуть соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон?

7.1. к сожалению, это невозможно

8. У меня на руках соглашение о расторжении трудового договора. Могу я уволиться по собственному желанию раньше даты, указанной в соглашении? И нужно ли отрабатывать две недели? Оксана.

8.1. Здравствуйте, Оксана!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с содержанием соглашения. В соглашении должна быть написана дата расторжения трудового договора, увольнения.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

8.2. Это зависит от даты, указанной в соглашении. Если, например, увольнение предполагается через месяц, а Вы хотите уволиться раньше, Вас, конечно не могут лишить такого права, пишите заявление, увольняйтесь по собственному, с предупреждением за 2 недели, но тогда соглашение по сути теряет силу в связи с Вашими действиями и если там прописана какая-то компенсация, Вы ее не получите (кроме стандартного расчета при увольнении).

9. У нас закрывается магазин. И работодатель предлагает увольнение по соглашению сторон. Какие выплаты положены нам заплатить, кроме заработной платы и отпускных. В трудовом договоре прописано, что при расторжении трудового договора работодатель выплачивает выходное пособие в размере и случаях предусмотренных статьёй 178 ТК РФ. То есть 2 оклада?

9.1. Самое главное, ЧТО будет указано в допсоглашении о расторжении. Что пропишите, то и будет положено.
Если в рамках трудового договора предусмотрены выходные пособия, они также должны быть выплачены.

9.2. Здравствуйте, Алёна. По закону, если магазин закрывается, Вам должны выплатить зарплату, отпускные, если вы их не брали и выходное пособие в размере среднемесячного заработка. П.1 Ч.1 Ст. 81 ТК РФ.

9.3. По соглашению сторон Вам сделают расчет по зарплате (за отработанное время), неиспользованному отпуску и все.

Работодатель должен уволить по сокращению, уведомив работников за 2 мес., кроме оговоренных сумм Вы можете рассчитывать на среднюю зарплату, если в течении 3 х мес. не найдете работу, а только затем имеете право на пособие от ЦЗН.

10. Работодатель расторг трудовой договор по "соглашению сторон". По сути меня выставили. Я не стала спорить, здоровье дороже. Тем более, что существенно его подорвала там. Вопрос такой: Обязан ли работодатель оплатить больничный (больничные), если временная нетрудоспособность наступила в течение месяца после расторжения тр. договора? В какой форме я могу заявить, чтобы избежать уловок не платить со стороны работодателя? Заранее благодарю. И с уважением, Наталья.

10.1. Здравствуйте! Да работодатель обязан оплатить лист нетрудосопособности если нетрудоспособность наступила в течение месяца со дня увольнения. Предъявляйте больничный работодателю и пишите сопроводительное письмо, на его копии поставьте входящий номер в приемной работодаеля.

10.2. Обязан, предоставляйте ему больничный лист:
Ст.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"


2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

11. Цех закрывается. А кто нашел работу на этом же предприятии к заявлению по собственному желанию просят подписать соглашение о расторжении трудового договора. Ответьте пожалуйста зачем оно нужно это соглашение так как есть заявление на увольнение по собственному желанию.

11.1. Вероятно работодатель снования увольнения хочет указать - по соглашению сторон.

12. Прошу проконсультировать. У меня подписано заявление о соглашении расторжения трудового договора с 1 апреля. Меня просят поехать подписать договор. Есть основания полагать, что меня хотят подставить (написать прогул). Как правильно уехать с работы на подписание документов, если в трудовом договоре прописано место работы и время?

12.1. Вы можете написать должностную записку с требованием, что бы Вам письменно разрешили покинуть рабочее место.

12.2. Не покидайте раб место.
Требуйте привезти подписанные экз работодателем, а потому Вы подпишите два экз.

12.3. Вполне возможно. Просите у руководства разрешения покинуть рабочее место письменно и пусть наложат резолюцию, что да, и дадут Вам на руки. Или в другой письменной форме, но чтобы у Вас это осталось.

13. Вопрос какой период будет оплачиваться больничный лист после расторжения трудового договора по соглашению сторон я инвалид 3 группы.

13.1. Здравствуйте! Оплачивается больничный, открытый в течение месяца после увольнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение