Расчет общего трудового стажа

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Я проходил воинскую службу в ВС СССР с 1979 по 1989 гг, (два года из них - 83-85 в Афганистане). Имею статус ветерана боевых действий. Право на получение пенсии по выслуге лет я не имею. Прошу ответить мне только на этот вопрос: Включается ли в расчёт общего трудового стажа, для выхода на пенсию по старости лет " афганский" стаж как - 1 год за 3 года. Если - ДА, то как его подтвердить? Заранее благодарю, Виктор Александрович.

вопрос №17822429
прочитан 10 раз
Здравствуйте. "Афганский" стаж или период службы в боевых действиях учитывался как 1 день за 3 по нормам ранее действовавшего закона. В действующем пенсионном законе предусмотрен один из вариантов расчета пенсии, с сохранением норм ранее действовавшего закона, с учетом такого стажа как 1 день за 3. Поэтому при назначении пенсии ПФР должен выбрать, какой из вариантов расчета пенсии для вас будет более выгодный. Если по нормам "старого" закона будет пенсия выше, то будет применен указанный порядок учета службы в Афганистане. Подтвердить такой стаж можно справкой из военкомата, если в Вашем военном билете отсутствует данная информация.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мое единственное место работы на 0,5 ставки. Запись в трудовой, что принята финансовым директором. До пенсии 3 года. Как повлияет на расчет общего трудового стажа?

вопрос №6629845
прочитан 24 разa
Общий стаж насчитывается как полный.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать, если при расчёте общего трудового стажа не были посчитаны периоды работы, которые составляли 2-3 месяца (таких несколько записей в трудовой книжке) , а также период обучения в училище (тоже указан в трудовой книжке) , в итоге при подсчёте в пенсионном фонде не были учтены 5 лет!

вопрос №14363902
прочитан 6 раз
Если у Вас есть письменный отказ из УПФР, об отказе включение с страховой стаж данных периодов в трудовой стаж, то Вы можете обжаловать данное решение, через суд по месту нахождения УПФР. Если такого отказа нет, обратитесь к ним с письменным заявлением с просьбой указать какие периоды включены и сколько лет составляет общий страховой стаж. А в последствии также обращайтесь в суд и обжалуйте отказ из УПФР.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вы вправе оспорить действия пфр путем подачи иска в судебном порядке, путем подачи иска в суд. Удачи Вам и всего хорошего.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня двое детей, для расчета общего трудового стажа для ветерана труда, есть ли какие либо льготы?

вопрос №7741779
прочитан 52 разa
Статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" льготное исчисление выслуги лет не предусмотрено, в связи с чем общая продолжительность трудового стажа, влияющая на присвоение звания "Ветеран труда", должна определяться в календарном исчислении.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею северный стаж 11 лет с 1981 по 1992 г.В пенсионном фонде мне сказали, что необходимо иметь 25 лет общего стажа, для досрочного выхода на пенсию. Так ли это. И как будет исчисляться северный стаж-год за год или год за полтора для расчета общего трудового стажа.

вопрос №6277571
прочитан 159 раз
Добрый день Константин Викторович, для назначения досрочной пенсии по северному стажу требуется 15 календарных лет стажа в районах Крайнего Севера или 20 лет в местностях приравненных к ним, а также общего стажа для мужчин 25 лет, женщин 20 лет. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера; (пункт 1.6 ст.32 ФЗ №400-ФЗ). Стаж считается в календарном исчислении, до 01.01.2002 г. общий стаж может считаться в полуторном размере по нормам ФЗ от 20.11.1991 г. №340-1.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

До пенсии осталось полгода, стою на бирже. Учитывается ли период регистрации на бирже при расчете общего трудового стажа?

вопрос №1934063
прочитан 327 раз
Учитывается, только не весь, а определенный. Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж 1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются: 4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С 1989 г по 1995 г работал на 1.5 ставке. Как это отразится при расчете общего трудового стажа при уходе на пенсию по старости. Есть ли какие-то льготы?

СПАСИБО.

вопрос №1558108
прочитан 32 разa
Уважаемый Игорь Федорович! Статьей 7 Федерального закона РФ № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлены общие условия назначения трудовой пенсии по старости: 1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. 2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа. Согласно пункта 2 статьи 10 Федерального закона № 173-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Работа на 1,5 или на 2 ставки никак не отразится на пенсионном стаже при назначении трудовой пенсии. Удачи Вам.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение