Недвижимого имущества подлежит государственной регистрации - вопросы и ответы

Недвижимого имущества подлежит государственной регистрации

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Подлежит ли государственной регистрации договор аренды недвижимого имущества?

1.1. Если на срок более года - то НАДО регистрировать в Росреестре.


2. Подлежит ли договор аренды недвижимого имущества государственной регистрации?

2.1. Уважаемая Светлана!
В соответствии с п.2 ст.609 Гражданского кодекса РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
Такое исключение установлено в п.2 ст.651, в соответствии с которым договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Из того следует, что договор аренды здания, сооружения, заключенный на срок менее года не подлежит государственной регистрации.

3. На основании ст. 574 ГК РФ, Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. В комментарии к действующей диспозиции статьи сказано: Договоры дарения недвижимого имущества требуют письменной формы. Нотариальное удостоверение может быть произведено по желанию сторон договора и обязательным не является. Вопрос: Нужно ли заверить у нотариуса дарение?.

3.1. Олег заверять договор дарения недвижимого имущества необходимо обязательно у нотариуса в том случае, если вы отчуждаете (дарите) долю в праве общей долевой собственности, либо если собственником является несовершеннолетний, либо если сделку осуществляет гражданин, признанный недееспособным или ограниченно недееспособным.

4. Скажите пожалуйста, какое недвижимое имущество городской администрации не подлежит государственной регистрации в кадастре?

4.1. Из числа объектов недвижимости исключены леса и многолетние насаждения. Кадастровому учету не подлежат ряд линейных объектов.Рекомендации по вопросам, связанным с подготовкой документов, необходимых для осуществления кадастрового учета отдельных типов сооружений (линейных и т.п.), порядком осуществления государственного кадастрового учета таких объектов и предоставлением сведений из государственного кадастра недвижимости изложены в письмах Минэкономразвития России:
- письмо от 29 мая 2013 г. N 10571-ПК/Д23и о порядке осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимого имущества (в том числе линейных сооружений), расположенных на территории более одного кадастрового округа;
- письмо от 20 ноября 2013 г. N Д23и-5532 относительно осуществления государственного кадастрового учета автомобильных дорог;
- письмо от 14 февраля 2014 г. N Д23и-437 по вопросу подготовки технического плана сооружения.

5. Мы с Вами заключаем долгосрочный договор аренды недвижимого имущества со сроком более одного года, договор подлежит государственной регистрации и считается заключённым с момента такой регистрации. Договор не зарегистрирован.
Вопрос: может ли одна из сторон сделки оспорить данный договор и требовать его признания недействительными, с учётом того что он не зарегистрирован и должен считаться не заключённым, а исполнение его было (то есть земельный участок был передан)?

5.1. Здравствуйте.
Да, если договор не верно составлен в силу материального права

5.2. Если договор не зарегистрирован, то ничего не нужно подтверждать в суде. Итак понятно, что он не заключен.

5.3. Его и признавать недействительным не нужно. Он считается незаключенным

6. Компания А с компанией В заключили долгосрочный договор аренды недвижимого имущества со сроком более одного года, договор подлежит государственной регистрации и считается заключённым с момента такой регистрации. Договор не зарегистрирован.
Вопрос: может ли одна из сторон сделки оспорить данный договор и требовать его признания недействительными, с учётом того что он не зарегистрирован и должен считаться не заключённым, а исполнение его было (то есть земельный участок был передан)?

6.1. Да, может.Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, согласно п.2 ст.609 ГК РФ. Данный договор считается не заключенным, так как условие о регистрации не выполнено.

7. Что подлежит государственной регистрации: договор дарения или право собственности на подаренное недвижимое имущество? И где это зафиксировано в ГК РФ?

7.1. Илья Игоревич, добрый день!

Сейчас регистрируется переход права собственности.
Раньше регистрировался и договор и переход права.

В общих нормах о договорах.
Вы приобретите ГК РФ, там в оглавлении все найдете.

Всего доброго,

7.2. Добрый день!
Гос. регистрации подлежит переход права, если договор дарения недвижимости заключен после 1 марта 2013 года. Договоры дарения недвижимого имущества, заключенные до указанной даты также подлежат регистрации и правовые последствия данных сделок наступают только после такой регистрации.
Данное правило зафиксировано в ст. 574 ГК РФ, а также в ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 № 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

8. В п.2 ст. 609 ГК РФ указано: договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. Означает ли это, что регистрировать договор аренды квартиры теперь необходимо в обязательном порядке при любом сроке аренды? И какой налог в этом случае оплачивается? Спасибо.

8.1. Нет не означает. Если договор аренды заключен на срок менее года то регистрация не нужна

9. Подлежит ли государственной регистрации соглашение о расторжении договора купли-продажи недвижимого имущества (по согласию сторон). И произойдет ли при этом регистрация перехода права (обратно, в первоначальное положение). С уважением. Юлия. г. Саратов.

9.1. А переход права по договору купли-продажи уже состоялся??

9.2. Вы документы до регистрационной палаты уже донесли ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение