Регистрация по месту жительства в квартире - вопросы и ответы

Регистрация по месту жительства в квартире

Краткое содержание

1. Я гражданка Украины, живу на территории России по РВП. Получала РВП в Крыму, сейчас переехала в другой город на материке, такой вопрос: я буду менять прописку места жительства в РВП. Можно ли мне получить прописку постоянного места жительства по РВП и параллельно иметь временную регистрацию на другой квартире и проживать там.
То есть приживать не по постоянному месту житества, а по регистрации?

1.1. Вы должны быть зарегистрированы там, где фактически проживаете. Две регистрации одновременно у иностранного гражданина не допускаются.
Если получали РВП по рабочей квоте, то покидать субъект РФ выдачи РВП самостоятельно не вправе, должны проживать и работать на территории Республики Крым.

2. Беременная гражданка рес. Молдова, имея вид на жительство в РФ, и временную регистрацию по месту пребывания, прописки у нее нет, просит гражданку РФ, сделать временную регистрацию, зарегистрировать ее в квартиру, собственником которой и является.
Какие есть риски?
Сможет ли гражданка Молдовы, прописать новорожденного ребенка по месту временной регистрации без ведома собственника? Или можно смело помочь человеку и никаких угроз и подводных камней не будет?

2.2. Если будет жить реально там, то не будет нарушения закона. Если нет, то есть риск привлечения к уголовной статье 322.2 УК РФ "Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации". Ребенка сможет зарегистрировать, если будет сама зарегистрирована, согласно ст.20 ГК РФ, в силу которой:
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Так что если дедлать, то временную регистрацию.

2.4. Доброе утро Ирина

При временной регистрации гражданки Молдова по месту пребывания (временная регистрация) она сможет зарегистрировать ребёнка на жилплощади собственника жилья без его согласия ст. 20 ГК РФ


Ребенок рожденный в РФ приобретает гражданство РФ по рождению и соответственно на него будут распространяться законы РФ. Что означает, что местом жительства ребёнка является место жительства его родителя.

Угроз не будет если ребёнка зарегистрирует мамаша временно.
В случае проверки если выявится факт фиктивной регистрации, будут привлечены к ответственности и гражданка Молдова и собственник жилья ст. 322 УК РФ
Рекомендую отказаться от этой сделки.

3. Могу ли я, как мама прописать несовершеннолетнего ребенка по месту жительства, а не месту регистрации. В данной квартире я была прописана с 1997 года, потом меня прописали по другому адресу в 2007 году, но я как проживала в данной квартире, так и живу, была 2 замужем и предыдущие мужья жили на моей территории, полностью содержу ее. Собственник отец.

3.1. Можете, но потребуется согласие отца ребенка.. если он есть.

3.2. Как я поняла вы хотите зарегистрировать своего несовершеннолетнего ре бенка в квартире отца в которой сами не зарегистрированы. Местом жительства детей является место жительства их родителей. Вам нужно зарегистрироваться в квартире отца с его согласия временно по месту пребывания и с согласия отца ребенка зарегистрировать тогда и его в квартире своего отца т.е дедушки вашего ребенка. Либо только по месту вашкй постоянной регистрации.

3.3. Уважаемый посетитель сайта! Если ребенку нет 14 лет, то он должен быть зарегистрирован по месту регистрации кого-то из родителей. В связи с тем, что вы в квартире не имеете регистрации, то ребенка зарегистрировать вы не можете. Если ребенку 14, то он может быть зарегистрирован в этой квартире при наличии согласия собственника.

4. Нужна ли прописка или временная регистрация для поступления ребенка в училище/колледж/техникум? Мы прописаны в другом городе, по месту жительства снимаем квартиру.

4.1. Нет, не нужна. Если ребенок будет жить в общежитии - то получит временную прописку там.

5. Я проживаю в Орловской области и плачу здесь за вывоз мусора... имею в собственности квартиру в Смоленской области.. с меня требуют оплату и там.. я посылала документы, что мы уже платим по месту жительства и посылала свидетельства о временной регистрации... отказываются делать перерасчет.. что делать?

5.1. Здравствуйте, Марина. Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...
XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению
с твердыми коммунальными отходами
(введен Постановлением Правительства РФ от 27.02.2017 N 232)
148 (44). При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.
VIII. Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета
90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.
91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.
Для более полной информации посмотрите весь раздел VIII настоящих Правил.

5.2. Здравствуйте, уважаемая Марина!
Во-первых, если Вы собственник или наниматель жилого помещения в МД или в частном доме, то Вы обязаны согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) оплачивать в жилом помещении за коммунальные услуги в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).
Во-вторых, согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
То есть, обращение с твердыми коммунальными отходами - это и есть вывоз мусора.
Раньше вывоз мусора входил в раздел не коммунальных услуг, а в раздел платы за содержание жилого помещения.
В-третьих, по вопросу об оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами смотрите внимательно Раздел XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в Правилах № 354.
В этом Разделе имеются основания для освобождения от оплаты собственника жилого помещения или частного дома за предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
Если Вы просто так не будете оплачивать за обращение с твердыми коммунальными отходами в вашей квартире или в частном доме, с Вас взыщут задолженность в судебном порядке за коммунальную услугу эту с неустойкой на основании п.14 статьи 155 ЖК РФ.
Как сделать перерасчет платы за коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, смотрите мою статью "Новая коммунальная услуга по обращению с ТКО и проблемы, связанные с ней" на моей странице в разделе "Мои Публикации".
В-четвертых, если у Вас есть письменные доказательства, что Вы обращались с заявлением по месту жительства (регистрации в жилом помещении, указанной в вашем паспорте) в Управляющую компанию или к единому региональному оператору ТКО о перерасчете оплаты за эту коммунальную услугу с нужными доказательствами, а Вам в этом было отказано, то Вы вправе в этом случае обратиться с исковым заявлением в суд.

6. Нужно выписать несовершеннолетнего ребенка к матери. Мать выписывать его не хочет, однако сделала ему временную регистрацию по своему месту жительства, где в дальнейшем он будет ходить в детский сад и школу... Квартира приватизирована на отца задолго до брака... У матери квартирные условия лучше, у отца же задолженность по коммунальным услугам 60000 р.

6.1. Выписка из квартиры возможна добровольная (в данном случае по согласию родителей) или через суд. Через суд в данном случае проблематично, так как насколько я понял, собственник - отец ребенка. Если бы был кто-то другой, можно было бы рассмотреть вопрос.

7. В дду ошибочно записано в месте регистрации по месту жительства (прописка) участника номер дома (вместо 1 написано 7). Отразится ли это при оформлении собственности на квартиру.

7.1. Добрый день
Прописка и регистрация по сути это одно и тоже, а вот с адресом возможен спор, поэтому не плохо бы исправить, дополнительным соглашением.

7.2. Нет, не отразится никак.
Еще к моменту оформления 5 раз можете регистрацию поменять..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение