Расторжение трудового договора работодателем

Краткое содержание:

Советы юристов

Вопрос №10406649

Как правильно написать заявление на расторжение трудового договора, если работодателем не выполняются ряд пунктов трудового договора, и какие плюсы от такого расторжения недели от заявления по собственному желанию.

Вопрос №281670

Пожалуйста процедуру расторжения трудового договора с работодателем-индивидуальным предпринимателем. Необходим ли приказ об увольнении? Заявление от работника? Необходимо ли регистрировать расторжение трудового договора в органах местного самоуправления и что для этого нужно.

Вопрос №1984239

Если Работодателем не однократно нарушается трудовой договор, согласно какой статьи Трудового законодательства РФ,Работодатель не может меня заставить отрабатывать 14 дневный срок. Мною написано и зарегистрировано заявление на расторжение трудового договора.

Вопрос №4564608

Между мной и работодателем было достигнуто соглашение сторон о расторжении трудового договора. В данном соглашении была оговорена сумма компенсации при расторжении трудового договора. Работодатель уклоняется от выплаты всей суммы. Какие мои действия?

Вопрос №3496258

Можно ли обсудить с работодателем компенсацию более чем предусмотрена при расторжении трудового договора по взаимному согласию сторон?

Вопрос №2236895

Что делать если после расторжения трудового договора работодателем не выплачивается, прописанная им же,сумма выходного пособия уже более полугода?

Вопрос №2767487

Скажите, пожалуйста, является ли смена постоянной регистрации по месту жительства на временную регистрацию по месту жительства законным основанием для расторжения работодателем трудового договора и последующего увольнением работника с места работы (условиями трудового договора данный порядок его расторжения не предусмотрен) ?

Вопрос №4352919

Подписала с работодателем соглашение о расторжении трудового договора, но не по сокращению. Должны ли мне выплатить какую-то сумму.

Вопрос №2955803

Какие гарантии и компенсации предусмотрены при расторжении трудового договора работодателем и последующим увольнением по ст.77 пункт 7 ТК РФ?


Вопрос №711260

Ст. 78 ТК предполагает, что при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами.


Означает ли данная формулировка, что стороны могут придти к соглашению о расторжении трудового договора задним числом? Могут ли стороны, например, 1 января 2009 года заключить соглашение о том, что они расторгают трудовой договор, заключённый 1 января 2008 года, и датой расторжения трудового договора считают 2 января 2008 года?

Вопрос №1025259

Что делать работнику если соглашение сторон о расторжении трудового договора не выполняется работодателем (не выплачивается заработанная плата, компенсация за отпуск и т.д.).

Вопрос №2265453

У меня такой вопрос.. после расторжения трудового договора между работником и работодателем и подписанием его с обоих сторон и заверенной печатью. После выдачи на руки трудовой книжке с отметками а расторжении трудового договора по соглашению сторон.. Одним из пунктов доп. соглашение является фраза стороны претензий друг к другу не имеют.


Работодатель решает взыскать с бывшего сотрудника некие материальные ценность,. Может ли работодатель подать в суд на бывшего сотрудника после его увольнения? И какую ответственность (материальную) несет бывший сотрудник, после расторжения трудового договора и имея трудовую книжку на руках?

Вопрос №3741305

Работаю по срочному договору, собралась в декрет, роды ставят на 19.09.14,а срок договора заканчивается 29.09.14. В договоре в пункте расторжение договора прописано следующее 12.3. Уведомление о расторжении трудового договора, изменении условий Трудового договора признается надлежащим, если Работодатель уведомил Работника о принятом решении в письменной форме с указанием причин, послуживших основанием для принятия такого решения посредством личного вручения уведомления или через третьих лиц, а также направления по почте, а равно как и по иным каналам связи (факсимильной, а также электронной - в виде графического файла, воспроизводящего как текст уведомления, так и рукописную подпись и оттиск печати).

12.3.1. Работник соглашается с тем, что уведомление Работника о расторжении трудового договора, изменении условий трудового договора отправленное Работодателем по электронной почте, на электронный адрес, указанный Работником в настоящем трудовом договоре, с дублированием текста уведомления (краткое содержание) в виде смс-сообщения на номер мобильного телефона Работника, указанного в настоящем трудовом договоре, является надлежащим. Датой получения уведомления в этом случае является дата получения Работодателем электронного сообщения о доставке электронного письма Работнику, а равно как и дата получения Работодателем смс о доставке сообщения Работнику.

Подскажите, законно ли что работодатель уведомит меня по эл. почте и днем получения уведомления будет день отправки письма на эл. адрес. Не нарушает ли данная формулировка мои права.

Спасибо.

Вопрос №16783198

Бывший супруг инициировал расторжение трудового договора с работодателем, чтобы избежать уплаты алиментов на содержание беременной супруги. Могу ли я подать исковое заявление вновь на содержание после рождения ребенка?

Вопрос №8844258

Пожалуйста каков порядок расторжения трудового договора с фельдшером здравпункта в случае окончания действия его сертификата, работник желает, чтобы получение нового сертификата и обучение было оплачено работодателем?

Вопрос №11223036

Подписала с работодателем под его давлением соглашение о расторжении трудового договора. В силу оно вступает через месяц. Будет ли оно признано недействительным, если выяснится, что я беременна.

Вопрос №14806301

30.09.2018 г. Был подписан Трудовой договор с работодателем. 2.11.2018 г. Мне позвонил администратор и сообщил о том, что я у них больше не работаю, по какой причине не объяснила. 08.11.2018 г. Я получила расчет и подписала договор о расторжении трудовых отношений. Однако работодателем договор не был подписан и не был мне вручен второй экземпляр договора, как трудового так и о его расторжении. Можно ли в донной ситуации написать жалобу в трудовую инспекцию?

Вопрос №16989384

Я подписала с работодателем соглашение о расторжениеии трудового договора, но после этого мне был оформлен отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет. Вопрос, будет ли договор расторжение датой указанной в соглашении сторон или нет т.к идёт отпуск по уходу за ребёнком.

Вопрос №1325744

У меня заключен договор с работодателем, в котором он обязуется оплатить моё обучение стоимостью 24000 руб. А я обязан после окончания обучения проработать у него 12 месяцев. В договоре есть пункт-При расторжении трудового договора по инициативе работника до истечения 12 мес. , Работник обязан полностью возместить денежные средства, затраченные Работодателем на оплату обучения, включая командировочные расходы пропорционально неотработанному времени. После 6 мес. работы я собрался уволиться. Сколько я обязан выплатить работодателю?

Вопрос №564515

Могу ли я требовать расторжения трудового договора с работодателем в трехдневный срок, если на настоящем предприятии я отработал менее одного месяца, и меня не устраивают условия труда и режим работы?

Вопрос №13457639

У меня сложилась такая ситуация. Прошла медицинскую комиссию за свой счёт, заключила срочный трудовой договор с работодателем, вахта 30 смен. Нужно было выходить на работу, но мне позвонили и предложили вакансию, которая меня больше устраивает. Работодатель с которым я заключила договор мне сказал, что я должна оплатить штраф 5000 рублей за расторжение трудового договора. Правомерны ли их действия и какая статья трудового законодательства есть. Спасибо.

Вопрос №5961724

28 января сотрудник подписал соглашение о расторжении трудового договора с работодателем 30 января по соглашению сторон, а 29 января пошел на больничный. Какого числа увольнять сотрудника, 30 или по окончании больничного листа?

Вопрос №6171540

20.о 2.2015 мною было подписано соглашение о расторжении трудового договора с работодателем, который вступает в силу 27.02.215 г. С 25.02.2015 я на больничном - грипп. Мот права и обязанности работодателя в данной ситуации?

Вопрос №1042751

Вопрос такой. Расторжение трудового договора с работодателем было месяц назад. До сих пор работодатель не произвел расчет с работником. (отпускные, 13 я зарплата). трудовую книжку отдали. Что делать работнику и куда по этому поводу обращаться. Спасибо.

Вопрос №3434314

В ноября 2013 года устроилась на работу в банк, а 13 декабря 2013 года у него отозвали лицензию. Со мной был заключен срочный трудовой договор на определенный срок, а именно - на время перевода основного работника или окончание двухмесячного срока предупреждения работодателем о предстоящем расторжении трудового договора. Мне выдали уведомление о расторжении договора в связи с истечением срока, увольнение без выплат. Правомерно ли это? Основной сотрудник уже уволился по собственному желанию.

Вопрос №466127

В какой форме (устно, письменно) между работником и работодателем должно быть оформлено соглашение о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении по инициативе работника?

Работодатель удовлетворил заявление об увольнении в день написания, без какого либо соглашения.

Вопрос №9081128

У Работника А. подписано с Работодателем Б. дополнительное соглашение к трудовому договору, по которому в случае расторжения трудового договора по любым основаниям, предусмотренным ТК РФ Работнику А. выплачивается сумма в размере трех окладов. Работник А. хочет уволиться по собственному желанию. Сможет ли Работник А. получить сумму, указанную в доп. соглашении при увольнении?


Вопрос №10861811

Действие моего трудового договора с работодателем ограничено его договором с заказчиком. (период несколько лет без конкретной даты). Существует ли срок и какой, за который мой работодатель должен меня уведомить о расторжении со мной трудовых отношений (с заказчиком договор расторгается через неделю). И должен ли он выплатить какую-нибудь компенсацию за несвоевременное уведомление? Спасибо.

Вопрос №666092

У меня с работодателем заключен трудовой договор, я писала заявление на увольнение по собственному желанию. Затем меня уговорили остаться на работе и через два месяца бухгалтер мне сказала, что я уволена еще по тому заявлению. Я продолжаю работать. ЗАКОННО ЛИ МЕНЯ УВОЛИЛИ? ДОЛЖНО БЫЛО ИЛИ НЕТ ЗАКЛЮЧАТЬСЯ СОГЛАШЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА?

Вопрос №4996917

В Уведомлении об увольнении по сокращению численности работников врученном мне под роспись 03.07.2014 г указана дата расторжения Трудового договора 30.09.2014 г. В указанный день трудовой договор не расторгнут работодателем по неизвестным мне причинам, более того работодатель требует чтобы я вышел на работу в ночную смену с 30.09. на 01.10.14. Правомерны ли действия работодателя?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение