Регистрация брака на украине с гражданкой рф - вопросы и ответы

Регистрация брака на украине с гражданкой рф

Краткое содержание

1. Прошу помощи в довольно простом вопросе. Решили с девушкой подать заявление в загс, в ближайшее время, но есть одна деталь, девушка гражданка РФ, а я имею гражданство Украины. Вопрос следующего характера: в апреле я подал заявление на гражданство РФ, если подать заявление по украинскому паспорту не возникнет ли проблем со сменой документа и прочих формальностей, если к примеру я получу гражданство РФ до регистрации брака? Очень беспокоит такой вопрос. Заранее благодарю.

1.1. Здравствуйте! Проблем возникнуть не должно. При подаче заявления о регистрации брака Вы предоставите действующий паспорт. В случае, если за период между подачей заявления и регистрацией брака, какие-либо Ваши личные сведения изменятся (например, гражданство) необходимо, не дожидаясь регистрации, поставить об этом в известность сотрудников ЗАГС, с предоставлением вновь полученных документов. В поданное заявление будет внесена корректировка. Сроки регистрации брака должны остаться прежними.

2. Я гражданин РФ,у меня временная регистрация, нет работы в РФ, нет жилья на территории РФ.могу ли я заключить брак с гражданкой Украины на территории РФ? Спасибо за ответ.

2.1. Можете конечно. Это ваше конституционное право.

3. Я гражданин РФ. вступил в брак с гражданкой Украины. У меня временная регистрация. При подаче документов на РВП для супруги, в УФМС не принимает их. Ссылаясь на то что у меня нет постоянной прописки. Правомерно ли они поступают.

3.1. Здравствуйте! Одним из условий получения гражданства РФ в упрощенном порядке по п. б ч. 2 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" является проживание супруга на территории РФ. В Вашем случае супруг зарегистрирован по месту пребывания, а не проживания.
Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет.
К заявлению предоставляют:
- вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц)
- один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию
- документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция об отправлении заказного письма
- документ, подтверждающий владение русским языком
- свидетельство о заключении брака – нотариально заверенную копию, при необходимости – с переводом
- нотариально заверенная копия (при необходимости - с переводом) свидетельства о рождении
- паспорт супруга, гражданина Российской Федерации, проживающего на территории Российской Федерации (ксерокопии всех заполненных страниц)
- нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский паспорта заявителя - иностранного гражданина
- квитанция об оплате государственной пошлины 3.500 руб
- 4 фотографии 3*4 сантиметра
- заявление в 2 экз.

4. Я на севере с марта 2003 г. Зарегистрирован в Норильске и получил вид на жительство а потом и паспорт РФ. Начал оформлять пенсию, посчитали по 1.2 вместо 1.9, так как по закону на момент 31 декабря 2001 г. я ещё был гр. Украины. Это что за закон и как быть? Учитывая, что на севере вступил в брак с гражданкой РФ в 1999 г. и родилась дочь у нас. Проблема только в регистрации.

4.1. Добрый день Олег, дело даже не в том что Вы были гражданином Украины, у Вас на 31.12.2001 г. нет северного стажа, а согласно статьи 30 ФЗ №173-ФЗ повышенное отношение заработков применяется в том случае, если на 31.12.2001 г. проживали в северных регионах, либо на эту дату у Вас имеется 15 календарных лет работы в районах КС или 20 лет в местности приравненной к ним, а также 25 лет общего стажа. У Вас эти условия не соблюдаются.

5. Ситуация такая. Я гражданин РФ, прглашаю для совместного проживания, регистрации брака, оформления РВП для гражданки Украины с ребенком. Как правильно, и в какой последовательности все это оформить?

5.1. Обратитесь сначала в МФЦ.

5.2. Для начала нужно видеть какие документы у них на руках, потом объясню в каком направлении двигаться!

6. Я гражданин Украины житель Донбасса, состою в браке с гражданкой РФ 3 года, у нас несовершеннолетний ребенок, кроме временной регистрации по месту жительства Жены никогда ничего не оформлял, проживал на териториии РФ методом выезд-въезд, получается нарушал закон 90 180. Собираюсь подавать на РВП, получается мне будет отказ? Подскажите что лучше предпринять в этом случае, для сохранения семьи?

6.1. Здравствуйте, Дмитрий!
Если вы пребывали в России более девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, то это административное правонарушение, за совершение которого вам может быть назначен административный штраф с административным выдворением или без такового. Если за вами других правонарушений не числится и у вас в России семья, назначение административного выдворения маловероятно.
Если вы не привлекались к административной ответственности два и более раза в течение года за нарушение режима пребывания в России, то по этому основанию вам не откажут в выдаче РВП. Подавайте заявление о выдаче РВП.
Статья 7 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
Статья 18.8 КоАП РФ. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

7. Я гражданка Украины, Донецк. По браку с 2015 года живу в РФ. Имею ВНЖ, пришло время продлить регистрацию, но умер собственник квартиры, мой свекр, мы живём с мужем на этой жилплощади, муж не прописан тут. Штраф нельзя, так как был уже в 2015 по поводу регистрации, просрочка. Как быть? Прописаться негде, родственников нет вообще, друзья на съемных квартирах.

7.1. Извините, мы ничем не можем вам помочь.
О своем жилье Вы должны заботиться сами, либо езжайте домой, в Донецк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X