Свидетельство о регистрации брака - вопросы и ответы

Свидетельство о регистрации брака

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Хотим подать заявление на регистрацию брака, а оригинала свидетельства о разводе нет.

1.1. Доброго дня, Рита.
Если вы регистрируете брак в том же ЗАГС, где оформляли развод, то заявление примут без него.
Если в другом - напишите письменное заявление и вам вручат дубликат.
Желаю успехов!

2. Если я не знаю данных свидетельства о регистрации брака и паспорта.

2.1. Уважаемый Роман г. Магнитогорск!
Получить Дубликат Свидетельства о регистрации брака вы сможете обратившись в Архив ЗАГСА (города, области).

Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 24.03.2019 г.

3. Какие документы являются ценными? Свидетельство о регистрации брака является ценным?

3.1. Какие документы являются ценными? Свидетельство о регистрации брака является ценным?
с точки зрения обывателя все документы являются ценными.

3.2. Здравствуйте, Алексей. Возможно Вы имели в виду является ли свидетельство о регистрации брака важным личным документом? Да, его можно отнести к такой категории документов, поскольку оно подтверждает регистрацию акта гражданского состояния, наличие которой в свою очередь определяет гражданские и семейные права и обязанности гражданина. За хищение важных личных документов предусмотрена уголовная ответственность по ч.2 ст.325 Уголовного кодекса РФ.

4. Скажите пожалуйста можно ли склеить порваное свидетельство о регистрации брака.

4.1. Можно, на крайний случай, если представить копию хотите. Но лучше получить дубликат в ЗАГСе.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

5. В том то и дело у меня нет свидетельство о регистрации брака, только о расторжение.

5.1. ---Здравствуйте уважаемый посетитель, получите дубликат в ЗАГСе. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Жена гражданка Таджикистан, я гражданин РФ, вчера получили свидетельство о браке, двое несовершеннолетних общих детей, регистрация по миграционке до 24 сентября 2019 года, хотели подать на рвп, нам отказали в ФМС, так как 24 сентября заканчивается регистрация и мы не успеем. Как быть не знаем, хотели узнать по закону есть какие-нибудь пути решения проблемы. Спасибо.
Читать ответы (1)

6. Можно предоставить свидетельство о регистрации брака копию при замене паспорта.

6.1. Здравствуйте. Согласно п.23 Приказа ФМС № 339 " "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"-отсутствие свидетельства о заключении брака НЕ является основанием для отказа в оказание гос. услуг по выдаче паспорта. Можете дать ему нотариальную копию свидетельства. Желаю удачи. В.


7. Пожалуйста при замене свидетельства о регистрации брака, номер свидетельства меняет?

7.1. Здравствуйте! Да меняется, так как документ новый и реквизиты у него будут новые. Для восстановления свидетельства о браке вам понадобится паспорта супругов с соответствующими отметками и оплатить госпошлину.

7.2. Добрый вам день
Уважаемый Сергей, в данном случае, конечно номер и серия свидетельства о браке будут другими, как правило пишется, что это дубликат.

8. Жена гражданска Таджикистан, я гражданин РФ, вчера получили свидетельство о браке, двое несовершеннолетних общих детей регистрация по миграционке до 24 сентября 2019 года хотели подать на рвп, нам отказали. Как быть не знаем, хотели узнать по закону есть какие-нибудь пути решения проблемы. Спасибо.

8.1. Здравствуйте. Почему вам отказали?
Куда вы подорвали документы?

9. Я гражданка Украины, замужем 1,5 года за гражданином РФ. Из документов у меня регистрация На пол года, так как я из ДНР, у меня их две (т. Е. Они показывают что я нахожусь здесь уже год) свидетельство о браке, миграционная карта. Срок беременности у меня 11 недель. Я пришла по месту регистрации в поликлинику, но там отказалась ставить меня на учёт так как нет полиса. Что мне делать..? Есть ли у меня право стать на учёт?

9.1. Здравствуйте Алина. Существует Постановление Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186 "Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации". Там указаны случаи платной и бесплатной помощи иностранных гражданам на территории РФ.
Согласно п.6 данного постановления: медицинская помощь в неотложной форме (за исключением скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи) и плановой форме оказывается иностранным гражданам в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами добровольного медицинского страхования и (или) заключенными в пользу иностранных граждан.

Таким образом медицинские услуги вам окажут или платно, или бесплатно но с полисом медицинского страхования (за исключением скорой помощи).

10. С мужем в браке, общий ребенок 4 лет, собираемся разводиться, сегодня 9 сентября был билет на руках в Анапу, у ребенка развивается астма, порекомендовали море, муж отобрал свидетельство о рождении ребенка, полис, регистрацию, что теперь мне делать? Правомерны ли его действия, он отец...

10.1. Не правомерны.
Требования ст.63 СК РФ, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Жаловаться в органы опеки и попечительств.
Они проведут с ним беседу.
Это всё, что можно сделать. Фиксируйте на телефон разговоры с ним и его дела такие..

10.2. Обратитесь в ЗАГС, возьмите повторное свидетельство.

10.3. Обратитесь в полицию и органы опеки одновременно.
Такие действия отца ребенка должны быть зафиксированы, в дальнейших судебных процессах весьма пригодятся.

10.4. Лика, получайте в ЗАГСе и иных органах повторные документы...
О правомерности в данном случае рассуждать не имеет смысла...

11. Скажите пожалуйста как долго проходит процедура замены свидетельства о браке, рождения ребенка, и установления отцовство при смене фамилии. Если это делать в загсе не по месту прописки а по месту регистрации брака?

11.1. Уважаемая Любовь, - если супруги находятся не в том городе, где регистрировался брак, восстановить или заменить свидетельство можно. Для этого независимо от пункта обращения с заявлением, целесообразно сообщить о месте регистрации брака. Сотрудники ответственной инстанции сделают запрос и дубликат будет предоставлен. Однако на это потребуется больше времени, чем в стандартном случае. Точный срок Вам никто не скажет - это зависит от многих обстоятельств.

12. Муж не отдает свидетельство о регистрации брака. Я уехала в другой район. Сколько будут делать дубликат в ЗАКСЕ?

12.1. Доброго времени суток!
Дубликат свидетельства о заключении брака Вы можете получить в ЗАГС, МФЦ и Госуслуги.
Как правило, если документы поданы в отдел ЗАГС по месту жительства заявителя, время ожидания составляет не более часа. В остальных случаях дату получения сообщает сотрудник, принявший заявление к рассмотрению.
Через МФЦ и Госуслуги чуть дольше, т.к. документ выдает именно ЗАГС.

13. Хучу поменять фамилию на девечью. Нахожусь браке. Но вот проблема потеряли свидетельство о заключении брака. Можно без него или нужно сначала востановить? И еще проблема в том, что регистрация брака и выдача была в другом городе! Мы сейчас там не живем!

13.1. Для начала Вам необходимо получить повторное свидетельство о браке. Для этого Вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение