Регистрация квартиры - вопросы и ответы

Регистрация квартиры

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могу ли на свою долю в квартире сделать временную регистрацию гражданину Украины?

1.1. Регистрируют в жилое помещение, а не в долю. Для регистрации потребуются согласие всех дольщиков.

1.2. Если остальные участники долевой собственности не возражают, то можете. Если возражают, то увы, нет.

1.3. Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

2. Влияет ли временная регистрация на продажу квартиры.

2.1. Нет, временная регистрация не влияет на продажу квартиры.

2.2. Временная регистрация никаким образом не влияет на продажу квартиры.

ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

2.3. Здравствуйте, временная регистрация не влияет на продажу квартиры. Всего Вам хорошего!

3. Можно ли несовершеннолетнего ребенка прописать (не регистрация) в служебной квартире.

3.1. Добрый день
В рамках закона и логике вещей, дети проживают вместе с родителями, в этой связи регистрация по месту жительства (прописка) должна осуществляться по месту жительства его родителей.

4. Сделали регистрацию рвп. В резиновой квартире. Фмс не принял документы.

4.1. Здравствуйте! Вам дали письменный отказ? В этой квартире Вы не проживаете?

5. Мы продали квартиру, регистрация прошла 20 июня, когда мы обязаны её освободить?

5.1. Вообще читайте договор, там должна быть указана дата.

5.2. Когда обязаны освободить ни в одном законе не сказано Срок освобождения определяется по договоренности между продавцом и покупателем и и указывается в договоре стст 549-551 ГК РФ если этот срок вы не указали то решайте с покупателями на счет этого срока.

Зарегистрированны в квартире мать и дочь незамужняя. Проживает фактически отдельно от матери. Сейчас делает регистрацию по месту прибывания. Будет ли в дальнейшем учитываться ее доход при оформлении субсидии.
Читать ответы (1)

6. Реквизит на оплату пошлины на регистрацию права собственности на квартиру в Воркуте.

6.1. Реквизит на оплату пошлины на регистрацию права собственности на квартиру в Воркуте можно узнать в местном МФЦ.


7. Срок действия нотариально ззаверенного согласия на регистрацию в квартире.

7.1. Добрый день!
Срок действия нотариального согласия законом не ограничен. Если в тексте согласия не установлен срок-оно бессрочно. Согласие можно отозвать.

8. Нужно ли вносить изменения в свидетельство о регистрации собственности (квартира) при изменении данных паспорта? В свидетельстве указан паспорт Узбекистана, сейчас я получила Российский паспорт, фамилия не изменилась.

8.1. Нет, не нужно вносить изменения в свидетельство о праве собственности, тем более свидетельства больше не выдаются, только выписки из Росреестра. Вы можете обновить свои данные в Росреестре (подайте заявление об обновлении паспортных данных), но такой нужды нет.

8.2. Здравствуйте, нет, не нужно. В паспорте должна стоять отметка о ранее выданных паспортах.

9. После смерти бывшего супруга, наш общий сын вступает в наследство. Но оказалось, при приватизации квартиры в 1993 году был пропущен последний этап - регистрация в БТИ. Как решить этот вопрос через суд, как правильно составить исковое заявление в этой ситуации. Живем в Севастополе, в 1993 году это была Украина.

9.1. Составление документов - исключительно на платной основе. Индивидуально.

9.2. Здравствуйте.
Необходимо предъявить в суд иск о включении квартиры в состав наследственного имущества и признании права собственности на имущество в порядке наследования.
В крыму это очень распространённая ситуация.
Если Вам будет нужна моя помощь, обращайтесь. Условия можем обсудить по электронной почте или телефону. Контакты прикреплены к моему ответу.

10. Сдаю муниципальную квартиру, без договора, задолжности нет, могут ли меня выселить с этой квартиры там моя регистрация.

10.1. Здравствуйте. Выселение возможно лишь по решению суда. Если нет задолженности по коммунальным услугам (жилье используется по назначению и т.д.) никто вас не выселит. Всего доброго.

11. С бывшим мужем развелись в 2016 году через суд путем заключения мирового соглашения. Могу ли я его выписать без его согласия из квартиры, 100% собственником которой являюсь я. По условиям мирового соглашения он отказывается полностью от права собственности в мою пользу. Человек не поживает по адресу регистрации более 90 дней и не оплачивает коммунальные услуги. Можно ли осуществить выписку через паспортный стол или только через суд?

11.1. ДА, конечно можете - иск в суд предъявляйте.

11.2. Здравствуйте, сможете, но только в судебном порядке.
Удачи вам и всего наилучшего.

11.3. Ева, надо видеть условия мирового соглашения. Если спора об имуществе не было, может и через суд не удастся выписать. Надо понять предмет того иска, мирового соглашения и как оно конкретно прописано.

11.4. Здравствуйте. Выписать бывшего супруга возможно только в судебном порядке.

12. Я владелец квартиры. В квартире помимо меня кто-то еще имеет регистрацию, но не имеет доли. Какие юридические права имеет этот кто-то? Я не хочу чтобы этот кто-то в ней жил. Могу ли я по закону запретить жить этому человеку в квартире?

12.1. Здравствуйте,
Нужно знать более подробно, каким образом человек зарегистрировался в квартире изначально.
Либо Вы его сами зарегистрировали, т.к. согласие собственника квартиры на это необходимо.
Либо возможно ранее была приватизация квартиры, человек от приватизации отказался, а зарегистрированным в квартире остался.
Задавайте вопрос более подробно, во всех нюансах и деталях юристу на личной консультации.
Желаю Вам удачи и всех благ!

12.2. Если у человека есть регистрация он может жить вашей квартире. Или выписывайте его через суд.

12.3. Нет. Это возможно только если суд выпишет их по Вашему иску. Не факт, что это произойдёт (надо знать детали), но право на обращение в суд у Вас есть.

13. Мы планируем приобрести квартиру, проживая в гражданском браке и включить её в брачный договор до регистрации брака. Будет ли в этом случае считаться квартира совместно нажитым имуществом?

13.1. Поскольку Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака., то условие по сделке с квартирой не будет соотносится с б.договором.

13.2. Если вы включите квартиру в брачный договор, то при разделе имущества она будет делиться в соответствии с условиями брачного договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X