Ребенок хочет поменять фамилию

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Если я мать одиночка, ребенок хочет взять другую фамилию, без отца, возможно ли это?

1.1.
Если ребенок совершеннолетний, то он может поменять свою фамилию (а также имя и отчество) на какую хочет. Имеет значение только его желание. Если ребенок несовершеннолетний, то фамилия может быть ему изменена по Вашему заявлению с разрешения органов опеки и попечительства.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
63
Россия
юрист онлайн
Окулова И. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
52
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
48
Россия
юрист онлайн
Калашников В.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
47
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
34
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
31
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
30
Россия
юрист онлайн
Цатурян М. К.
Спросить
Отзывовза 24 часа
26
Россия
юрист онлайн
Дацкевич К. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
юрист онлайн
Ярцева И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Грицаенко М. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Гимадиев Т. Р.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Труш А. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Шишкин В.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Дубачева И. Э.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13

2) Могу ли я поменять фамилию ребенка? С первым мужем (отцом ребенка) в разводе. Род.прав не лишен, но с ребенком не общается. Фамилия у ребенка его. я во втором браке с фамилией второго мужа, второй ребенок на нашей фамилии. Мой нынешний муж хочет чтоб и первый ребенок был на нашей фамилии.

2.1.
Сменить фамилию ребенка можно только с согласия его отца.
2.2.
Семейный кодекс. Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ) 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. 4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
2.3.
Добрый день, есть два варианта: 1) его нотариальное согласие на усыновление (тогда будет выдано новое Свидетельство о рождении, где в графе отец будет второй супруг) и 2) лишить его родительских прав, а потом усыновить.

3) Смена фамилии. Муж хочет поменять свою фамилию. Должны ли все члены семьи (супруга и ребенок) менять фамилию совместно или супруга может взять любую другую по своему усмотрению?

3.1.
Не должны. Это его личное дело менять фамилию или нет. Всех остальных этот вопрос не касается: они остаются под теми фамилиями и исходя из тех персональных данных, которые были на момент присвоения фамилий.
3.2.
Нет, не должны. При смене фамилии обоими супругами - фамилия ребенка до 14 лет изменяется. При смене фамилии одним родителем - изменяется по соглашению сторон или по указанию опеки. Либо не изменяется (ст.63 ФЗ N 143-ФЗ)

4) Ребенок получает паспорт ей 14 лет хочет поменять фамилию и отчество (фамилия отца сейчас) он в жизни ребенка не участвует более 10 лет на алименты не подавала, что нужно для того что бы поменять фамилию и отчество?

4.1.
В соответствии со ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния"
лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Обращайтесь в ЗАГС, но полагаю, что согласия отца ребенка не получите, в таком случае придется в суде решать данный вопрос.
4.2.
Добрый день, Анастасия! По достижении 14 лет можно сменить ФИО. Для этого надо обратиться в органы ЗАГС с заявлением, с собой взять паспорт. Также потребуется согласие родителей, заверенное нотариально. Возможно, сможете получить у него согласие, без него не получится. Только через суд тогда. Всего доброго!
4.3.
Здравствуйте, по достижению 14 лет у ребенка есть право сменить фамилию, но только с согласия обоих родителей; если согласия одного из родителей нет, то необходимо обращаться в суд. C уважением, готовностью помочь и уверенностью в успешном решении всех Ваших проблем, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

5) Хочу спросить у моей подруги есть два ребенка и второй ребенок не от него и он не хочет платить алименты и просит поменять фамилию а она хочет чтобы фамилия осталась такая же.

5.1.
Если в свидетельстве о рождении он записан в качестве отца ребёнка, то обязан платить алименты. Однако нужно иметь ввиду, что он может подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства.
5.2.
Здравствуйте. Если ребенок не от него, то он вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. И если экспертиза подтвердит, что он не отец ребенка, то алименты он платить не будет.
5.3.
Добрый день! Если у второго ребенка записан отец в свидетельстве, то в любом случае он должен платить алименты, по поводу фамилии это на усмотрение обоих родителей, но мать имеет право подать на алименты все равно.
5.4.
Здравствуйте. Если второй ребенок записан на супруга который его усыновил. То отказ от ребенка возможен теперь только в судебном порядке как и смена фамилии. АМО этого времени ему придется платить алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение