Регистрация права собственности на недвижимое имущество - вопросы и ответы

Регистрация права собственности на недвижимое имущество

Краткое содержание

1. Как давно при регистрации прав на недвижимое имущество у продавцов не забирают свидетельства на собственность? Ставят ли какие-то печати на свидетельства или как убедиться что недвижимость действительно в собственности именно у этих продавцов?

1.1. При подготовки к сделке Вам необходимо заказать В МФЦ Выписку их ЕГРН о правах на недвижимость (400 р). В ней будут указаны правообладатели (собственники).

1.2. Собственника недвижимости вы можете узнать по выписки из Росреестра, которую вам необходимо заказать.

2. Моя мама сдала документы на регистрацию прав собственности на недвижимое имущество. У неё есть ещё долг за муниципальное жильё. Могул ли отказать ей в регистрации прав на приобретённую квартиру.

2.1. Добрый день. Наличие долга за ЖКУ не влияет на регистрацию право собственности и не препятствует такой регистрации.

3. В 2013 году на сооружение проведена государственная регистрация права собственности по заявлению одного лица. В 2014 году сооружение включено в межевой план земельного участка поставленного на кадастровый учет по заявлению другого лица. Ни каких объектов недвижимого имущества, находящихся на земельном участке, не указано. Как в соответствии с законодательсством разрешить эту ситуацию?

3.1. Здравствуйте, Владимир!
Если можно уточните суть проблемы. Из Вашей информации следует, что есть различные правообладатели на объект недвижимости и земельный участок. В таком случае уточните, пожалуйста, когда произошло предоставление участка, а когда получена разрешительная документация на строительство сооружения.

4. Решением суда признано мое право собственности на 43/100 доли в общей долевой собственности в двухквартирном доме. Настоящее решение является основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество. (так прописано в решении суда) Скажите, пожалуйста, мне обращаться в юстицию для приватизации своей доли?

4.1. Вам следует обратиться в Росреестр для регистрации права собственности. Можно через МФЦ.

4.2. Добрый вечер, в МФЦ обратитесь и вам там долю зарегистрируют.

5. Декларация от обьекте недвижимого имущества от 15.12.2015 года. Свидетельство о государств регистрации права собственности (на дом) от 29.12.2015 г Продала 30.01.2018 г по кадастр стоим дома. Вопрос-надо ли платить налог с продажи? Спасибо.

5.1. Поскольку срок владения собственностью составил менее 3 лет, налог заплатить придется. Но можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере, не превышающем 1 000 000 руб.

6. Мне необходимо дать доверенность на сотрудников строительной компании на оформление прав собственности на квартиру, которую я у этого застройщика приобрела. Смущает параграф:
"...быть моим представителем во всех компетентных учреждениях и организациях, в уполномоченном органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним по Московской области... регистрации перехода права собственности на любую квартиру, находящуюся в Московской области, на мое имя "

6.1. Здравствуйте.

Правовой анализ документов - платная услуга.

7. Существует ли на сегодняшний день обязательная процедура регистрации "Договора дарения" на недвижимое имущество у нотариуса, для дальнейшей регистрации прав собственности в Росреестре от "Дарителя" к "Одаряемому". Спасибо!

7.1. Юрий, подлежит обязательному удостоверению договор дарения доли в имуществе. Если собственник один то договор дарение оформляется в простой письменной форме статья 572 ГК РФ.

7.2. Здравствуйте, Юрий!
Обязательное требование оформление сделки через нотариуса установлено только при совершении сделок с долями в недвижимом имуществе. При заключении договора дарения на целый объект, нотариальное заверение сделки не обязательно.

7.3. Нет. Только, если квартира, которая дарится принадлежит дарителям в долях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение