ребенок - вопросы и ответы

ребенок

Краткое содержание

  • Если ребенок учится платно. До скольки лет платят алименты.
  • Положен ли солдату срочнику отпуск так как есть жена и ребенок.
  • Рецедив 228 ч 2 спайс 0.95 гр женат есть ребенок жены 9 лет жена беременна вторым.
  • Как подать на алименты и сменить фамилию ребенку?
  • Удерживаются ли алименты на ребенка с больничного листа?
  • Со скольки лет можно привести ребенка в колонию для длительного свидания.
  • Как получить результаты обследования ребенка. Медосмотр организовывала школа.
  • Алименты на ребенка
  • Отпуск по уходу за ребенком
  • Пособие по уходу за ребенком
  • Регистрация ребенка
  • Отказ от ребенка

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Если ребенок учится платно. До скольки лет платят алименты.

1.1. Добрый вечер! По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация). Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст. 80 СК РФ).

2. Положен ли солдату срочнику отпуск так как есть жена и ребенок.

2.1. Добрый день, отпуск солдатам срочной службы регулируется пунктом 10 Закона "О статусе военнослужащих".
«10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно».
Закон не говорит ничего о предоставлении отпуска военнослужащему срочной службы у которого есть жена и ребенок.

3. Рецедив 228 ч 2 спайс 0.95 гр женат есть ребенок жены 9 лет жена беременна вторым.

3.1. Здравствуйте.
Какой у Вас вопрос?

4. Как подать на алименты и сменить фамилию ребенку?

4.1. Здравствуйте. Нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскание алиментов. Если иск будет составлен грамотно - его удовлетворят.

4.2. Валерия, уточните, пожалуйста, в свидетельстве о рождении отец указан? Сколько лет ребенку?

4.3. По алиментам в суд нужно заявление написать. Фамилию ребенка сменить без согласия отца можно только после 14 лет и то проблематично. Если отец против не получится.

5. Удерживаются ли алименты на ребенка с больничного листа?

5.1. Алименты удерживаются с любых доходов, в том числе и с этих выплат.

Открыла больничный по причине болезни ребенка, закрывать его через четыре дня, т.е.26 го числа, я сама при этом заболела, могу ли я открыть больничный себе 27 го числа?
Читать ответы (1)

6. Со скольки лет можно привести ребенка в колонию для длительного свидания.

6.1. Уважаемая Александра, вы можете взять с собой ребенка любого возраста. Законодательством ограничения по возрасту не установлены.
В соответствии с ч.2 ст. 89 УИК РФ длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками. В силу п.74 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений осужденному разрешается длительное или краткосрочное свидание одновременно не более чем с двумя взрослыми лицами, вместе с которыми могут быть несовершеннолетние братья, сестры, дети, внуки осужденного.


7. Как получить результаты обследования ребенка. Медосмотр организовывала школа.

7.1. Здравствуйте, Лариса! Вы можете получить результаты обследования

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Статья 22. Информация о состоянии здоровья


1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи
2. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

8. Биологический отец ребенка после 5 лет отсутсвия решил заявить о себе. Преследует, стоит под окнами, пишет смс, встречает с работы, караулит у дома. Кричит ребенку что он его папа. Я мама одинокая. 5 лет мы никак не общались. Сейчас говорит, что ему нужна семья, угрожает что сделает инвалидом любого, кто будет со мной. Помогите...

8.1. Состава преступления нет, поскольку угрожает мужчина не в Ваш адрес.
Правонарушением является оскорбление - ст. 5.61 КОАП РФ, нарушение тишины и покоя граждан - наказывается региональным законом.
Преступлением является угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью - ст. 119 УК РФ, клевета - ст. 128.1 УК РФ.

9. У меня есть уже у судебных приставов производство и с заработной платы удерживают 30 процентов, а сейчас Хом кредит заблокировал мою карту в Сбербанке и списываются все денежные средства что поступают а это грубейшие нарушение получается полностью идёт списание 100 процентов, а у меня маленький ребенок, что делать.

9.1. Здравствуйте.
Можете обжаловать действия.

10. Имеют приставы право вычитать в счет долга с 40 процентов от зарплаты по уходу за ребенком.

10.1. Здравствуйте.
То, что Вы назвали "40 процентов от зарплаты по уходу за ребенком" называется пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет и выплачивается за счет средств Фонда социального страхования (ФСС).
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

ст. 101, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

10.2. Читайте ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

з/пл по уходу не платят... это пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

11. У меня арестовали карту, куда поступают детские пособия, еще я получаю пенсию на ребенка инвалида на почте и положила ее на карту, деньги списали. Могу ли я вернуть эти деньги?

11.1. Здравствуйте, уважаемая Анастасия!
Во-первых, если списанные с вашего счета (любая банковская карта привязана к счету в банке), на который поступают Вам детские пособия, еще находятся на счете Службы судебных приставов, то, возможно, Вы успеете их вернуть, если быстро сделаете все, что для этого нужно.
Во-вторых, для этого нужно Вам оформить письменное заявление в адрес судебного пристава-исполнителя на основании статей 50, 64.1, 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" о снятии ареста с вашего счета и о возврате списанных с вашего счета детских пособий.
Как это правильно сделать, Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в статье "Арест счета должника в банке судебным приставом-исполнителем и возникающие при этом вопросы".
Естественно, что Вам нужно самой сначала ознакомиться с указанными выше статьями Федерального закона № 229-ФЗ.
Удачи Вам.

11.2. Перед визитом к приставу не забудьте взять справку органа, выдающего пособие о назначении платежей. Деньги, которые вы сами положили на карту скорее всего вернуть не получится. Попробуйте взять справку о пенсии и ее назначении. Поясните приставу, что деньги на карте пенсионные.

12. Уволилась по собственному желанию, нахожусь в отпуске по уходу с 1,5 до 3. Куда дальше подавать документы, чтоб не потерять пособие на ребенка?

12.1. Здравствуйте! В УСЗН конечно, больше некуда.

13. Имеет ли право воспитатель выводить ребенка во время прогулки за территорию детского сада, для того что бы показать свое авто? К тому же это была воспитать из другой группы.

13.1. Здравствуйте! Конечно, нет; не имеет никакого права выводить ребенка за территорию сада без разрешения родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение