Регистрация договора дарения квартиры

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 29.03.2021)

1) Квартира в собственности у родных отца и сына (совершеннолетний). По 1/2 доли у каждого. Придется ли сыну заверять договор дарения отцу у нотариуса для подачи заявления на регистрацию права собственности?

1.1.
Да, сделки с долями подлежат обязательном у нотариальному удостоверению.
1.2.
Здравствуйте, Сергей! Да, придется. В соответствии с ч.1 ст.42 Федерального Закона "О государственной регистрации недвижимости", сделки с долями в праве собственности на недвижимое имущество (за некоторыми исключениями, которые к данной ситуации не относятся) подлежат обязательному нотариальному удостоверению. С уважением,
1.3.
Так и дарение доли придется производить через нотариуса, не дешевая процедура.

2) В договоре дарения допущена ошибка в названии улицы подаренного объекта. Дог.дарения 2004 г.. гос. регистрация прошла в 2004. Даритель умер в 2019. Могу продать квартиру или надо исправить ошибку?

2.1.
Можете продать, если регистрация права была осуществлена именно на объект, который имели ввиду.
2.2.
Вам надо обратиться в суд с заявление об установлении юридического факта ()ст.264 ГПК РФ) без решения суда скорее всего не обойтись.
2.3.
Полагаю росреест сделку купли продажи не пропустит. Вам в порядке суда надо устранить ошибку.
2.4.
Ошибка исправляется через обращение в Росреестр, необходима справка из домовой книги, выдаст паспортист либо местная администрация. Продать можете и с ошибкой, это не критично.

3) Бабушка хочет подарить внуку квартиру. Но пока квартира в собственности у пенсионера, она не облагается налогом. Если собственность перейдет к внуку, он будет обязан платить налог. С какого момента внук будет обязан платить налог на недвижимое имущество? Можно ли оформить договор дарения в МФЦ, но отложить регистрацию в Росреестре (если это является основанием перехода налогообложения)? И зарегистрировать переход собственности позже на основании оформленного в МФЦ договора?

3.1.
Мфц это просто окошки, куда вы сдаёте документы. Хранение документов там не предусмотрено. Если вы сдадите договор дарения в мфц, они передадут в Росреестр и через неделю внук станет собственником. Налог он обязан будет платить с момента приобретения права собственности. Бабушка может сделать завещание. Но там свои минусы.
3.2.
Налог внук обязан платить с момента гос регистрации права собственности. Сроков регистрации договора нет, можно позже обратиться в Росреестр.

4) Мы заключили договор дарения 1.3 доли в квартире второму собственнику. Могут ли в росреестр отказать одаряемому в регистрации права если у него есть долги по кредиту?

4.1.
Добрый день! Нет, по этому основанию Росреестр не может отказать в регистрации. Однако после регистрации права собственности должника судебные приставы могут наложить арест на его долю и обратить на нее взыскание в целях погашения задолженности.

5) Я являюсь собственником 1/12 доли в квартире 54,8 м 2 по договору дарения доли квартиры в Москве (с 2005 г.) Скажите, пожалуйста, какие права я имею как собственник данной доли? Могу ли я сделать постоянную регистрацию (прописку) для моей мамы (гражданка Украины) и родной сестры с двумя детьми (граждане РФ, но пока без постоянной регистрации в РФ)? Могу ли я сделать для них временную регистрацию (на какой срок)? Спасибо.

5.1.
С согласия других сособственников можете зарегистрировать по месту жительства или месту пребывания, поставить на миграционный учёт (для иностранцев). Регистрацию по месту пребывания для российских граждан ("временную регистрацию") можно делать на любой срок. Без согласия других сособственников регистрация/миграционный учёт лиц, которые не являются собственниками квартиры, невозможны.

6) Квартира после приватизации принадлежит 3 собственникам: отец (64 года), дочь (32 года), сын дочери (5 лет). Отец хочет подарить свою долю дочери. Для регистрации договора дарения достаточно будет обратится в мфц, или есть какие-то тонкости и только через нотариуса можно оформить?

6.1.
Всё, что касается долей, то к нотариусу. Единственное преимущество, это отсутствие обязанности уведомлять других сособственников.
6.2.
Здравствуйте. При оформлении договора дарения на долю в квартире, Вам обязательно необходимо обратиться к нотариусу, т.к. такой договор должен быть заверен.
6.3.
Добрый день! Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ). С 01.02.2019 после удостоверения договора дарения нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, при условии что стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом (ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 3 ст. 3 Закона от 03.08.2018 № 338-ФЗ). Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также специальной регистрационной надписью на договоре дарения (ч. 1 ст. 28 Закона № 218-ФЗ; п. 1 Приложения № 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943).

7) Сестра хочет подарить мне квартиру, хотя там останется проживать и сохранит регистрацию. Мы хотим, чтобы после перехода права ко мне она и ее муж, инвалиды 2 гр оба, имели право пожизненного проживания. Какую формулировку нужно внести в договор дарения. Нотариус сказал, что этот пункт убрали. Какие пути есть кроме договора ренты?

7.1.
Если вы не хотите оформлять договор пожизненной ренты Вы можете оформить договор дарения, чтобы не платить налоги, потому что налогом дарение в пользу близких родственников не облагается и в договоре дарения отдельным пунктом особо отметьте, что дарители или иные лица по вашему желанию сохраняют право проживания и регистрацию пожизненную или на определенный срок.

8) В 2016 году был заключен договор о дарении мне доли квартиры моим родственником. Однако, не были поданы документы на получение свидетельства о регистрации права. Был прописан срок действия договора - 5 лет (т.е. он заканчивается в 2021). Могу ли я сейчас подать документы на регистрацию права по данному договору (законно ли это)? Является ли он действительным и могут ли его потом как-то оспорить?

8.1.
Подать документы на регистрацию имеют право обе стороны договора, даритель и одаряемый. Иначе в госрегистрации будет получен отказ.

9) Нужно готовить договор дарения.

У собственников квартиры несколько лет назад в регистрации была изменена улица и статус поселка (вместо в/ч стало в/г).

В документе о регистрации собственности соответственно тоже старые данные.

Нужно ли вносить изменения в паспорте и только потом составлять договор?

Где это делать - в паспортном столе?

Данные по квартире указывать со старой регистрации? Или заказывать выписку ЕГРН?

9.1.
Для актуальности данных для дарственной получите выписку из ЕГРН. Заверять у нотариуса не нужно, сразу идите в МФЦ либо в Росреестр для регистрации права собственности.

10) Нужно готовить договор дарения.
У собственников квартиры несколько лет назад в регистрации была изменена улица и статус поселка (вместо в/ч стало в/г).
В документе о регистрации собственности соответственно тоже старые данные.
Нужно ли вносить изменения в паспорте и только потом составлять договор?
Где это делать - в паспортном столе?
Данные по квартире указывать со старой регистрации? Или заказывать выписку ЕГРН?

10.1.
Здравствуйте, Вера. Обязательно нужно привести документы в соответствии с фактическими обстоятельствами. Адрес объекта недвижимого имущества является обязательным идентифицирующим признаком. Все данные в договоре должны быть актуальными, иначе такую сделку потом можно оспорить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение