Регистрация в россии граждан казахстана

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 19.03.2021)

1) Мы граждане России. Родители пенсионеры, граждане Казахстана. Пенсия в Казахстане выше, чем в России. Смогут ли родители получать пенсию в Казахстане если они не снимутся с регистрации в Казахстане, но имея вид на жительство России?

1.1.
Здравствуйте. Пенсия выплачивается в государстве проживания пенсионера. Две пенсии в разных государствах получать нельзя, поскольку это не предусмотрена нормами ст.3 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ. При обнаружении переплаты переполученные суммы пенсии потребуется возвратить.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
67
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
44
Россия
юрист онлайн
Таштимиров У. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
26
Россия
юрист онлайн
Калашников В.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
адвокат онлайн
Быков И. Б.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Кашапов Р.З.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Шабанов Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Логак Б. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Труш А. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Боголюбов А. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
адвокат онлайн
Панфилов А.Ф.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Николенко Т. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
адвокат онлайн
Чередниченко В.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Магомедов М.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Дубачева И. Э.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Козырев П. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10

2) Мы с мужем оба граждане Казахстана, проживаем в России оба, могу ли я подать на алименты в России? Регистрация есть.

2.1.
Добрый день! В соответствии со ст. 163 Семейного кодекса права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. Поэтому алименты взыскать вправе. При наличии вопросов - обращайтесь.

3) У моей дочери 3 июля регистрация брака в России. Мы - родители, граждане Казахстана. Она ждет документы на российское гражданство. В данное время имеет РВП в России. Можем ли мы - родители, выехать из Казахстана в Россию к дочери на свадьбу?

3.1.
Здравствуйте Ирина Можете въехать в РФ на свадьбу дочери. Иностранцам разрешен однократный въезд в РФ на основании распоряжения Правительства РФ от 6 июня 2020 г. N 1511-р Распоряжение Правительства РФ от 06.06.2020 N 1511-р "О внесении изменений в распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р и от 27.03.2020 N 763-р" Для этого необходимо будет предъявить документы родства с дочерью подтверждающего степень родства.";
3.3.
Здравствуйте, Ирина! Если у вас на руках будут документы, подтверждающие родство с дочерью, то вы можете въехать в РФ. Категории граждан, которым разрешен въезд в Российскую Федерацию на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта № 635-р
Лица, являющиеся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства.
Таким образом, вам необходимо иметь при себе свидетельство о рождении дочери, а также копию ее РВП. Всех благ Вам!

4) Живём в России 7 лет, всегда делали годовой договор, последние 3-4 года нет возможности и мы пересекали границу каждые три месяца, двое детей рождены на территории РФ,один ребенок инвалид, проходим лечения в больнице, не каких уведомлений некогда не было делали регистрации на три месяца всегда, сейчас пришли в УФМС подать доки, но нам сказали если мы так пересекали то у нас нарушение, как это проверить, запрета нету точно мы на днях пересекли спокойно границу, граждан Казахстана.

4.1.
Доброго времени суток, существует Правило 90/180 распространяется и на жителей Казахстана. Т.е на протяжении 90 дней могут находиться в России, затем обязаны покинуть страну. Следующий визит возможен только через полгода. Возможно продление срока, если на то есть законные основания, у Вас их не было, единственный выход прочить убежище в России и обратится в УФМС, так Вас могут оштрафовать и депортировать за нарушение визового режима.

5) У меня сын находится в России без регистрации. Действует ли правило 90 из 180 для граждан Казахстана.? Что ему нужно сделать, чтобы не иметь проблем с миграционной полицией при открытии своего дела? Небольшого сервиса по кузовному ремонту автомобилей?

5.1.
Здравствуйте. Сколько времени без регистрации?

6) Я и мой муж граждане Казахстане, я беременна и планирую родить ребенка в России, в Красноярске. Временную регистрацию сделаем до родов, могу ли я рассчитывать на получения гражданства и материнского капитала на ребенка? Это мой 2 ребенок. 1 ребенок рожден в Казахстане.

6.1.
Ваша беременность и роды на территории РФ не являются основанием для получения привилегий при получении гражданства РФ и получения сертификата на материнский капитал. Материнский капитал (сертификат) выдается ТОЛЬКО гражданам РФ, в случае рождения второго, третьего и т.д. ребенка гражданина РФ.

7) РВП действовало до 9 февраля 2019 года. Не успевали подать документы для ВНЖ, решили пересечь границу 8 февраля 2019 года, чтобы начать процедуру заново. Но сын, так как является студентом не мог подавать документы вместе со всеми членами семьи, на регистрацию его не поставили, обвинили в нарушении по статье 18 часть 1.8, теперь ждём назначения суда, грозят штрафом и выездом из России на 90 дней либо запретом на въезд на срок до 5 лет. Законно ли такое наказание? Сами граждане Казахстана.

7.1.
Добрый вечер, да ваш сын нарушил закон, и по закону назначается штраф и с или без выдворением. То что между Республикой Казахстан и РФ есть соглашения разные не означает что можно нарушать закон. Во-вторых если ваш сын учиться на очном то ему автоматически должны были продлить на год миграционный учёт, и ему лишь оставалось делать временную регистрацию если не живёт в общаге от учебного заведения. Всё зависит от ваших конкретных обстоятельств. Со мной можно связаться по номеру 8-977-329-27-42, а также по этому номеру можете мне написать в WhatsApp или Viper.

8) Нужна ли регистрация граждан Казахстана в миграционной службе России?

8.1.
Здравствуйте! Граждане Республики Казахстан, временно пребывающие на территории России сроком не более 30 дней, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в территориальных органах Федеральной миграционной службы Российской Федерации (ФМС РФ). Срок временного пребывания исчисляется с даты въезда гражданина Республики Казахстан на территорию России, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставляемой при въезде на территорию России. В случае пребывания гражданина Республики Казахстан на территории России свыше 30 дней, указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в территориальных органах ФМС РФ. Для этого, принимающая сторона лично, либо по почте должна уведомить территориальный орган ФМС РФ, о прибытии гражданина Республики Казахстан. В качестве принимающей стороны могут выступать юридические лица, граждане России или иностранные граждане, постоянно проживающие в России. От гражданина Казахстана требуется предъявить принимающей стороне, национальный паспорт или удостоверение личности, а также миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде в Россию. Общий срок пребывания не может превышать 90 дней.

9) Мы с бывшим супругом граждане Казахстана, но проживаем и работаем в России, имеется регистрация. Могу ли я подать на алименты?

9.1.
В 1993 году странами СНГ была подписана Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. В настоящее время Конвенция действует для России, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Армении, Украины, Киргизии, Молдавии, Азербайджана, Туркмении, а также Грузии, которая участницей СНГ не является. Конвенция предусматривает, что граждане стран-участниц пользуются на территории стран-участниц полной правовой защитой личных и имущественных прав, правом обращаться в суды и иные учреждения, к компетенции которых относятся гражданские и семейные дела. При этом отношения родителей и детей определяются по законодательству страны, на территории которой постоянно проживают дети. Это значит, что с иском о взыскании алиментов на ребенка, проживающего в России, надо обращаться в России. Стороны Конвенции договорились, что они признают и исполняют судебные решения друг друга по гражданским делам, то есть дополнительного признания решения российского суда о взыскании алиментов не потребуется. После того, как решение суда вступит в законную силу, в российский суд, принявший это решение, следует подать ходатайство о разрешении принудительного исполнения. Суд направит ходатайство в соответствующий суд страны, где проживает плательщик, и если дело было рассмотрено без нарушений (как правило нарушения обнаруживаются в связи с рассмотрением дела в отсутствии ответчика, без его надлежащего уведомления), там будет принято решение о принудительном исполнении решения российского суда. Порядок исполнения решения (деятельность приставов-исполнителей, взыскание части зарплаты и т.д.) будет определяться по законодательству страны, в которой проживает плательщик.

10) Мы граждане Казахстана, в России по трудовому договору уже 6 мес., недавно ездили в санаторий где нам сделали временную регистрацию. Когда пришли в УФМС нам говорят что мы уже месяц находимся без регистрации РФ. Что нам делать? Чем это грозит, штрафом или депортацией?

10.1.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение