Свидетельство о регистрации права на квартиру - вопросы и ответы

Свидетельство о регистрации права на квартиру

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру выдается или отменено.

1.1. Здравствуйте! В настоящее время свидетельство о государственной регистрации права собственности не выдается, но можете получить выписку из ЕГРН.

2. Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру можно сделать быстро?

2.1. Добрый день! Сейчас нет уже таких свидетельств, вместо него собственность подтверждается выпиской из ЕГРН. Выписка на уже зарегистрированное имущество делается быстро. Если право собственности не оформлено, то сроки следующие:

Статья 16. Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

""1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""1) семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
""2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
3) пять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов;
4) семь рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов;
""5) десять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
""6) двенадцать рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
""7) пять рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав вступившего в законную силу судебного акта, установившего обязанность осуществить государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав;
8) три рабочих дня с даты поступления в орган регистрации прав судебного акта или акта уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации либо судебного акта или акта уполномоченного органа о снятии ареста или запрета, о возврате залога залогодателю или об обращении залога в доход государства;
""9) три рабочих дня с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, а в случае поступления таких заявления и документов в электронной форме - в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов;
""10) пять рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;
""11) пять рабочих дней с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации ипотеки жилого помещения и прилагаемых к нему документов;
(п. 11 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
12) семь рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственной регистрации ипотеки жилого помещения и прилагаемых к нему документов.

2.2. Самый быстрый вариант через кадастровую палату. Через МФЦ дольше будет регистрация. С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", который изменил сроки регистрации прав до 7 рабочих дней.

3. Потерял свидетельство о регистрации на право собственности на квартиру. Что делать?

3.1. Обратитесь в Росреестр и получите дубликат .

4. На кооперативную квартиру нужно получить свидетельство о государстве ной регистрации права. Кооператива нет из документов ордер и справка о выплате паев (как я знаю они не имеют силы) "собственник" который получал квартиру жив. В какой суд надо подавать документы (в мировой или районный) какие нужны документы и нужно ли платить пошлину пенсионеру стоимость квартиры 1 м 700 тыс рублей по интернету определяется кадастровый номер без собственника.

4.1. Обращаться нужно в районный суд по месту нахождения квартиры, от уплаты госпошлины освобождены инвалиды 1 и 2 групп, пенсионеры госпошлину платят. В суд нужно обращаться с иском о признании права собственности, по документам определитесь с юристом на очной консультации, сами вы это дело не проведете.

5. При оформлении наследства на квартиру нотариус запросил справку ЖСК.
В наличии имеется свидетельство о государственной регистрации права и нотариально заверенная копия справки ЖСК.
Оригинал справки утерян.
В ЖСК дубликат не выдают ссылаясь на то, что у них нет архива (справка выдавалась в 1994 году).
Что делать?

5.1. Проще подать в суд иск о признании права собственности по истечении 6 месяцев. Приложить выписку из ЕГРН о собственнике. Так будет проще и дешевле.

5.2. Нотариус требует справку о выплате паевого взноса или иную справку? Если право собственности умершим наследодателем было зарегистрировано, то оригинал справки ЖСК о выплате паевого взноса находится в Росреестре и требовать эту справку нотариус у Вас не может.
Документы, которые Вы сами получить не можете, по Вашей просьбе должен истребовать сам нотариус.

6. Куплен таунхаус из пяти квартир на земле 600 кв.м под ИЖС. В свидетельстве о гос-ной регистрации права числится как квартира, имеется так же свидетельстве о гос-ной регистрации права на землю с выделенной долей земли (общедолевая собственность: 1/5). Является ли это законным? Если нет, то как можно изменить документы?

6.1. Добрый день.

Ваш вопрос требует ознакомления с документами как на дом так и на землю.

6.2. Ваша "квартира" стала "квартирой" в результате судебного решения. Всё законно.

7. Я единственный наследник, унаследовала квартиру и садовый участок от бабушки, после выдачи свидетельства о праве на наследства и регистрации прав, намерена реализовать квартиру (800 000 руб) и садовый участок (180 000 руб), должна ли я буду при данных обстоятельствах уплатить какой либо налог?

7.1. Налог на доход физ. лица. Не забывайте, что имейте право на возврат части средств Подробнее >>>

7.2. В данном случае нужно дополнительно смотреть кадастровую стоимость недвижимости. Если кадастровая стоимость соответствует сумме сделки, то налога не возникнет, так как сумма сделки полностью покроется имущественным вычетом. Но декларацию подавать нужно будет.

7.3. Вам нужно будет подавать декларацию, но при расчете налога применить имущественный вычет, и налога к оплате не будет. Но если кадастровая стоимость имущества больше, чем фактическая, тогда нужно рассчитывать исходя из кадастровой стимости.

8. Вступил в права наследства по квартире по завещанию в Узбекистане. Сам проживаю в России Улан-Удэ. Свидетельство о праве на наследство по завещанию выдано государственной нотариальной конторой г. Чирчика Ташкентской области Узбекистана. Вопрос: нужна ли дополнительная регистрация свидетельства на собственность (к примеру в такой оганизации, как в России, Росреестр) Спасибо!

8.1. Возможно, что на основании свидетельства нужна регистрации прав в самом Узбекистане. Там законодательство похоже с нашим. А вот в РФ никакой регистрации в Росреестре не требуется, как, впрочем, и в иных органах.

9. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру остается ли у нотариуса после обращения к нему.

9.1. Доброго дня - нет - не останется - тем более сейчас нет как таковых свидетельств а есть лишь выписки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X