Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

32 юристa сейчас на сайте
3190консультаций за 24 часа

Статья 131 государственная регистрация недвижимости

В какой статье ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" № 122-ФЗ от 21 июля 1997 года ПРОПИСАНО, ЧТО если право оперативного управления заключено больше чем на 1 год то надо регистрировать в органах по регистрации прав. Если меньше года то регистрировать не обязательно, но каждый год надо заключать новый договор?

Нет такой нормы в федеральном законе №122-ФЗ от 21 июля 1997 года, о том что если право оперативного управления заключено больше чем на один год то это право нужно регистрировать К вашему сведению право оперативного управления не заключается, а на праве оперативного управления имущество закрепляется собственником имущества за учреждением или казенным предприятием Гражданским законодательством не устанавливает срок закрепления имущества на праве оперативного управления если речь идет о закреплении в оперативное управление недвижимого имущества, то такое закрепление подлежит регистрации вне зависимости от срока Скорей всего вы путаете оперативное управление в договором аренды недвижимого имущества, когда требуется регистрация если срок аренды превышает один год В силу абзаца пятого пункта 1 статьи 216 ГК РФ право хозяйственного ведения и право оперативного управления относятся к вещным правам лиц, не являющихся собственниками. В этой связи право хозяйственного ведения и право оперативного управления на недвижимое имущество возникают с момента их государственной регистрации. Согласно пункту 2 статьи 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если договор заключен на срок более одного года ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЧАСТЬ ПЕРВАЯ Статья 296. Право оперативного управления (в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ) 1. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества. (п. 1 в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ) 2. Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением или казенным предприятием либо приобретенное учреждением или казенным предприятием за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у учреждения или казенного предприятия, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению. Статья 299. Приобретение и прекращение права хозяйственного ведения и права оперативного управления 1. Право хозяйственного ведения или право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.

В ГК РФ - Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 558, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса). Это значит п.1 ст 558 не применятся к договорам купли-продажи недвижимости? Перечень лиц сохраняющие право пользования после смены собственника значит не так важно прописывать в договоре, это не существенное условие? Вопрос - эту статью 558 отменили? Право например лиц сохраняющих право пользования после продажи квартиры не нужно прописывать в договоре купли-продажи-так как эту статью после 2013 года отменили?

Здравствуйте! Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 558, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса). относится именно ко второму пункту ст. 558 ГК РФ: Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. В остальном статья действует.

Регистрации не подлежит сам договор (раньше регистрировался как договор, так и переход права собственности). Но переход права собственности государственной регистрации подлежит. Более того, право собственности возникает с момента государственной регистрации этого права. Все вышеуказанное не меняет условий договора. Просто после 2013 года договор считается заключенным с момента его подписания (без регистрации)

Статья 574 ГК РФ. Форма договора дарения.
Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Действует ли п.3 ст.574 после введения вышеприведенного изменения?

Евгений, в соответствии с ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 302-ФЗ) правила государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в ст. ст. 558, 560, 574, 584, 609, 651, 658 ГК РФ, не подлежат применению к договорам, заключаемым после введения в действие этого Закона, то есть после 1 марта 2013 г.

Регистрации подлежит не сам договор. а переход права собственности по договору.

Согласно ст 131 Гк пункт 4.
Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.
Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.
Это как понимать? Что я могу прийти у себя в регцентр и попросить их сказать мне что именно купил брат в Красноярске и они мне обязаны ответить? А если не ответят, то что сделать? Или я неправильно все поняла?
Заранее большое спасибо.

Нет, Анна Антоновна, что купил в Красноярске ваш брат вам не скажут. Вы можете получить информацию об объекте недвижимости. Если вы собираетесь покупать квартиру, вы можете заказать справку на эту квартиру, в которой будет указано: кто владелец, есть ли обременение, когда зарегистрировано право и внесена запись в реестр, и т.д. Справки платные, так что ради любопытства, никто этого не делает. А если вас интересует конкретный человек и его собственность, то тут вы можете заказать информацию только при наличии доверенности от этого человека, либо по судебному запросу. С уважением, Н.Б.А.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение