Зарегистрировать брак - вопросы и ответы

Зарегистрировать брак

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Я гр СНГ, хочу зарегистрировать брак с гр России, какие документы нужны гр СНГ.

1.1. Для заключения интернационального брачного соглашения, в котором одна сторона является гражданином стран республик бывшего Советского союза, можно обратиться в любое отделение ЗАГСа в вашем городе.

Вместе с заполненным заявлением для регистрации брака необходимо также предоставить требуемый набор документов: паспорта обеих сторон будущего брачного союза вместе с их нотариально-заверенными копиями; свидетельство, подтверждающее факт расторжения предыдущего брачного союза (если оно было).

2. Через какое время после развода модно зарегистрировать брак?

2.1. Здравствуйте! Прямого срока или ограничения нет. Но надо учесть, что решение суда о расторжении брака вступает в силу через месяц после его вынесения. Потом люди берут выписку из решения и идут в ЗАГС за свидетельством о расторжении брака. После получения свидетельства можно подавать заявление о заключении брака. Не ранее чем через месяц после подачи этого заявления назначается день регистрации брака. Еще вопросы?

3. Дочь зарегистрировала брак в США с американцем, как его легализовать в России.

3.1. В соответствии со ст 158 Семейного кодекса РФ:


Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.


Легализовать брак необходимо в США до прибытия в РФ, проставив штамп Апостиль в уполномоченном органе иностранного государства, в котором был заключен брак, а затем в РФ сделать нотариально заверенный перевод свидетельства о браке.

4. Могу ли я зарегистрировать брак в Турции с гражданином Ирака?

4.1. Если Турция регистрирует браки иностранных граждан, то можно.

5. Можно ли зарегистрировать брак во франции, если в россии уже есть.

5.1. Теоретически можно. Но это мошенничество. Вы можете, будучи в другом государстве, через представителя подать на развод. А так лучше в Лас Вегас.

5.2. Здравствуйте! Нет, не возможно.

В 2013 начала жить с мужчиной у него была куча кредитов, в 2015 зарегистрировали брак... он сделал реструктурузацию кредитов, потом без моего ведома он набрал кучу кредитов в 2018 в августе заключили брачный договор, в 2019 он опять сделал реструктуризацию кредитов... в дом он ничего не покупал, сейчас я хочу развестись... муж говорит что подаст на раздел кредитов. Может ли муж подать на раздел кредитов если есть брачный договор?
Читать ответы (1)

6. Как зарегистрировать брак с узбеком но есть препятствие он находится в не свободы.

6.1. Вы хорошо подумали? Зачем ВАм это?

6.2. Заявление начальнику ИК о желании заключить брак и решаете вопросы все с ЗАГСом и руководством ИК. Однако после освобождения вашего суженного депортируют на Родину и лет на 5-ть запрет выставят на посещение России.


7. Можно ли зарегистрировать брак, если мне 18 а моему парню 17 лет.

7.1. Здравствуйте, Настя!
Если нет таких обстоятельств как беременность, то в заключении брака могут отказать.

8. Мой гражданский муж находится в СИЗО. считается следственно осужденым т.к дело ещё не передали в суд. Хотели зарегистрировать брак, но у него в паспорте нет печати о разводе как быть? И у кого брать разрешение?

8.1. Ни у кого. Сначала надо оформить развод в ЗАГСе. Возьмите доверенность удостоверенную начальником СИЗО на оформление документов и действуйте.

9. Девушка Крымчанка, мужчина Украинец, живут и поженились в Крыму) мужчина хочет зарегистрировать брак и у себя на родине в Украине, Крымское свидетельство о браке считается не действительным для Украины) Вопрос: правомерно ли будит по отношению России повторно выходить замуж в Украине?

9.1. Брак в крыму недействительный с точки зрения укр права.

10. Если договор купли-продажи был заключен во время брака в 2001 году, в 2006 году развелись, а вот зарегистрировала право в едином госреестре я только в 2016 году. Доля 1/1. Будут ли у меня проблемы при продаже квартиры?

10.1. Здравствуйте.
По ст.35 СК РФ нужно согласие.

10.2. Нет, ни каких проблем не будет.

10.3. Ни каких проблем нет.

11. Я решил развестись с женой. Она против. В браке 6 лет. Общих детей нет. Сейчас проживаем в моей квартире. У нее есть своя собственная. Зарегистрирована она в своей. Как мне добиться развода, если она не хочет подавать заявление? Спасибо!

11.1. Здравствуйте Сергей

Вам не обязательно согласие получать для развода.
Обратитесь с иском в мировой суд по месту регистрации жены, к иску приложите квитанцию об оплате госпошлины, копии паспортов.
В иске укажите причину развода (например не сошлись характером)

11.2. Так, в соответствии со ст. 19 СК РФ, расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния может быть произведено только при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей.

Кроме того, вы можете развестись через ЗАГС, если ваш супруг:

Осужден к лишению свободы на срок свыше трех лет;
Признан безвестно отсутствующим;
Признан недееспособным.
В этих случаях расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния по заявлению одного из супругов, независимо от наличия общих несовершеннолетних детей.

12. У меня дочь от первого брака несовершенолетняя на фамилии от первого мужа (покойного) проживала с сожителем. В 2018 году он взял в ипотеку квартиру. В 2019 мы с ним зарегистрировали брак, сейчас я беременна на 7 месяце. Сможет ли он пересчитать ипотеку в 6% годовых на второго ребенка?

12.1. Здравствуйте,
А разве у него есть 2 ребенка, чтобы пересчитывать?
Это Ваши дети, а не его. Первая дочка к Вашему сожителю никакого отношения не имеет.
Желаю Вам удачи и всех благ!

13. Можно ли выписать из дома пасынка 12 лет с матерью если дом приобретался до совместного проживания, в браке не зарегистрированы. Сыном по закону не является но рожден ребенок во время проживания.

13.1. Можно обратиться в суд с иском и снять с регистрационного учета.

13.2. Да, можно снять мать с сыном с регистрационного учета на основании ст. 35 ЖК РФ. Для этого потребуется обратиться в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X