Регистрация дачного участка

Краткое содержание:

Советы юристов

Ранее дедушка пытался оформить в собственность дачный участок, но так до конца не успел оформить - умер, истек срок постановки на учет земельного участка (аннулировался номер кадастра недвижимости), так же и не стало прямого наследника - дочери, остался прямым наследником только муж и дети (внуки), куда нужно им обращаться и какие нужны документы для оформления в собственность и регистрации дачного участка на них?

Здравствуйте Если этот земельный участок не стоит на кадастровом учёте, но есть документы на этот земельный участок, который выдавались по ранее действующему законодательству, то необходимо действовать следующим образом Предоставить все документы на этот земельный участок нотариусу, если нотариус откажется выдавать наследство по причине отсутствия сведений в ИГРУ на этот земельный участок и документы на этот земельный участок не подойдут для оформления наследства, то получите у неё отказ о выдаче наследства В таком случае, единственным способом получить данный земельный участок будет судебное решение о признании права собственности на этот земельный участок (ст.209 ГК РФ)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кадастровый инженер допустил ошибку при межевании нашего дачного участка. Хотим подать заявление в орган регистрации, чтобы исправили.

Надежда, срок исправления ошибки составляет 3 месяца, но собственник по заявлению может увеличить этот срок до полугода. Если будут вопросы, пишите.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ООО заключен договор аренды жилого дома под офис. Знаем, что нужно переводить в нежилое помещение, но пока так. Вопрос как оформить договор на земельный участок, расположенный под ним и нужно ли?Виды разрешенного использования земельного участка-для дачного строительства с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем. Собственники жилого дома и земельного участка-разные физические лица.

Обратите внимание на ст. 17 ЖК РФ, согласно которой допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Как следует из Вашего вопроса, Арендатором является ООО, что повлечет риски привлечения Арендодателя к административной ответственности. Кроме того, не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". Заключение договора аренды земельного участка имеет смысл если Арендатор пользуется также и самим земельным участком, а не только домом.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть участок в Раменском районе. Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения.

Вид разрешенного использования: для дачного строительства с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем. Извещать администрацию о продаже участка обязательно в любом случае или есть какие-то исключения?


'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Не нужно. Так как согласно ЗК РФ Статья 27. Ограничения оборотоспособности земельных участков 6. Оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". 7. Пункт 6 настоящей статьи не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые или огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть кадастровый паспорт дачного участка от 2010 года, тогда не было сделано межевание. Сейчас я его сделала и собираюсь продать этот участок. Надо ли мне заказать новый кадастровый паспорт или регистрация в Росреестре пройдет по старому?

Здравствуйте, Кадастровый паспорт, подтверждающий Ваше юридическое право на владение землей имеет неограниченный срок действия. Обновление данных каждые 5 лет носят рекомендательный характер. Однако в случае межевания вы обязаны внести соответствующие изменения в данные ЕГРН.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Посоветуйте пожалуйста, понадобится ли мне согласие бывшего супруга при переоформлении и регистрации в Росреестре дачного участка на сына?

Кратко об истории земельного участка: участок был получен моим отцом в 80-ые годы, в 2011 году, когда я еще была в браке моя мама переоформила участок на меня, в 2015 году я развелась.

Заранее спасибо, с уважением,

Наталья.

Здравствуйте! Если под словами "мама переоформила участок на меня" вы имеете в виду дарение, то согласие бывшего супруга не требуется.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, понадобится ли мне согласие бывшего супруга при переоформлении и регистрации в Росреестре дачного участка на сына?

Кратко об истории земельного участка: участок был получен моим отцом в 80-ые годы, в 2011 году, когда я еще была в браке моя мама переоформила участок на меня, в 2015 году я развелась.

Заранее спасибо, с уважением,

Наталья.

А каким образом мама переоформила на вас участок? Подарите сыну участок - Росреестр должен зарегистрировать и без согласия экс - супруга.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Учитывая, что это не совместно нажитое имущество, Вам не нужно согласие бывшего мужа.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день Из истории не ясно как именно вы получили земельный участок, однако если это наследование или дарение, получать согласие нет необходимости.
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подписали договор купли продажи дачного участка и сдали на регистрацию, на недвижимость приостановлена регистрации в связи с долгами пристава. То пристава. Что делать? Состоялась сделка или нет?

Скорей всего наложено ограничение на регистрацию на недвижимость, поэтому сделка её состоялась.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Скорее всего получите отказ. Нужно решать вопрос с приставом. Гасить долг и снимать запрет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Пока не будут погашены долги или долг не составит не более 3000,00 руб. пристав запрет на регистрационные действия не снимет. Ваша сделка не состоялась юридически по переходу права собственности. Расторгайте ДКП, но как будете деньги возвращать, если их уже отдали. Развели вас. а вы как умудрились без выписки из Росреестра ДКП подписывать?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получили отказ в регистрации дачного домика, возведенного на земельном участке в собственности, с формулировкой "Расположение здания в охранной зоне ЛЭП 220 кВ не согласовано по причине расстояния от проекции крайнего провода ВЛ. до здания, ориентировочно 6 метров". Действительно, земельный участок обменен охранной зоной ЛЭП, но в СНТ все без исключения такие участки и половина из них оформлена в собственность. Как теперь поступить?

Тут вопрос в датах регистрации прав, скорее всего некоторые участки были переданы в собственность граждан до установления режима охранной зоны. Надо смотреть документы, чтобы оценить перспективы судебного разбирательства. С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кировский отдел управления Росреестра по ЛО приостановил регистрацию права собственности на садовый дом (нежилое здание) в связи с отсутствием уведомлений о планируемом строительстве соответствии планируемого строительства. Без межевания дачного участка этих документов не получить. Межевание в данный момент невозможно из-за спорных вопросов по границе территории. Дом построен 25 лет назад. Ссылаются на 340-ФЗ. Что делать, можно ли обжаловать решение и как? Спасибо.

Можно в судебном порядке.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение