Регистрация дома в кадастровой палате - вопросы и ответы

Регистрация дома в кадастровой палате

Краткое содержание

1. Определение суда вступило в законную силу. Судом определено право на долю в общей собственности на жилой дом. 1/2 пристройки к жилому дому и т. д. Но кадастровая палата отказывает в регистрации права. Что делать.

1.1. Отказывает не кадастровая палата, а Росреестр. Вам необходимо получить письменный отказ в регистрации права собственности и обжаловать его в суде.

2. У меня в выписке ЕГРН на частный дом в графе "Назначение" указано "Жилой дом", а в графе "Наименование" - "Данные отсутствуют". Из-за этого мне отказано в регистрации по месту жительства. Направила заявление (через МФЦ) на внесение исправления в данную графу, но пришел отказ. Правомерно ли мне отказано в регистрации по месту жительства? Правомерно ли кадастровая палата отказала в внесении изменений в данную графу?

2.1. Добрый день! В соответствии с пунктом 24 Приказа от 25 декабря 2015 года N 975
Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, а также требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде в реквизите " Наименование" указывается наименование здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса, предприятия как имущественного комплекса. Таким образом, Выписка из Егрн должна соответствовать требованиям Приказа. В Вашем случае, я бы обратилась лично на прием в органы Росреестра с письменным обращением, чтобы подняли дело правоустанавливающих документов и на основании него привели в соответствие разделы Егрн. В случае неудовлетворительного ответа Вы вправе обратиться в суд за обжалованием действий/ бездействия в соответствии с КАС РФ.

2.2. В записи кадастра недвижимости о здании указываются следующие дополнительные сведения:
1) адрес объекта недвижимости (при его наличии) в структурированном в соответствии с ФИАС виде либо местоположение объекта недвижимости в случаях, установленных федеральными законами, а также в случае, если такие сведения были внесены в государственный кадастр недвижимости до вступления в силу Закона;
2) назначение здания (нежилое, жилое, многоквартирный дом, жилое строение);
3) вид или виды разрешенного использования здания;
4) наименование здания при наличии такого наименования;

В записи кадастра недвижимости о здании указываются следующие дополнительные сведения:
2) назначение здания (нежилое, жилое, многоквартирный дом, жилое строение);
3) вид или виды разрешенного использования здания

В записи кадастра недвижимости о помещении указываются следующие основные сведения:
1) вид объекта недвижимости (помещение);
10) вид жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

В записи кадастра недвижимости о помещении указываются следующие дополнительные сведения:
2) наименование помещения при наличии такого наименования;
3) назначение помещения (жилое, нежилое).


А потому отсутствие наименования не препятствует регистрации по месту жительства в жилом доме.
Подавайте адм исковое заявление о признании отказа недействительным.

3. Строились еще в конце 90 на землях ОСОТ, далее кадастровый паспорт рег палата земля и дом. В праве на дом написано "жилой дом без права регистрации проживания. Сейчас присвоен адрес и земли населенных пунктов. Как прописаться? (Если в праве собственности без права регистрации)

3.1. Здравствуйте.

В судебном порядке изменить запись.

4. Подали документы на регистрацию дома и земельного участка в кадастровую палату, дом зарегистрировали по копии свидетельства о наследстве, а земельный участок отказали, говорят что нужен оригинал свидетельства о наследстве.

4.1. Странно, что зарегистрировали право собственности на дом по копии документа. Это незаконно.
Право на зем. участок регистрируется за наследником дома, но после того как зарегистрировано право на дом на основании свидетельства о праве на наследство.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"
Статья 49. Особенности осуществления государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства
1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов:
1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.
2. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
2) один из документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.
3. Представление предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи документов не требуется в случае, если право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

4.2. Доброе утро!
Обратитесь к нотариусу за получением дубликата свидетельства о праве на наследство.

5. У меня индивидуальное отопление в многоквартирных доме. Имеется даже регистрация в кадастровой палате не считая актов ввода, зеленки и. д. Суд присудил платить ещё и поставщику тепловой энергии за прошедшие три года. Что делать.

5.1. Вы вправе обжаловать решение суда в установленном ГПК РФ порядке. Обратитесь на очную консультацию к юристу или дистанционно можете обратиться.

5.2. Добрый день,
В вашем случае Либо вы обжалуете данное решение, либо соглашаетесь с ним и возмещаете присужденные денежные средства.

6. У меня дом на два хозяина. Один хозяин продает свою половину дома. Скажите пожалуйста сделка должна происходить у нотариуса или достаточно в Федеральной кадастровой палате Федеральной службе государственной регистрации. Спасибо!

6.1. • Здравствуйте, Если у вас долевая собственность, то сделку нужно обязательно оформлять только через нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

6.2. Здравствуйте! Если собственность общая долевая, то договор купли-продажи доли обязательно должен быть удостоверен нотариально.

7. В 2010 г я оформила по решению суда 1/2 дома в общею долевую собственность мой оппонент по мировому соглашению оформила в собственность по помещениям С 2015 г новый закон запрещающий регистрацию по помещениям кадастровые инхенеры не беруться делать тех план на заведомый отказ на регистрацию собственности в кадастровой палате не знают что мне делать Как мне оформить в собственность?

7.1. Полагаю, что Вы не обладаете всей правовой информацией по данному объекту (дому)...
Для начала закажите в БТИ дубликат тех. и кадастрового паспорта, а также выписку из ЕГРН.
С этими документами обратитесь к юристу...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X