Как зарегистрироваться в браке - вопросы и ответы

Как зарегистрироваться в браке

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Дочь зарегистрировала брак в США с американцем, как его легализовать в России.

1.1. В соответствии со ст 158 Семейного кодекса РФ:


Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.


Легализовать брак необходимо в США до прибытия в РФ, проставив штамп Апостиль в уполномоченном органе иностранного государства, в котором был заключен брак, а затем в РФ сделать нотариально заверенный перевод свидетельства о браке.

2. Как зарегистрировать брак с узбеком но есть препятствие он находится в не свободы.

2.1. Вы хорошо подумали? Зачем ВАм это?

2.2. Заявление начальнику ИК о желании заключить брак и решаете вопросы все с ЗАГСом и руководством ИК. Однако после освобождения вашего суженного депортируют на Родину и лет на 5-ть запрет выставят на посещение России.

3. Скажите пож-та в какие сроки можно зарегистрировать брак с инвалидом 2 группы?

3.1. Уважительных причин и особых обстоятельств из Вашего вопроса не усматривается. Через месяц в Вашем случае. Согласно СК РФ Статья 11 1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

4. В каких случаях можно зарегистрировать брак раньше месяца?

4.1. Здравствуйте.
Разрешение на ускоренную регистрацию дается руководителем соответствующего отделения ЗАГСа. Конкретного перечня оснований законодательством не установлено, поэтому каждая ситуация рассматривается индивидуально. Регистрация брака в день подачи заявления допускается при наличии следующих обстоятельств: беременность будущей жены; серьезная болезнь жениха или невесты; недавнее рождение малыша; наличие непосредственной угрозы для жизни будущих супругов. Возможно возникновение и других исключительных обстоятельств, не позволяющих ждать целый месяц. Например, если жених скоро отправляется на службу в армию, длительную заграничную командировку. Главное, чтобы эти обстоятельства были особыми, препятствовали регистрации брачного союза в обычном порядке. Любое из указанных или иных обстоятельств требуется подтвердить. Без наличия доказательств руководитель ЗАГСа разрешение на срочную регистрацию брака не даст. А без его согласия регистрация в более ранние сроки не состоится. Рядовой сотрудник ЗАГСа такие вопросы решать не может. Когда разрешение на ускоренное бракосочетание получено, дальнейшая церемония проводится в обычном порядке.

5. Как зарегистрировать брак с гражданином Турции, если он находится не в России.

5.1. Если он находится не в РОссии то надо ехать туда где он находится и там регистрировать брак. По нашим законам он может быть действителен.

У моего жениха из Камеруна запрет на въезд в РФ на 3 года из-за нарушения визового режима, он сейчас в Камеруне. КАК ЕМУ ПОПАСТЬ В Россию, чтобы мы зарегистрировали брак с ним.
Читать ответы (2)

6. Как зарегистрировать брак с иностранцем если он находится не в россии?

6.1. Зарегистрировать брак с человеком, который в момент регистрации не присутствует лично (не просто на территории страны, а непосредственно в ЗАГСе!), невозможно. Во всяком случае в Российской Федерации.


7. Хотела спросить как зарегистрировать брак девушка с девушкой, живем в магнитке.

7.1. Я конечно могу ошибаться, но не припоминаю, чтобы у нас однополые браки были разрешены.
Статья 12 Семейного кодекса РФ.
Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
Ответ: никак не зарегистрировать.

7.2. Пока по паспорту оба партнеры девушки, это не возможно в РФ, нарушает ст. 12 ск рф. После смены пола одним из партнеров в СМИ описывались случаи регистрации брака.
Напр. выдержка из проекта закона с описанием примера
Правоприменительная практика в отношении порядка внесения
изменений в записи актов гражданского состояния в случаях изменения пола
неединообразна. По информации Министерства юстиции Российской
Федерации органы ЗАГС отказывают во внесении изменений в записи актов
гражданского состояния в подобных случаях, однако суды при обжаловании
отказов нередко признают такие отказы необоснованными, что фактичес!
Приводит к принудительной регистрации органами ЗАГС браков такими
лицами.
Подобная практика противоречит представлениям общества о
традиционной семейной культуре, представлениям о нравственности и
вызывает общественное осуждение.
Так, большой общественный резонанс вызвала государственная
регистрация заключения брака, произведенная в г. Санкт-Петербург
7 ноября 2014 года. Дворцом бракосочетания был зарегистрирован брак
между женщиной и трансгендером (мужчиной, который находился в
процессе изменения пола).
По документам (паспортам) брак заключен между мужчиной и
женщиной. Однако, по существу, между двумя женщинами, одна из которых
осуществляла действия по изменению пола. Врачующиеся не скрывали свою
нетрадиционную сексуальную ориентацию, пришли на церемонию в белых
платьях.

8. Я покупаю квартиру и оформляю ее на дочь (она в браке и имеет маленького ребенка). Может ли она после того, как оформим договор купли продажи сразу оформить договор дарения или нужно сначала зарегистрировать квартиру на своё имя, а потом делать дарственную мне, своей матери?

8.1. Здравствуйте!
Подарить квартиру дочь сможет сразу после регистрации права собственности.
Уточните, для чего такая сложная схема? Почему вы сразу на себя не оформляете квартиру, а делаете это через дочь?

9. Мы зарегистрировали брак 3 сентября. Сначала согласилась сменить фамилию, я сейчас понимаю что зря. Можно как то остаться при своей фамилии, может заявление в загс написать?

9.1. В Загс обратиетсь о смене фамилии. Это целая процедура.

10. С супругой зарегистрированы в браке. Забирают в армию. Жена беременна первым ребёнком и 11 октября будет 26 недель. Могу ли я получить отсрочку и будут ли выплаты жене и какие документы нужны?

10.1. Отсрочка не положена. Но будут пособия на период военной службы.

11. Мы с девушкой живём в гражданском браке она хочет купить автомобиль на свои деньги, а зарегистрировать машину в гбдд меня так как я инвалид 1 группы и она будет меня возить и ездить по доверенности, скажите пожалуйста кто будет являться собственником авто при растовании с девушкой?

11.1. Сергей!
Поскольку вы не состоите в законном браке, то раздела имущества между Вами и Вашей девушкой как совместно нажитого не будет. Автомобиль будет принадлежать Вам.
Девушка сможет забрать а/м только по суду как неосновательное обогащение (ст. 1103 ГК РФ)
Удачи.

11.2. Поставить авто на учёт в ГИБДД можно только на то лицо, которое указано в договоре купли-продажи в качестве покупателя. То есть в Вашем случае, Покупателем будете выступать Вы. А, соответственно, Ваша девушка никак не сможет доказать, что автомобиль куплен на ее деньги, если только Вы это никак не оформите, например, договором займа.

11.3. Ознакомитесь с моим ответом на Ваш, первоначально заданный аналогичный вопрос.

12. Хочу узнать дату рождения отца силаева николая семеновича, вместе не проживали, я жил с мамой силаевой зоей матвеевной 13.06.1936 г.р, их обоих уже нет, мама умерла в 2017 году и спросить не у кого, а как говорит моя тётя, сестра мамы что и брака возможно не было, наверно отец зарегистрировался с мамой, чтобы мне дать свою фамилию, как быть? Что делать? Есть у меня свидетельство о моём рождении и документы о смерти мамы.

12.1. Можно сделать запрос в загс, где Вы получали свидетельство о рождении.

13. Такая ситуация... Находусь в браке, есть ребёнок. Квартира в общей совместной доле с мужем, находится в городе "Н". В квартире прописан муж и ребёнок, я прописана по другому адресу в другом городе, но проживаю вместе с ребёнком и мужем в общей квартире. Как муж и жена мы не живём и ребенку отказывается помогать, квартплату оплачиваю я. Могу ли я подать на алименты на мужа, если я зарегистрирована по другому адресу, ведь документально ребенок с мужем прописан.

13.1. Можете подать на алименты в суд по адресу регистрации мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение