После регистрации брака - вопросы и ответы

После регистрации брака

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Я сразу после регистрации брака не сменила фамилию, прошло 5 лет, что грозит?

1.1. Ваш паспорт является недействительным. За это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

2. Можно ли поменять после регистрации брака паспорт если проживем в другом регионе?

2.1. Можете. Подавайте заявление в МФЦ по месту вашего пребывания. База МВД все равно одна в России.

2.2. Здравствуйте! Можно. Обращайтесь в МФЦ.

3. Когда можно удочерить ребенка, после регистрации брака?

3.1. В любой момент, закон не содержит ограничений или временных установок.

4. В какие сроки после регистрации брака нужно поменять паспорт?

4.1. В течении месяца нужно это сделать.

4.2. Здравствуйте! В течение 30 дней с момента регистрации брака (пункт 15 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» (утверждено постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 года № 828)

5. Должна ли жена выплачивать кредит мужа после его смерти взятый до регистрации брака?

5.1. Здравствуйте! Ну если она в наследство не вступила, то не обязана.

5.2. Здравствуйте,
Должна только в том случае, если вступит в наследство мужа у нотариуса и только в пределах стоимости наследуемого имущества.

Желаю Вам удачи и всех благ!

5.3. Если жена будет наследовать имущество, то как наследник несет ответственность по долгам наследодателя в пределах полученного наследства, ст.1175 ГК РФ.

5.4. Татьяна, если Вы вступили в наследство после смерти мужа, то наследники несут ответственность по долгам наследодателя, не важно когда они образовались.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

До брака у мужа и жены имелись собственные приватизированные квартиры. После регистрации брака возник вопрос продажи одной из них. Вопрос юристам: при продаже какой-либо из квартир Будет ли считаться сумма, вырученная от продажи, общей собственностью супругов или же эта сумма будет принадлежать исключительно владельцу квартиры.
Читать ответы (2)

6. Можно ли отменить смену фамилии после регистрации брака?

6.1. Здравствуйте, Алена! Нет, отменить нельзя, поскольку об этом есть уже актовая запись. Вы теперь только можете изменить фамилию на прежнюю. Для этого Вам нужно обратиться в ЗАГС.

6.2. Здравствуйте. В данном случае вы можете написать заявление в загс о смене фамилии заплатив гос пошлину и можете менять ее сколько хотите.

6.3. Алена!
Допускается изменение супругами фамилии после вступления в брак, но это происходит уже в порядке, установленном главой VII
ФЗ "Об актах гражданского состояния".
Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество."

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган загса. В таком заявлении должны быть указаны в том числе причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества (ст. 59 указанного Закона).
Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени, которое должно быть рассмотрено органом загса в месячный срок со дня подачи заявления (ст. 60 указанного Закона).
Таким образом, гл. VII Закона "Об актах гражданского состояния" регламентирует перемену имени по причинам, не связанным с выбором фамилии супругами.
Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.


7. После регистрации брака дают длительное свидание с осужденным в СИЗО?

7.1. Добрый день, если осуждённый отбывает наказание в Сизо то могут не дать, уточните у администрации сизо, не помню чтоб у них было обустроенных комнат для длительных свиданий.

8. Я хочу заключить брак с гражданином из Морокко, он в России учится на 2 курсе. После учёбы он хочет уехать на родину и через 1,5 года приехать за мной.
Может ли он будучи моим мужем въехать в Россию без визы или надо высылать приглашение в Морокко.
И Возможно ли выслать приглашение на въезд в Россию мужу если у меня нет ни какой регистрации, и можно ли с времменноц регистрацией выслать приглашение? Заранее спасибо!

8.1. Не бегите в огонь вперед Батьки!... брак, заключенный в России может быть признан незаконным в Марокко и наоборот. Пусть пока он едит на Родину, а когда вернется - еще не факт, тогда и будете морально готовиться... не торопитесь выйти замуж с иностранным гражданином.

9. От какой фамилии мне писать автобиографию на отказ от гражданства Узбекистана. По узб. паспорту у меня фамилия до брака, по рассийкому после регистрации брака.

9.1. По тексту - по фамилии, указанной в российском паспорте. А сам факт смены фамилии и основания для ее смены - укажете в тексте автобиографии.

10. Как правильно поступить при смене фамилии после регистрации брака, если
- в паспорте не стоит постоянная регистрация, поскольку на момент получения гражданства РФ, не было своего жилья (беженцы из Донецка, оформление по госппрограмме).
- паспорт получали в г. Саранске, была временная регистрация
- на сегодня, проживаю в Санкт-Петербурге, имею временную регистрацию, официально трудоустроена.

10.1. Добрый вечер! Подаете документы о смене фамилии в миграционную службу по месту Вашей временной регистрации на сегодняшний день.

11. Если жених после регистрации брака берет фамилию невесты, невеста должна после менять паспорт, либо только жениху нужно будет менять все документы?

11.1. Здравствуйте, Маргарита.

Так как после регистрации брака у невесты не меняются паспортные данные, никакие документы ей менять не нужно. Эта "радость" достанется жениху.

12. Смогу ли я поменять все документы в мфц другого региона после смены фамилии (регистрация брака)?

12.1. Конечно можете и причем беспрепятственно можете это осуществить.

13. В 2008 году умер наш отец, завещание было составлено на меня с сестрой с правом пожизненного проживания мачехи. Дом построен не в браке. Нотариус оформил на нас с сестрой 5/6 завещания и 1/6 на мачеху. Сейчас родной сын забрал мачеху и она не против продажи дома. Частные и государственные нотариусы отказываются в регистрации мотивируя, что продажа может быть осуществлена только после смерти мачехи.

13.1. Юрий, учитывая, что ваш отец поставил условие о пожизненном проживании мачехи, действительно раньше ее смерти вы дом продать не сможете, иначе она или ее сын могут признать ваше вступление в наследство не законным.

13.2. Здравствуйте, Юрий.
Отказ нотариуса является неправомерным, поскольку у собственника есть право отчуждать квартиру, при этом при смене собственника перейдет к новому собственнику и обременение в виде завещательного отказа с правом проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение