Спросить юриста  бесплатно

Регистрация и прописка по месту жительства

Советы юристов:

Нужно ли сниматься с временной регистрации в одном районе города, чтобы оформить прописку по месту жительства в другом районе? Паспортистка сказала сняться с регистрации и прописаться по новому адресу в течение 7 дней.

7 дней - это срок, в течение которого гражданин обязан оформить регистрацию. Если у Вас имеется постоянная регистрация, то это к Вам не относится. Вы можете оформить временную регистрацию в другом месте, не снимаясь с регистрации по другому месту. Это произойдет автоматически.
Удачи Вам!

Вам не нужно сниматься с временной регистрацией и предоставляются листок убытия Вы можете сделать напрямую в миграционке через уведомление. Хорошего приятного вечера.

Можно ли сделать регистрацию прописки по месту жительства и регистрации отца, если отец умер, в доме никто не проживает.

Можно. Только после оформления права собственности на жилье. Регистрацию возможно было сделать при жизни собственника, то есть отца, с его согласия.

Дом отцу принадлежал? В таком случае зарегистрироваться Вы сможете только после оформления наследства, обращайтесь к нотариусу.

Могу ли я подать на развод имея при этом постоянную прописку и временную регистрацию где сейчас и проживаю по месту жительства.

Иск подается по месту жительства ответчика - в данном случае мужа. По своей регистрации можете подать в случае, если имеете ребенка и проезд к месту судебного разбирательства с ребенком затруднителен, либо не позволяет здоровье. Это так же придется доказать на этапе подачи иска. Для суда понятие место жительства и место постоянной регистрации тождественны, по временной может не пройти.

Владимир
Скажите пожалуйста, что такое регистрация по месту жительства и чем она отличается от прописки. Спасибо.

По сути ничем. Просто раньше была постоянная прописка и временная, сейчас это соответственно регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания.

Регистрация по месту жительства и прописка - одно и то же. Однако в отличие от "прописки", "регистрация по месту жительства" является правовым термином и используется в нормативно-правовых актах. С уважением,

Виолетта
Нормативные акты сроков регистрации новорожденных в Загсе и регистрации их по месту жительства (прописки) .Заранее спасибо.
Адвокат Демидова Н. Г.

В соответствии с п. 6. ст. 16 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.
Что касается регистрации по месту жительства, то конкретно данный случай не определен. Тем не менее, как представляется следует руководствоваться Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713), в соответствии с п. 16 которых гражданин или его представители (в Вашем случае родители ребенка) не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства (как представляется, с момента регистрации рождения) обязаны с заявлением о регистрации ребенка по месту жительства.
С уважением, Демидова Н.Г.

1. В соответствии с пунктом 6 статьи 16 Федерального Закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.97 г., № 143-ФЗ (в редакции от 29.12.04 г.) "заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня его рождения".
2. В соответствии с пунктом 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.95 г., № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей. Сведения о родившихся вносятся паспортно-визовой службой в карточку по заявлению одного из родителей. Сроки регистрации можно уточнить в отделении паспортно-визовой службы по месту жительства.

Ответ: Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка. Федеральный Закон от 15. 11. 1997 № 143-ФЗ (в ред. от 22. 08. 2004) « Об Актах Гражданского Состояния». Сроки постановки на регистрационный учет по месту жительства новорожденных детей, законом не регламентируются.

Я живу в г асбесте я гр Казахстана но прописка и регистрация по месту жительства есть я могу работать на тракторе и ездить по городу с казахстанскими правами о.

Вам уже ответили на этот вопрос.

Михаил

Почему шлвлоят что нельзя эить без прописки и будет штраф когда закон не запрещает?

Юрист Воробьева Н. А.

Михаил, формулировку Вашего вопроса конечно же не просто понять.
Но обязанность гражданина РФ, иностранного гражданина или лица без гражданства проживать на конкретной территории с регистрацией - закреплены в административном праве РФ:
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации";
Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации";
Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Скажите пожалуйста, можно ли подать в суд на алименты без прописки и регистрации по месту жительства?

Нужна хотя бы регистрация по месту пребывания.

Примут ли меня в поликлинике без регистрации и прописки. В паспорте последняя запись снятия с учета по месту жительства.

Конечно примут. Если полис есть.

Могу ли я подать заявление на маткапитал с регистрацией по месту жительства? Я и ребенок граждане РФ без постоянной прописки.

Да, Вы имеете право обратиться за получением материнского капитала, по адресу временной регистрации, раз отсутствует постоянная.

Мы с мужем переехали во Владивосток, так как его пригласили работать здесь. Я в декретном отпуске. Ребенку 2 года. Прописка в Санкт-Петербурге. Регистрации во Владивостоке нет. Скажите пожалуйста, могу ли я претендовать на место в саду в этом городе? Как и куда нужно обратиться?

Вам надо оформить временную регистрацию по месту проживания о встать в очередь в детский сад. Без регистрации Вас в очередь не поставят.
Удачи Вам!

Оформите временную регистрацию (в случае пребывания на срок более 90 дней) и в этом случае у детского сада не будет оснований для отказа в приеме, за исключением отсутствия свободных мест.

Фирма Юридическая фирма "Юрвита"

Евгения! Вам необходимо оформить временную регистрацию во Владивостоке. Только после временной регистрации вы сможете встать на очередь в детский садик. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Скажите можно ли встать на биржу без прописки и регистрации по место жительства в Екатеринбурге.

обязательно нужна прописка.

Работаю и живу в городе, прописка областная, нужна ли регистрация по фактическому месту жительства и куда обращаться.

Да, нужна регистрируйтесь по месту пребывания (проживания)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских