Регистрация обращений граждан

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 18.03.2021)

1) Возможно ли оштрафовать строительно-гаражный кооператив за игнорирование и отсутствие ответа (неполучение ответа более, чем 30 дней со дня регистрации) на обращение члена гаражного кооператива в письменном виде в соответствии с КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан?

1.1.
Можете смело обращаться в органы прокуратуры.
Согласно ст. 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях несоблюдение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления влечет наложение административного штрафа на них в размере от пяти до десяти тысяч рублей.
1.2.
Нет, юрлицо нельзя привлечь к ответственности, только госучреждения, все претензии решаются просто в судебном порядке.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
117
Россия
юрист онлайн
Чистяков А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
62
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
51
Россия
юрист онлайн
Овчинников Н. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
28
Россия
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Парфенов В.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Логак Б. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Ярцева И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
адвокат онлайн
Егорова Е. О.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Чурсина Ю. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
адвокат онлайн
Сухоруков А. Я.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Магомедов М.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
7
Россия
юрист онлайн
Москвичев А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
юрист онлайн
Земцов Д.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
адвокат онлайн
Медведев Д.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5

2) 3 июля отправила судебным приставам запрос о предоставлении мне сведений по исполнению решения суда по алиментным выплатам. 7 июля письмо было получено. Со слов судебного пристава, моё обращение было зарегистрировано 16 июля. До какого числа я должна получить ответную информацию по закону? И верно ли что сроки регистрации обращений граждан нарушены?

2.1.
Доброе время суток! Ответ судебный пристав должен дать в течении 10 дней с момента получения запроса.

3) Я стал гражданином РФ и бывшая жена тоже, а брак был заключен в Украине. По решению суда брак расторгнут. При обращении в ЗАГС отказали в постановке штампа о разводе на основании отсутствия регистрации по месту жительства (есть только регистрация по месту пребывания на 5 лет). Мотивировали что нет актовой записи о заключении брака на территории РФ и отсутствует регистрация по месту жительства обеих граждан РФ. Вот что говорят: - "Как будет регистрация по месту жительства - тогда и приходите."

3.1.
Напишите жалобу в прокуратуру, потом можно обратиться в суд. По решению российского суда.

4) Скажите пожалуйста, иск в суд общей юрисдикции считается поданным со дня его регистрации в суде? И если документы, необходимые, для подачи в суд, не удовлетворяют требованиям для обращения в суд, то они возвращаются истцу и при этом день их первоначальной подачи не учитывается, так ведь или нет? Это я к тому, что скоро истекает срок исковой давности, да ещё из-за ситуации с коронавирусом госучреждения не ведут личный прием граждан. Спасибо.

4.1.
Добрый день. Нет, со дня отправки. В случаях установленных ГПК РФ, может быть как возврат искового заявления, так может быть и "бездвиж" - в том случае, если недостатки искового заявления устранимы. Если Вы вложитесь в предоставленный судом разумный срок для их устранения, то исковое заявление будет считаться поданным с момента первоначальной подачи с допущенными неточностями.
4.2.
Это зависит от конкретных недостатков заявления. Исковое заявление должно быть составлено по правилам, предусмотренным ст.131, 132 ГПК. Если оно этим правилам не соответствует, суд руководствуясь ст.136 ГПК РФ: 1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения. В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения. Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения. 2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В указанном случае срок исковой давности приостановится и не будет течь с момента первоначального обращения в суд. Так же обращаю внимание, что есть еще основания, по которым суд возвращает исковое заявление или отказывает в его принятии, их перечень перечислен в ст.134 и 135 ГПК. Вы можете позвонить в суд, узнать, какому судье отписан иск. Потом связаться с секретарем судьи, которому отписано ваше заявление и узнать на какой стадии рассмотрения оно находится (принято/не принято).

5) В Г-ЖИ отправлена жалоба по электронной почте, которую отказываются принимать. Правомерный ли отказ? Есть ч. 3 статьи 10 ФЗ от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ и ФЗ-59 О порядке обращений граждан, который позволяет обратиться в электронном виде без регистрации на сайте госуслуг.

5.1.
Неправомерен, если соблюдена форма обращения. Подробнейшая информация изложена на сайте, перед началом подачи обращения.
5.2.
Жалоба должна быть подписана. У вас есть квалифицированная электронная цифровая подпись? Подписали жалобу? Если нет, то все правомерно. Жалобы принимают либо путем заполнения специальной формы на официальном сайте. Либо, если вы оправляете на электронную почту. - то обязательно должна быть подписана жалоба ЭЦП.

6) Утерян паспорт Украины и ВНЖ (действующий) на территории РФ полгода назад. Постоянная регистрация в ДАР. Обращение в полицию было полгода назад, справка не бралась. Консульство Украины в выдаче паспорта отказало. Можно ли получить паспорт ДАР? Не въезжал 5 лет Какие риски при пересечении границы РФ?Могут ли запретить въезд в РФ.Все члены семьи (жена и четверо детей) граждане РФ.

6.1.
Здравствуйте. При нарушении закона РФ, могут и запрет поставить. По базе МВД РФ проверили?

7) Обязано ли государственное образовательное учреждение соблюдать ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 59-ФЗ "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"? Обязано ли принимать обращения граждан, регистрировать и давать ответ, в течении 30 дней с момента регистрации?

7.1.
Здравствуйте, Роман. Обязаны однозначно! (статья 1 59-ФЗ)

8) Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ч 2 ст 8 "Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу."-относится ли это к образовательным учреждениям, например техникумам, ВУЗам?

8.1.
Этот закон распространяется только на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. К которым образовательные учреждения не относятся.

9) Можно ли заменить справку о составе семьи свидетельством о регистрации по месту жительства, при обращении за пособием на ребенка,? Местная управляющая компания не дает справок в которых указаны временно прописанные граждане. Я в зарегистрировано браке, муж прописан там же где и я, только постоянно, а я с детьми временно.

9.1.
Добрый день. Справку о составе семьи можно заменить на выписку из домовой книги, которую Вы можете заказать через МФЦ. Желаю Вам удачи.

10) Направил обращение в администрацию сельского поселения, в журнале регистрации и контроля обращений граждан отмечено, что письмо отправлено 29.12.2017 года, но фактически не поступало. Как доказать, что ответ не отправлялся? Спасибо заранее.

10.1.
Вопрос сложный. В администрации имеется исходящий номер на Ваше заявление. А дальше отследить судьбу данного ответа трудно. Все будет списано на вину почтовиков. Но в администрации должна быть копия ответа направленного Вам. Вы всегда можете получить его. Оно подшивается в КНД входящей документации вместе с Вашим заявлением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение