Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Выплаты при увольнениии

Краткое содержание:

  • Выплаты при рождении
  • Выплаты при увольнении
  • Какие выплаты при увольнении
  • Выплата при увольнения с работы
  • Выплата при соглашении

Советы юристов:

1. Какие выплаты при увольнениии должен получить работник?
1.1. Здравствуйте!
Обязательно должны сделать окончательный расчет:
выплатить заработную плату за все отработанные дни, положенные премии, компенсацию за неиспользованный отпуск.


За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!
Поиск юриста или адвоката по вашему вопросу
2. Если при увольнениии написать заявление следущей формы в связи с регулярной задержкой выплаты заработной платы (больничного листа что является нарушением статьи 136 трудового кодекса на основании части 3 статьи 80 трудового кодекса прошу уволить меня по собственному желанию без отработки.//
2.1. То для написавшего ничего хорошего не произойдет.
Лучше примените ст. 142 Трудового кодекса России
Если задержка зарплаты на срок более двух недель, то можете приостановить работу...
3. Мой брат 25 мая уходит на дембель. Я его сестра являюсь его опекуном. Какие выплаты положены при увольнениии сиротам?
3.1. Здравствуйте! При увольнении в связи с призывом в армию выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного заработка, компенсация за неиспользованные дни отпуска.
4. Работала по срочному договору с 05.02.2016 по 19.09.2016 года на декретном месте. Девушка на месте которой я работала взяла отпуск с 20.09 по 02.10. Я продолжала работать без доп соглашения. Теперь меня хотят уволить 30.09.2016. И принять на другую декретную должность с 03.10.2016. Потеряю ли я непрерывный стаж и отпуск? И какие выплаты должны мне предоставить при увольнениии? Заранее спасибо.
4.1. Если девушка не дня не работала после выхода из декрета перед отпуском, то основания для расторжения трудового договора нет. Работник не вышел на работу. Ст. 79 ТК РФ . Осеования для расторжения срочного договора является факт выхода основного работника на работу. Если у основного работника отпуск по 02.10, то уволить вас могут только 3.10 (в день выхода) и только в том случае, если основной работник после отпуска реально выйдет на работу, а например , не заболеет, что вполне может быть. 30.09.16 (досрочно) вас можно уволить только по соглашению сторон или по вашему (собственному) желанию с целью оформить новый срочный договор на время отсутствия уже другого работника.
При увольнении по любому основанию работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (если он есть), а после заключения нового договора вам придётся стаж, дающий право на отпуск зарабатывать снова. Ст. 127 ТК РФ . Больше никаких дополнительных выплат в вашем случае не положено.
5. Я военнослужащий (контрактник, глав. Старшина)... выслуги 15,5 лет... Какие выплаты мне положены если при увольнениии признает ВВК не годным для прохождения в.службы. И положено ли мне жильё? и будут ли считаться мне те прослуженные года при Украине до референдума (до марта)...
5.1. В данном случае имеет значение какое заключение даст ВВК. Если заболевание будет связано с исполнением служебных обязанностей либо по такому заболеванию предусмотрена инвалидность выплаты существенные. Звание и выслуга при Украине защитываються.
6. Я увольняюсь по соглашению сторон. В дополнительном соглашении прописана сумма выплаты мне при увольнениии 50 т. руб. В бухгалтерии предприятия мне сказали, что с этой суммы будет вычтен подоходный налог. Правомерно ли это?
.С Уважением. Наталья.
6.1. Если в трудовом договоре (в том числе в дополнительном соглашении к нему; или в соглашении об увольнении) эти 50 т.р. названы выходным пособием, то, скорее всего, бухгалтерия не права. В ст. 178 Трудового кодекса РФ установлено, что "трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий"- такой текст в связи с тем, что при увольнении по соглашению сторон непосредственно законом не предусмотрены выходные пособия.
В ст. 217 Налогового кодекса РФ установлены случаи, когда с полученных сумм налог не уплачивается. В том числе в пункте 3 указано: "все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
- увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск;".

7. Супруга в отпуске по беременности и родам. Работодатель передала через родителей трудовую книжку и приказы на увольнение из ООО от 01.09, на снова (!) прием на работу в другое ООО от того же 01.09, на отпуск по беременности от того же 01.09, и на последующий отпуск по уходу до 1,5 лет.
1) При увольнениии по собственному супруга теряет все права на выплаты и сохранение места работы - это верно?
2) Какой другой путь должен быть, для сотрудницы, находящейся в отпуске по беременности, при изменении владельцем бизнеса своего ЮрЛица?
7.1. Здравствуйте, Иван согласно текста Вашего вопроса, я понял что формально по документам Ваша супруга перестает работать в одной фирме но автоматически продолжает быть работником только в другой фирме. Если Вы согласны с этим то проблем никаких не возникает, Ваша супруга ничего не теряет, так как ей при увольнении должны быть выплачена заработная плата и компенсация трудового отпуска, а выплата пособия и отпуска по беременности и родам будет Вам выплачиваться новым юридическим лицом где Вы будете числится.
Прекращение трудовой деятельности в связи с ликвидацией юридического лица и быть без работной, это другой вариант решения данной ситуации.

С уважением
8. Написала заявление на отпуск с последующим увольнением 28 иня 2011. 13 июля 2011 был последний рабочий день. Трудовую книжку получила на руки 27 июля 2011, с записью о увольнениии с 13 июля 20011. Материальных претензий работадатель ко мне не имел. 14 июля 2011 мне поступил звонок от бывшего директора, с требованием выплатить ему 100 тысяч рублей, по результатам проверки и ревизии. На ревизию меня никто не вызывал и о ее проведении не уведомлял. 21 июля, опять был телефонный звонок с требованием привезти 100 тысяч рублей или директор идет в милицию и пишет заявление на возбуждение уголовного дела. Я устроившись на работу, не принимала товарно-материальные ценности по актам приема-сдачи и в процессе увольнения никому по актам эти ценности не передавала. Имеет ли право, бывший работадатель требовать от меня выплаты таких фантастических сумм, не имея при этом на руках ни одного документа подтверждающего приема-сдачи товарно-материальных ценностей?
8.1. Наталья, тут надо разобраться с характером Вашей работы и другими обстоятельствами
9. Происходит увольнение главных бухгалтеров в связи с решением директора предприятия. Имеет ли право главный бухгалтер на компенсационную выплату и какую?
В трудовой договор хотят включить пункт (в случае расторжения трудового договора по пункту 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (по соглашению сторон) Работнику на основании части 4 статьи 178 ТК РФ В день увольнения кроме всех сумм, причитающихся Работнику, может быть выплачено выходное пособие в размере, определенном соглашением сторон. Как это может повлиять при увольнениии?
9.1. Имеет право на компенсацию отпуска за все время работы в данной организации. если есть дни соответствующие, это в любом случае.
По соглашению сторон можно прописать все, что угодно, "золотой парашют"
При сокращении возможно уволиться сразу, но выплату они могут сделать одномоментно за три месяца, плюс бонус за лояльность, все прописать четко в соглашении, один экземпляр, себе.
9.2. Добрый вечер! Вам стоит к этому вопросу подойти с целью получить компенсацию, так как вам придеться искать работу и. Раз вас не сокращают, что для вас было бы выгоднее, прописывайте неустойку как компенсацию всех расходов. Удачи обращайтесь если у вас остались вопросы
Поделиться в соцсетях:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X