Спросить юриста  бесплатно

Регистрация и снятие с регистрационного учета

Советы юристов:

Родители развелись брак расторгнут на основании решения суда, ребенок у матери мать и ребенок прописаны в городе Н, мать снялась с учета и прописалась в другом городе М ребенок с ней но он еще остался прописанным в городе Н. Можно ли снять с учета регистрационного несовершеннолетнего ребенка и прописать к матери, то есть по месту регистрации матери в городе М, в свою очередь в решении ни сказано с кем из родителей остается ребенок? Как можно прописать ребенка к матери если родители в разводе и мать не знает и не общается с бывшим мужем?

Можно ли снять с учета регистрационного несовершеннолетнего ребенка и прописать к матери, то есть по месту регистрации матери в городе М, в свою очередь в решении ни сказано с кем из родителей остается ребенок? Как можно прописать ребенка к матери если родители в разводе и мать не знает и не общается с бывшим мужем? Ответ достойный и подробный за 150 рублей..

В 2009 году был зарегистрирован в муниципальную квартиру в Москве к жене, полученную ею по ордеру. В данной квартире на момент регистрации была также зарегистрирована совершеннолетняя дочь жены от другого брака. Жена и её дочь присутствовали при подачи заявления в паспортном столе и подписали согласие на мою регистрацию в бланке заявления на регистрацию. В 2014 году с нами был заключён договор социального найма вместо ордера. В связи со сложившимися неприязненными отношениями с дочерью жены, она,дочь жены подала исковое заявление в суд о снятии меня с регистрационного учёта в связи с тем, что она, якобы, не присутствовала в паспортном столе и подписывала согласие на мою регистрацию и считает мою регистрацию незаконной. Вопрос - можно ли затребовать в миграционной службе копию этого бланка с её подписью? Мне сказали, что эти бланки хранятся 5 лет и потом уничтожаются. И какие действия по истребованию каких документов может прибегнуть суд для исследования этого иска,

Дочь жены не может подавать иск о снятии с регистрационного учета, таким правом обладает администрация, так как квартира муниципальная, ст.30 ЖК РФ,ст.209 ГК РФ.В суде можно запросить копию бланка, заявить надо ходатайство об истребовании доказательства, ст.35,55,56 ГПК РФ. При наличии ходатайства суд истребует документы, даст им правовую оценку. Вам надо подготовить возражения на иск, Ст.149 ГПК РФ.

Во-первых, она ненадлежащий истец. Ходатайство об истребовании информации Вы конечно можете заявить (ст.35 ГПК РФ). Однако за истечением срока документ не предоставят в суд. Да и доказывать должна она, а не Вы. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

А вам и не требуется ничего затребовать! Вам это совершенно не требуется.
Вернее-это нужно не вам, а-вашей жене, так как в соответствии со ст.56 ГПК РФ именно она обязана доказать незаконность вашей регистрации и факт того, что при регистрации она не присутствовала-ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
А само заявление можно затребовать в архиве паспортного стала вашей управляющей компании (бывший ЖЭК)

Элементарное дело. В суде можно запросить копию бланка, заявить надо ходатайство об истребовании доказательства, ст.35,55,56 ГПК РФ. Нужно составить возражения на иск. Именно возражения, а не отзыв.

Москва!
Согласно ч.1 ст.70 ЖК РФ
Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан.
На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласия остальных членов семьи нанимателя и согласия наймодателя.
Тем самым:-для вселения (регистрации) в жилое помещение социального найма требуется ПИСЬМЕННОЕ согласие ВСЕХ (100%) членов семьи, в т.ч. Наймодателя – Администрации муниципального образования.
При этом, при наличии заключённого Договора социального найма (ст.60 ЖК РФ) вы в нём указаны как Наниматель жилого помещения.

Поэтому в данной ситуации Иск заявлен НЕ надлежащим истцом, т.к. таким правом на выселение и снятия с регистрации Согласно ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ "Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя" наделена только Администрация муниципального муниципального образования как Наймодатель жилого помещения социального найма.

Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 08.12.2018 г.

Игорь!
НИЧЕГО ВАМ НЕ НУЖНО ДОКАЗЫВАТЬ.. Пусть доказывает дочь жены, что она там не была и ничего не подписывала...


А Вы ссылайтесь на то, что регистрация в квартире происходила в рамках закона, и все необходимые документы были подписаны..Если бы она не подписала согласия, Вас бы не зарегистрировали по месту жительства. ПП РФ от 17 июля 1995 г. N 713

Удачи в решении вопроса!

Какое время я могу быть без регистрации после продажи квартиры и снятия с регистрационного учета.

Михаил при отсутствии по месту жительства постоянной регистрации более 7 дн., предусмотрена административная ответственность. Штраф в размере от 3-5 тыс. руб.

Законно ли требование, присутствие бывшего супруга при снятии бывшей жены и ребенка с регистрационного учета по месту жительства (регистрация была временная)! Бывшие супруги проживают и зарегистрированы по разным адресам.
Сейчас бывшая жена хочет досрочно сняться с регистрационного учета (временная регистрация) вместе с ребенком и уехать в другой город на ПМЖ. Постоянной регистрации не имеют. В другом городе будут зарегистрированы у мама/бабушки.

Надежда!
Это где требуют присутствия? В отделе вселения? При оформлении документов на снятие с учета? Для снятия с учета бывшей супруги, присутствия мужа не требуется. А для снятия дочери необходимо, т.к. муж является ее родителем, т.е. законным представителем.

С уважением, К.В.Истратов.

1) Подскажите законно ли требование, присутствие бывшего супруга при снятии бывшей жены и ребенка с регистрациюионного учета по месту пребывания (прописка временная)? Бывшие супруги проживают и зарегистрированы по разным адресам. Бывший супруг является злостным неплательщиком алиментов. На нем огромный долг!
Сейчас бывшая жена хочет досрочно сняться с регистрациюионного учета (временная регистрациюия) вместе с ребенком и уехать в другой город на ПМЖ. Постоянной регистрациюии не имеют. В другом городе будут зарегистрированы у мама/бабушки.
2) Насколько я знаю, бывшая жена с дочкой может и не сниматься с учета по старому месту регистрациюии, а приехать на ПМЖ в другой город и там уже одновременно и сняться с регистр. Учета по месту пребывания и встать на регистрацию. Учет по новому месту жительства (вместе с ребенком). Такое возможно?

Надя, пусть едет в свой город и оттуда снимется с учета! Муж ей вообще не нужен.

Как составить исковое заявление о снятии с регистрационного учёта если неизвестен адрес и новое место регистрации ответчика?

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских