Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру - вопросы и ответы

Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру можно сделать быстро?

1.1. Добрый день! Сейчас нет уже таких свидетельств, вместо него собственность подтверждается выпиской из ЕГРН. Выписка на уже зарегистрированное имущество делается быстро. Если право собственности не оформлено, то сроки следующие:

Статья 16. Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

""1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""1) семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
""2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
3) пять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов;
4) семь рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов;
""5) десять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
""6) двенадцать рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
""7) пять рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав вступившего в законную силу судебного акта, установившего обязанность осуществить государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав;
8) три рабочих дня с даты поступления в орган регистрации прав судебного акта или акта уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации либо судебного акта или акта уполномоченного органа о снятии ареста или запрета, о возврате залога залогодателю или об обращении залога в доход государства;
""9) три рабочих дня с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, а в случае поступления таких заявления и документов в электронной форме - в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов;
""10) пять рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;
""11) пять рабочих дней с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации ипотеки жилого помещения и прилагаемых к нему документов;
(п. 11 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
12) семь рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственной регистрации ипотеки жилого помещения и прилагаемых к нему документов.

1.2. Самый быстрый вариант через кадастровую палату. Через МФЦ дольше будет регистрация. С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", который изменил сроки регистрации прав до 7 рабочих дней.

2. При оформлении наследства на квартиру нотариус запросил справку ЖСК.
В наличии имеется свидетельство о государственной регистрации права и нотариально заверенная копия справки ЖСК.
Оригинал справки утерян.
В ЖСК дубликат не выдают ссылаясь на то, что у них нет архива (справка выдавалась в 1994 году).
Что делать?

2.1. Проще подать в суд иск о признании права собственности по истечении 6 месяцев. Приложить выписку из ЕГРН о собственнике. Так будет проще и дешевле.

2.2. Нотариус требует справку о выплате паевого взноса или иную справку? Если право собственности умершим наследодателем было зарегистрировано, то оригинал справки ЖСК о выплате паевого взноса находится в Росреестре и требовать эту справку нотариус у Вас не может.
Документы, которые Вы сами получить не можете, по Вашей просьбе должен истребовать сам нотариус.

3. Вступил в права наследства по квартире по завещанию в Узбекистане. Сам проживаю в России Улан-Удэ. Свидетельство о праве на наследство по завещанию выдано государственной нотариальной конторой г. Чирчика Ташкентской области Узбекистана. Вопрос: нужна ли дополнительная регистрация свидетельства на собственность (к примеру в такой оганизации, как в России, Росреестр) Спасибо!

3.1. Возможно, что на основании свидетельства нужна регистрации прав в самом Узбекистане. Там законодательство похоже с нашим. А вот в РФ никакой регистрации в Росреестре не требуется, как, впрочем, и в иных органах.

4. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру остается ли у нотариуса после обращения к нему.

4.1. Доброго дня - нет - не останется - тем более сейчас нет как таковых свидетельств а есть лишь выписки.

5. Квартиру покупала в 2006 году. Сейчас продать хочу потеряла акт приема передачи. На руках есть право собственности и свидетельство о государственной регистрации права. При продаже квартиры необходимо ли иметь акт приема передачи.

5.1. Он Вам не нужен у Вас есть собственность.

5.2. Нет необходимости. Если покупатель попросит - получите через МФЦ свежую выписку из ЕГРН на квартиру.
К сведению: ДКП и Акт есть в Росреестре (при желании можете запросить дубликат этих документов, но для продажи квартиры Акт не нужен, если покупатель прямо не настаивает об этом)

6. Как и что нужно, чтобы закрепить за собой полностью квартиру которая досталась мне по договору дарения? Бабушка 5 лет назад подарила мне квартиру, составили договор дарения, я получил свидетельство о государственной регистрации права! Теперь бабушки больше нет (.на руках у меня есть договор дарения, ордер на квартиру, свидетельство о государственной регистрации права, свидетельство о смерти! Что теперь нужно сделать? И могут ли другие родственники претендовать на квартиру?

6.1. Здравствуйте.
Ничего больше делать не нужно, при жизни собственника никто не сможет на квартиру претендовать.

6.2. Здравствуйте, ничего Вам не надо делать, квартира находится в Вашей собственности, правоустанавливающий документ, это договор дарения, право собственности у Вас зарегистрировано, раз есть свидетельство, претендовать на квартиру никто не может.

7. У меня есть квартира. В договоре на передачу права собственности есть ошибка в паспортных данных. В свидетельстве о государственной регистрации права данные указаны верно. Нужно ли мне переделать договор на передачу права собственности, чтобы исправили ошибку. Если я не переделаю договор, смогу ли я её продать?

7.1. Исправление данной ошибки не требуется, если в ЕГРН данные указаны правильно.

7.2. Если регистрационные действия были сделаны после заключения и на основании указанного договора, то...все уже сделано. Договор этот Вам, в принципе уже не нужен. Ну только если у кого-то возникнет желание проверить как вы эту квартиру приобрели. Все необходимые данные на Вас и на квартиру (правильные как Вы пишете) должны быть занесены в Реестр. Да регистраторы вполне могли уже исправить эту ошибку на стадии регистрации и в базу занести правильные данные. Вы собственник. Никаких ограничений для распоряжения картирой лично я не вижу.

8. Будет ли являться договор приватизации жилья правоподтверждающим документом на квартиру при регистрации договора купли-продажи квартиры в МФЦ. Потребует ли МФЦ какие либо документы в этом отношении.-выписку ЕГРН или свидетельство о праве собственности); технический паспорт квартиры, Кадастровый паспорт помещения (выписка из государственного кадастра недвижимости) ? Какие документы?

8.1. Если приватизировали до 1998 г. значит на договоре приватизации должна быть отметка БТИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение