Регистрация садового домика - вопросы и ответы

Регистрация садового домика

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Сняли с очереди, так как имеем домик в садовом товариществе без права регистрации.

1.1. Видимо, Вы были признаны малообеспеченными (малоимущими) и нуждающимися в улучшении жилищных условий. Поскольку наличие садового домика влияет на оценку Вашего имущественного положения, то и исключить Вас могли в связи с этим.
А вообще - гадание не является видом деятельности юриста и адвоката.
Необходимо видеть документы.

2. Мама оформила на меня договор дарения на садовый участок и домик в СНТ с регистрацией в росреестре. Но мама является членом СНТ и имеет садоводческую книжку. В настоящее время у меня нет возможности заниматься участком. Может ли мама, не являясь собственником, принимать участие в жизни СНТ, обращаться к членам правления и ходить на собрания?

2.1. Уважаемая Татьяна г. С-Петербург!
Если переход Права собственности (ст.209 ГК РФ) по Договору дарения (ст.572 ГК РФ) на Дачный участок и дом был зарегистрирован в Росреестре субъекта РФ то в этом случае:
- Собственником (ст.209 ГК РФ) Дачного участка и дома являетесь вы.

При этом, именно на вас должна быть оформлена Членская книжка.
В тоже время на основании нотариальной доверенности оформленной от вашего имени ваша мама может:
- заниматься участком;
- ходить на собрании СНТ;
- обращаться от вашего имени к Членам правления и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 20.06.2019 г.

2.2. Добрый день! Членом СНТ может быть только правообладатель участка! Маме нужно написать заявление о выходе из членов, вам написать заявление о принятии, или не писать, тогда вы в соответствии со ст. 5 217-ФЗ от 29.07. 2017 года будет осуществлять садоводство без участия в товариществе (если вам это удобно). И в том и в другом случае вы можете выписать маме нотариальную доверенность на участие в собрании, для обращения в правление и т.д.

Всего хорошего!

3. Пож, могут ли отказать в регистрации садового домика по дачной амнистии (документы подали до 01 марта 2019 г.), если не соблюден отступ от дома до забора 3 м. (забор на дорогу, а не к соседям).

3.1. Здравствуйте! Только по этому основанию отказать в регистрации не вправе.

4. Хотелось бы узнать! Могу ли я купить домик на материнский капитал? Если в Свидетельство о Государственной Регистрации права стоит Обьект права: Жилое строение (садовый домик) назначение; жилое, 1-этажный, общая площадь 18,6 кв,м! Обратилась в Пенсионный фонд! Мне сказали что он садовый домик! Хотя н там написано и жилой!

4.1. Материнский капитал можно использовать на улучшение жилищных условий.
1.Вы улучшаете в результате свои жилищные условия?
2. При чем здесь Пенсионный фонд?

4.2. Нет, не можете Вы купить садовый домик на средства материнского капитала.

5. У меня в СНТ домик назначение - жилой дом, наименование-жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке. Является моим единственным, жильем. Что мне необходимо сделать, что бы в нем прописаться?

5.1. Что необходимо сделать, что бы в нем прописаться? Изменить назначение дома на-жилое строение с правом регистрации проживания. Пишите заявление в Муниципалитет.

6. Проживаю в г.Мытищи, ответственный квартиросъёмщик. Соответственно по месту жительства оплачиваю коммунальные услуги местной УК. Есть садовый домик в М.О. в СТ. Оплачиваю членские взносы включающие вывоз ТБО на счёт товарищества, т.к. у СТ есть соответствующий договор. Сегодня по эл. почте пришёл ещё счёт на начисленные 400 р. за вывоз ТБО по месту регистрации садового домика. Как поступить.

6.1. Написать претензию, указать на незаконность, приложить справку СТ, что платите через СТ.

7. Два соседних садовых домика на расстоянии 3 м между строениями, какие вопросы при регистрации могут возникнуть по регистрации в период амнистии.

7.1. Никаких вопросов не возникнет.

8. Отказать в признании садового дома жилым или жилого дома садовым домом орган МСУ может только в строго определенных случаях:
6) Если жилой дом используется в качестве места постоянного проживания заявителя.
Как это понимать? Ведь именно для постоянного проживания и регистрации садовый дом и нужен, если нет другого жилья! Или нужно обязательно иметь квартиру и садовый домик? Ничего не могу понять! Подскажите кто нибудь?

8.1. Попробуйте зарегистрировать право по дачной амнистии. Не обязательно иметь квартиру Обратитесь в личку к юристу за помощью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X