Расторжение договора пожизненного содержания

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) На какую статью Гражданского кодекса РФ можно сослаться при расторжении договора пожизненного содержания с иждивением?
Будет ли правомерным данный договор, если в договоре пожизненного содержания с иждивением в разделе о расторжении данного договора будет указано расторжение только в судебном порядке. Можно ли будет такой договор расторгнуть по соглашению сторон?
Заранее спасибо!

1.1. По соглашению сторон расторгнуть можно ЛЮБОЙ договор, а расторжение в судебном порядке - при отсутствии согласия сторон, но при условии, что имеются установленные законом основания для его расторжения.

2) На какую статью Гражданского кодекса РФ можно сослаться при расторжении договора пожизненного содержания с иждивением по соглашению сторон?
Будет ли правомерным данный договор, если в договоре пожизненного содержания с иждивением в разделе о расторжении данного договора будет указано расторжение только в судебном порядке. Можно ли будет такой договор расторгнуть по соглашению сторон?
Заранее спасибо!

2.1. Такая пункт договора будет считаться недействительным, т.к. будет нарушен основной принцип гражданского законодательства - свободное волеизъявление сторон. По обоюдному согласию сторон никто не вправе воспрепятствовать сторонам расторгнуть, изменить действующий договор. Соответственно, такой договор, не смотря на такую запись все равно можно будет расторгнуть по обоюдному согласию.

3) Говорит ли расторжение договора пожизненного содержания по взаимному согласию о перерыве срока давности по договору о пожизненном содержании.

3.1. Срок исковой давности в 3 года начал течь с момента расторжения договора пожизненного содержания.

4) Если на меня истец подает в суд на расторжение договора пожизненного содержания но в договоре нет пункта о его расторжении можно ли через суд расторгнуть договор если я за ним 8 лет ухаживала а деду 87

4.1. >Юля! Получатель ренты вправе расторгнуть договор П/ ренты через суд, при существенном нарушении условий договора со стороны плательщика П/ренты. Ст.605 ГК РФ. Удачи!

4.2. Отсутствие в договоре пожизненной ренты пункта о расторжения договора не является основаниям для отказа в расторжении данного договора, поскольку если были нарушены существенные условия договора, то суд может расторгнуть данный договор (существенными условиями являются - размер ренты, нарушение вами условий договора и др.). Если вы их не соблюдали, то суд удовлетворит требования деда.

5) Возможно ли расторжение договора пожизненного содержания без суда? Можно ли в присутствии нотариуса прописать кто, кому, чего и сколько после расторжения должен? Спасибо.

5.1. Возможно, но только у нотариуса с участием сторон.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение