Регистрация временного пребывания граждан РФ

Краткое содержание:

    Советы юристов

    1) Сестра и её сынок 2-х лет прописаны в коммунальной не приватизированной квартире. В квартире проживают ещё 2-е семьи. Может ли она зарегистрировать какого-либо родственника из другого города на свою жилплощадь?

    1.1.
    Да может, с согласия нанимателя и всех совместно проживающих с ним совершеннолетних граждан, для временного пребывания, так как регистрация в свою очередь делится на два вида: регистрация по месту жительства; и регистрация по месту временного пребывания (п. 10 Правил регистрации граждан в РФ), при условии, что правительство г. Москва не предусмотрело иной порядок регистрации по месту временного пребывания.
    1.2.
    Уважаемая Ирина! Теоретически может, но практически - вряд ли. Дело в том, что в соответствии со ст. 70 ЖК РФ вселить иных лиц (кроме детей, супругов, родителей) в качестве членов своей семьи можно только с согласия наймодателя - т.е. Департамента ЖП и ЖФ г. Москвы. Той же статьей предусмотрено, что наймодатель вправе отказать во вселении, если нарушается учетная норма жилой площади. Учетная норма жилой площади для коммунальных квартир составляет 15 кв. м. общей площади на человека. Поэтому, если при вселении на каждого будет приходиться меньше, то Департамент откажет на законных основаниях. С уважением, Дмитрий Константинович.
    cкрыть
    Россия
    юрист онлайн
    Бычкова Н.В.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    111
    Россия
    юрист онлайн
    Каравайцева Е.А.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    100
    Россия
    юрист онлайн
    Елесин А. В.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    75
    Россия
    юрист онлайн
    Колпачков С. В.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    43
    Россия
    юрист онлайн
    Окулова И. В.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    39
    Россия
    юрист онлайн
    Калюжин А. Н.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    36
    Россия
    юрист онлайн
    Малых А.А.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    30
    Россия
    юрист онлайн
    Дацкевич К. Е.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    26
    Россия
    юрист онлайн
    Ярцева И. А.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    24
    Россия
    юрист онлайн
    Перетрухин В. А.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    21
    Россия
    юрист онлайн
    Парфенов В.Н.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    20
    Россия
    юрист онлайн
    Чистяков А. Е.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    20
    Россия
    юрист онлайн
    Калашников В.В.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    18
    Россия
    юрист онлайн
    Яковлева А. Н.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    18
    Россия
    юрист онлайн
    Паутина Е.Ю.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    18
    Россия
    юрист онлайн
    Макаров И. В.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    18
    Россия
    адвокат онлайн
    Панфилов А.Ф.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    17
    Россия
    юрист онлайн
    Колесникова Е. А.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    17
    Россия
    юрист онлайн
    Мелека Ю. И.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    16
    Россия
    юрист онлайн
    Разина Д.А.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    14

    2) Постановление о регистрации граждан РФ на местах временного пребывания в период ЧМ 2018 касается только непосредственно территорий городов, где проходят матчи, или и их областей?

    2.1.
    Здравствуйте, Николай! Порядок постановки на учет граждан РФ и иностранных граждан во время ЧМ-2018 года касается только городов, где будут проводится матчи чемпионата и только на период проведения ЧМ-2018:
    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРИМЕНЕНИЯ УСИЛЕННЫХ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ В ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ FIFA 2018 ГОДА И КУБКА КОНФЕДЕРАЦИЙ FIFA 2017 ГОДА 4. Установить, что на территориях городов Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи в период с 1 июня по 12 июля 2017 г. и на территориях городов Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Москвы, Нижний Новгород, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска, Сочи в период с 25 мая по 25 июля 2018 г.: а) граждане Российской Федерации, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях (за исключением больниц, гостиниц, санаториев, домов отдыха, пансионатов, кемпингов, туристских баз и иных мест временного пребывания и размещения), не являющихся их местом жительства, или прибывшие для постоянного проживания на новое место жительства, обязаны не позднее трех дней со дня прибытия обратиться в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации для регистрации по месту пребывания или по месту жительства с заявлением, составленным по установленной форме, и представить документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации; б) территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации регистрируют граждан Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в день обращения при представлении заявления и документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и выдают им документы о регистрации по месту пребывания или по месту жительства; в) уведомление территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации о сроке и месте своего пребывания осуществляется гражданами Российской Федерации непосредственно при личном обращении в территориальные органы названного Министерства; г) регистрация и снятие граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту временного пребывания (в больнице, гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе и в иных местах временного пребывания и размещения) производятся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; д) постановка на учет по месту пребывания или регистрация по месту жительства иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших для временного пребывания (временного или постоянного проживания), осуществляется в течение одних суток со дня их прибытия в место пребывания или место жительства при представлении документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, принимающей стороной либо непосредственно иностранными гражданами или лицами без гражданства в соответствующий территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации; е) требования, касающиеся порядка постановки на учет по месту пребывания и регистрации по месту жительства, установленные подпунктами "а" - "д" настоящего пункта, не распространяются на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся участниками чемпионата мира по футболу, Кубка конфедераций, а также на представителей FIFA, дочерних организаций FIFA, конфедераций и национальных футбольных ассоциаций, включенных в списки FIFA.
    Остались вопросы пишите в чат для более подробной консультации. И удачи вам!

    3) Для регистрации граждан РФ по месту временного пребывания требуется "личное присутствие всех собственников жилья". Что делать, если один из собственников - больной дедушка 1928 г.р., не встающий с постели?

    3.1.
    Это в каком документе "требуется личное присутствие"? и где они (собственники) должны присутствовать?

    4) Пожалуйста как продлить регистрацию иностранному студенту. В УФМС сказали что нет закона по которому они могли бы продлить регистрацию. А в техникуме требуют продлить регистрацию.

    4.1.
    Здравствуйте. По ФЗ №115 о правовом положении иностранных граждан РФ вы обязаны продлить срок временного пребывания. Регистрация - это и есть срок временного пребывания.

    5) По какой статьей (ГК РФ, ЖК РФ...) или постановлением правительство РФ, регулируется регистрация по месту пребывания граждан РФ прибывших для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней. Заранее благодарен, С уважением, Доминик.

    5.1.
    Гражданину РФ, прибывшему в другой город на срок до 90 суток осуществлять регистрацию по месту пребывания не обязательно. В данном вопросе необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 22.12.2004) "об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", а также Приказом МВД РФ от 23.10.1995 № 393 (ред. от 23.11.2006) "Об утверждении Инструкции о применении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации". Контроль и надзор за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации осуществляет Федеральная миграционная служба в соответствии с Положением о Федеральной миграционной службе, утверждённым Указом Президента РФ от 19.07.2004 № 928 (ред. от 21.03.2007). Ссылку на нормы ЖК РФ можно дать, если будет известно на какой площади и на каких условиях происходит регистрация (у собственника или у нанимателя по договору соцнайма, в общежитии или в гостинице).

    Бесплатный вопрос юристам онлайн

    Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
    Бесплатно с мобильных и городских
    Помощь юристов и адвокатов
    Спроси юриста! Ответ за5минут
    спросить
    Администратор печатает сообщение