Состою в зарегистрированном браке - вопросы и ответы

Состою в зарегистрированном браке

Краткое содержание

1. Я гражданинка Украины состою в зарегистрированном браке с гражданином России. Хотим приобрести недвижимость (дом с з/у) в пограничной зоне. Возможно ли это и при каких условиях? И могу ли я на что-то претендовать юридически?

1.1. Здравствуйте. Иностранцы не могут приобретать земельные участки в приграничной зоне. На Вас земельный участок не оформят, только на мужа, возможно с оформлением брачного контракта, в котором будет определено, что недвижимость принадлежит только мужу.

1.2. Здравствуйте, Ольга. СК РФ Статья 161. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов

1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.
Таким образом, вы можете купить дом на территории РФ. Как супруга, вы будете иметь право в случае развода на 1\2 долю совместно нажитого имущества.

2. Я состою в зарегистрированном браке с мужем. Имею желание написать завещание на личную квартиру, которой владею на правах собственницы. Других наследников первой очереди не имеется. Правильно ли я поступаю? Желаю чтобы муж быть наследником моей собственности и по закону и по завещанию. Насколько это юридически правильно и грамотно?

2.1. Здравствуйте!
Если других наследников первой очереди нет, то завещание можно не составлять, так как муж и так унаследует все по закону.

2.2. Если он и так единственный наследник по закону, то это излишне. Ничто не воспрепятствует ему вступить в наследство.

""ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

3. Я состою в браке, детей совместных нет, муж зарегистрирован в области, а проживает в городе в загс он идти не хочет, могу ли я подать на развод по месту проживания в городе, а не по его прописке в области.

3.1. Здравствуйте, да, можете.

3.2. Да, можете. Подсудность по выбору истца - ГПК РФ.

3.3. Добрый день. Да можете.

4. Здравствуйту! Я состою в зарегистрированном браке. Продаю квартиру, которая не является совместно нажитым имуществом. Если оформлю банковский вклад, будет ли он общим? Спасибо.

4.1. Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да вклад будет совместно нажитым имуществом.

5. Я являюсь гражданином Республики Казахстан, по национальности русский, родители тоже русские. Проживаю в Московской области, г.Мытищи. С 2014 года. С 27.04.18 состою в браке с гражданкой РФ, она прописана в г.Мытищи, я зарегистрирован у нее по адресу. Вопрос такой: Могу ли я подавать документы на рвп, внж в Московском УФМС, либо каком нибудь другом, не по месту регистрации и прописке супруги?

5.1. Доброе утро! Документы вы можете подать по месту вашей регистрации!

6. Я нахожусь в декретом отпуске на 9 месяце беременности, состою в браке. Муж зарегистрирован в другом городе, поэтому при подаче на развод, мне отказали. Что делать? Подавать на элементы сразу или когда родится ребёнок? Муж деньгами не помогает. У меня другого дохода нет. Можно ли в таком случае по рождению будет оформить пособие га первого ребёнка по новому закону, эти 10.000?

6.1. Здравствуйте, Нина!

Взыскать алименты Вы можете без расторжения брака. После рождения ребёнка подавайте в суд по месту своего жительства исковое заявление о взыскании алиментов.

Согласно ст.12 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей.

7. Я-собственник нежилого помещения. Состою в браке. Помещение оформлено только на меня. Возможен ли вариант сдачи помещения мужем, зарегистрированным как ИП. Надо для этого мне переоформлять собственность на мужа? Или есть вариант попроще: типа моего нотариального согласия. Надо сделать все так, чтобы налоговая не задавала вопросы, соответственно не начислялся мне налог на имущество. Буду благодарна за ответ.

7.1. Добрый день!
Для того чтобы Вам не начислялся налог на имущество, Вам необходимо передать право собственности на данное имущество. Поскольку пока Вы являетесь собственником, то несете обязанность платить налоги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение