Регистрация договора безвозмездного пользования

19.02.2015, 07:24
• г. Каменск-Уральский
Вопрос №6133323

Ссудополучатель на основании договора безвозмездного пользования сдает помещение в долгосрочную аренду, конечно же с гос регистрацией договора аренды (такая возможность в договоре безвозмездного пользования предусмотрена). В праве ли органы гос регистрации требовать регистрацию договора безвозмездного пользования.

26.05.2016, 15:25
• г. Волгоград
Вопрос №10652070

Сдали на регистрацию договор аренды, собственником является муж а арендодателем выступает жена т.к. между супругами заключен договор безвозмездного пользования. Р регистрацию приостановили по причине того что должно быть соглашение о разделе имущества или брачный договор, и отсутствие регистрация договора безвозмездного пользования, но договор заключен на неопределенный срок и соответственно не требует регистрации. Законно ли это, и что нам теперь делать?

23.05.2013, 11:58
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2424773

Получила вид на жительство, делаю регистрацию через договор безвозмездного пользования. Скажите, пожалуйста, в договоре безвозмездного пользования (в сведениях о жильце), адрес указывать по паспорту (у меня белорусский паспорт) или адрес, где будешь далее прописан (по существующей временной регистрации)? Заранее спасибо.

04.04.2012, 07:56
• г. Алматы
Вопрос №1647975

Если в ДОГОВОРЕ безвозмездного пользования указать на Неопределенный срок - регистрация такого ДОГОВОРА обязательна? Или же каждые 11 месяцев - делать новый ДОГОВОР. Заранее Вас благодарю.

25.11.2014, 22:29
• г. Москва
Вопрос №5473825

Есть необходимость предоставить регистрацию, для этого собираемся заключить договор безвозмездного пользования. Есть ли риски что человек может злоупотребить наличием регистрации в квартире и наличием договора? Совершить мошенничество?

12.01.2016, 17:17
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №9366268

Добрый день) скажите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация: я госслужащий являюсь собственником нежилого помещения, данное помещение передано мной по договору безвозмездного пользования моему отцу, который является ИП и сдаёт помещение в аренду) в настоящее время отец обратился в органы Росреестра для регистрации договора аренды части вышеуказанного помещения, ему отказали в регистрации договора аренды пояснив это тем, что я не могу передавать помещение по договору безвозмездного пользования и должна либо как собственник от своего имени заключать договоры аренды или передать помещение отцу по договору управления) получается я нарушаю закон передавая помещение в безвозмездное пользование отцу?

Михаил
11.03.2005, 16:36
• г. Москва
Вопрос №227287

Нужна консультация.

В новом Ж.К. (ст.30)

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании...

Какие есть иные законные основания, чтобы предоставить квартиру в пользование (бывшему родственнику) бессрочно, с правом регистрации по месту жительства? Договор найма, договор безвозмездного пользования не подходят, т.к. при возможной смене собственника будет иметь место обременение.

С уважением, Михаил.

09.10.2015, 11:26
• г. Ярославль
Вопрос №8294870

На какой срок можно заключить договор аренды жилья без регистрации договора?

И можно ли заключить договор безвозмездного пользования жилья?

04.05.2019, 08:45
• г. Воронеж
Вопрос №15720693

Является ли основанием для отказа в продлении лицензии ликероводочные изделия представленный договор безвозмездного пользования нежилым помещением, на которое ранее была оформлена лицензия, вместо договора аренды? Подлежит ли регистрации договор безвозмездного пользования сроком на три года будущей лицензии?

28.08.2021, 22:28
• г. Минск
Вопрос №18684518

Договор безвозмездного пользования квартирой подлежит регистрации?

Марина
23.11.2006, 15:13
• г. Москва
Вопрос №402176

Основание для постоянной регистрации (прописки) является пользование долей жилого дома, которое можно получите заключая договор безвозмездного пользования непосредственно с хозяином дома.

Договор безвозмездного пользования дает Вам право постоянной регистрации по месту жительства и доступ на все документы дома для проверки.

Так ли это? Какая должна быть доля жилого дома? Заверяется ли это нотариусом?

Спасибо.

29.08.2013, 12:01
• г. Москва
Вопрос №2626892

Можно ли получить постоянную регистрацию по договору безвозмездного пользования заключенного на 3 месяца без согласия собственника? И необходимо ли оформлять регистрацию гражданам РФ при наличии данного договора и временной регистрации в г. Москве но по другому адресу?

15.05.2012, 10:32
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1718382

Договор безвозмездного пользования жилым помещением заключенный между физическими лицами сроком на 6 месяцев подлежит ли государственной регистрации На какой срок заключать договор безвозмездного пользования что бы расторгнуть его в одностороннем порядке в случае продажи жилого помещения в период действия договора.

06.05.2016, 09:30
• г. Ярославль
Вопрос №10485750

Требуется регистрация договора безвозмездного пользования на срок 9 лет 11 месяцев.

13.05.2015, 01:58
• г. Симферополь
Вопрос №6818694

Может ли быть заключён договор безвозмездного пользования нежилым помещением, между физ. лицом и юр. лицом? Т.е. физ. лицо сдаёт в пользование юр. лицу! Нужна ли какая-то регистрация данного договора? Необходимо ли платить налог или что-то в этом роде?

Татьяна
23.06.2004, 13:20
• г. Смоленск
Вопрос №167257

Подлежит ли государственной регистрации право пользования нежилым зданием, полученное на основании договора безвозмездного пользования (бессрочного)?

Юлия
29.07.2007, 21:05
• г. Москва
Вопрос №462445

При регистрации по месту пребывания в ОФИС потребовали договор аренды или безвозмездного пользования и заключать его отправили в ГУП Мосжилсервис. Почему именно туда - не стали объяснять. Можно ли заключить такой договор у любого нотариуса? Или для регистрации по месту пребывания договора безвозмездного пользования жильем заключаются только в ГУП Мосжилсервис?

Спасибо.

Екатерина
08.08.2005, 14:01
• г. Москва
Вопрос №268061

Пунктом 2 статьи 30 Жилищного Кодекса предусмотрено, что собственникк вправе предоставить во владение и (или) пользование жилое помещение гражданину на основании договора найма или договора безвозмездного пользования. Меня интересует договор безвозмездного пользования. Подлежит ли такой договор государственной регистрации, если он заключен на срок более 1 года? Применяются ли правила ст.131 и 164 Гражданского кодекса?

Ситуация такова: моя мама собственник квартиры, проживаю в этой квартире я, а мама проживает в другой. Чтобы прописаться в эту квартиру в паспортном столе указали на то, что необходимо заключить договор, который будет служить основанием для моего проживания в этой квартире. Можем ли мы заключить договор безвозмездного пользования на неопределенный срок без государственной регистрации такой сделки?

Спасибо.

06.11.2014, 10:23
• г. Ипатово
Вопрос №5301558

Подлежит ли государственной регистрации договор безвозмездного пользования нежилым помещением.

25.06.2015, 08:02
• г. Воронеж
Вопрос №7215345

Продление лицензии на алкоголь. Нам сказали зарегистрировать договор аренды. Если у нас договор безвозмездного пользования нежилым помещением, а не договор аренды нужна ли регистрация договора в ГУЮ?

Александр
05.03.2006, 13:54
• г. Москва
Вопрос №323797

Хочу заключить договор безвозмездного пользования квартирой с правом ПОСТОЯННОЙ регистрации по месту жительства в Москве с хорошей знакомой. Вопросы такие:

1. будет ли законным заключение такого договора на неопределенный срок, то есть БЕССРОЧНО - для постоянной регистрации? Но в ГК, часть 2, статья 689 сказано:

"По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное ВРЕМЕННОЕ пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя..." Хотя, читая предыдущие вопросы-ответы, люди как-то оформляют себе постоянную регистрацию.? Пожалуйста, объясните.

2. Если же такое возможно, то придется ли при оформлении постоянной регистрации учитывать минимальную норму площади на человека? Хочу прописаться я со своей супругой. Какая вообще, на сегодня эта норма в Москве?

Заранее благодарен за подробный ответ!

Александр.

Ольга
24.11.2001, 14:26
• г. Москва
Вопрос №12821

Требуется ли государственная регистрация при безвозмездном пользовании недвижимым имуществом? Если да, то что именно требуется регистрировать: сам договор, или право безвозмездного пользования? Само недвижимое имущество находится в Московской области. Спасибо.

30.04.2019, 09:21
• г. Владикавказ
Вопрос №15706202

Физ лицо по договору безвозмездного пользования передало ИП нежилое помещение. ИП хочет сдать это помещение в аренду ООО. Но регистрационная палата, со ссылкой на то, что договор безвозмездного пользования не регистрируется, а соответственно, за ИП не возникает никаких прав, говорит, что не может зарегистрировать такой договор аренды (между ИП и ООО). Регистрация договора аренды нужна, т.к. он заключается на 15 лет. Что делать?

12.09.2013, 00:59
• г. Москва
Вопрос №2664101

Как оформлять временную регистрацию в Москве на основании договора безвозмездного пользования? Этот договор может пописать только собственник или любой прописанный? На какой максимальный срок он заключается? Собственник обязан являться в УФМС при получении регистрации?

Заранее спасибо!

Шургалина Фарида Лутфтлловна
03.09.2010, 21:28
• г. Чистополь
Вопрос №1101550

Обязательна ли регистрация договора безвозмездного пользования помещениями между школами, заключаемый на 9 месяцев?

18.07.2017, 20:25
• г. Москва
Вопрос №12871617

Подлежит ли договор безвозмездного пользования жилым помещением регистрации в росреестре?

22.07.2014, 18:01
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №4450974

Имеет ли право УФМС/паспортный стол делать постоянную регистрацию только по заявлению владельца квартиры? Прежний владелец квартиры сделал жильцам сначала временную регистрацию, согласно договору безвозмездного пользования на 5 лет, а потом и постоянную. Никакого бессрочного договора на руках нет, но регистрация у жильцов постоянная.

26.11.2017, 16:40
• г. Урай
Вопрос №13522131

Какое время можно проживать по договору безвозмездного пользования без прописки, регистрации.

Татьяна
10.02.2006, 14:36
• г. Москва
Вопрос №317228

Стоит ли обращаться в фирму по объявлению в газете, которая предлагает постоянную регистрацию в МО на основании договора безвозмездного, бессрочного пользования. Могут ли выписать впоследствии человека без его ведома? Правомерна ли вообще постоянная регистрация по такому договору? Заранее благодарю.

14.06.2015, 14:22
• г. Кирс
Вопрос №7108225

Между двумя ООО заключен договор аренды, а так же договор безвозмездного пользования автомобилями. Можно ли заключить такие договора на срок более года без их регистрации? Спасибо.


Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.