Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

210 юристов сейчас на сайте
3884консультаций за 24 часа

Срок выплаты выходного пособия при увольнении

В какой срок должны выплатить выходное пособие при увольнении из полиции с правом получения пенсии.

В этой части - руководствуются ТК РФ. Статья 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Закончился срок договора с работодателем, при увольнении положена выплата выходного пособия или как?

Здравствуйте! ТК РФ предусматривает выплату выходного пособия только при увольнении по сокращению или ликвидации. Возможно в Коллективном договоре есть условие о выплате пособия при окончании срочного трудового договора.

Здравствуйте. Если у вас закончился срок договора, то никакого выходного пособия вам не предусмотрено. Выходное Пособие выплачивается при ликвидации или по сокращению штатов.

Добрый день. После окончания срока действия трудового договора никаких выходных пособий не выплачивается, если иное не предусмотрено вашим договором.

Нет, если просто закончился срок действия договора. При увольнении по СОКРАЩЕНИЮ согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ). В данном же случае такого не предусмотрено.

В какой срок обязаны выплатить выходное пособие при увольнении на пенсию сотруднику уис?

Алексей, выходное пособие выплачивается в день увольнения вместе с окончательным расчетом при увольнении Удачи Вам. Анна Титова.

Существуют ли сроки выплаты выходного пособия при увольнении в связи с выходом на пенсию. К сожалению я не знала об этой льготе, а работодатель умолчал.

Трудовым кодексом такого выходного пособия не предусмотрено (ст. 178 ТК РФ). Может быть предусмотрено коллективным договором или другими законами. Все пособия выплачиваются в день увольнения.

В какие сроки должны выплатить расчёт и выходное пособие при увольнении по соглашению?

В день последнего рабочего дня, крайний срок след.день

В течении какого срока работодатель обязан выплатить выходное пособие при увольнении по соглашению сторон?

В день увольнения

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Вопрос в сроках выплаты выходного пособия при увольнении в связи с сокращением. Уволили 28.02.2015 г., чтоб получить выходное пособие за второй месяц (апрель) надо обратиться к работодателю 28.04.2015 или уже в мае? То есть считается период с 28.02 по 28.03 и с 29.03 по 28.04 соответственно? Или календарный месяц? Заранее спасибо!

Добрый день! календарный месяц

Чем регламентируется сроки выплаты выходного пособия при увольнении в связи с сокращением: за первый месяц - авансом, за второй по истечении месяца, третий после предоставления справки с центра занятости.

Трудовым кодексом РФ - ст. 178. Только выходное пособие - это выплата непосредственно в день увольнения. Остальное - это выплата средней зарплаты при определенных условиях. При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка. По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу). Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение