Расчет отопления

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Управляющая компания (УК) посчитала в январе 2019 г. отопление по нормативу 0,016 Гкал/кв.м. В МКД установлены счетчики отопления. Все остальные месяцы расчет отопления ведется на основании показаний счетчиков. Правомерны ли действия УК по расчету в январе 2019 г. отопления по нормативу?

1.1.
Если приборы учета исправны и поверенный, то оснований считать по нормативу нет. Согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" должны были рассчитать по показаниям прибора учета. Вы вправе подать жалобу в Жилищную инспекцию.
1.2.
Видимо управляющая компания имела основание для проведения расчета по нормативу. С 1 января 2019 года начали действовать изменения в ПП РФ № 354, внесённые ПП РФ № 1708.
1.3.
В вопросе не указана причина выставления УК счетов за услугу отопления в январе 2019 года по нормативу.
1.4.
Действия УК не основаны на законе согласно п. 80 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг) К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.
1.5.
Здравствуйте! Если имеются счётчики, то по нормативам рассчитывать не должны. Подайте заявление о перерасчете. См.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг... VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги 43. Объем потребленной в нежилом помещении многоквартирного дома тепловой энергии определяется в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил. При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме, а также индивидуального прибора учета тепловой энергии указанный объем определяется исходя из применяемого в таком многоквартирном доме норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Чистяков А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
72
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
62
Россия
юрист онлайн
Ярцева И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
61
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
61
Россия
юрист онлайн
Козырев П. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
43
Россия
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
39
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
39
Россия
юрист онлайн
Сакунова Ю.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
37
Россия
юрист онлайн
Куликова К. С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
37
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
31
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
адвокат онлайн
Панфилов А.Ф.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Росик В. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Ежов И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Титова Л.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Гадяцкий Н.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13

2) Я собственник нежилого помещения. Юридическая лицо. При расчете за услуги отопления теплоснабжающая организация производит расчет исходя из объема здания (по наружному периметру здания), а не из квадратуры помещения. Правомерен ли расчет? На каких документах основан расчет платы за отопление для юридических лиц?

2.1.
Если нежилое помещение находится в многоквартирном доме, то для правила расчёта платы за коммунальные услуги едины как для жилых, так и нежилых помещений. А вот если речь идёт о сугубо коммерческой недвижимости, то наверно надо смотреть договор теплоснабжения, которым регламентированы правила расчёта между двумя хозяйствующими субъектами.

3) У меня в квитанциях на оплату коммунальных услуг за летние месяца стоит оплата за отопление, должна ли я за него платить, так как летом квартира не отапливается?

3.1.
Да, должны оплачивать, поскольку у Вас расчет за отопление происходит круглогодично, а не только за отапливаемые месяцы, то есть сумма разбивается за весь год. Вы можете обратиться в управляющую компанию с заявлением о расчете оплаты отопления только за период отопления, тогда сумма по оплате отопления в этот период будет уже намного больше, но летом Вы платить за него не будете.

4) Вечер добрый! С 2008 года моя квартира обогревается индивидуальным котлом-колонкой, весь МЕД с центральным отоплением! Подъезды, подвалы, чердаки не отапливаются! Приходит платежка за центральное отопление заполненная в графе индивидуальное потребление, но не общедомовое! Могу ли Я оспорить начисления? Неужели еще нет судебной практики о несправедливом начислении... ведь мне никто не доплачивает, когда Я отапливаю свою квартиру в холодные летние вечера и обогреваю всех по соседству!?

4.1.
Вопрос в том, а вы разрешение на переход на индивидуальное отопление получали? Кроме того, методики расчета оплаты отопления в МКД со смешанной системой отопления - отсутствует.
4.2.
Если у вас индивидуальный котел установлен в соответствии со всеми правилами то вы обязаны оплачивать отопление за свою квартиру и только отопление общего домового имущества (подъезды, подвалы и т.д.) Правительство РФ после определения Конституционного суда, принятого 20 декабря 2018 года, уже 28 декабря 2018 года утверждает новый порядок расчета по отоплению!

5) Вопрос по автономном отоплению (электрическому). Установлено в 2006 году. Все документы имеются. В технической паспорте на квартиру вид отопления _ электрический. Имеется теплотехническому расчет квартиры по отоплению. Н о в этом году в ТСЖ стали начислять отопление по кв.м полностью. Подскажите правы ли они. И какими постановлениями они руководствуются при начислении.

5.1.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение