Свидетельство о регистрации по месту жительства - вопросы и ответы

Свидетельство о регистрации по месту жительства

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Пожалуйста сколько действует свидетельство о регистрации по месту жительства?

1.1. Свидетельство о регистрации по месту жительства- оформляется детям до 14 лет, соответственно и действует до исполнения ребёнку 14 лет (до получения паспорта гражданина РФ)

1.2. Здравствуйте, посмотрите в свидетельстве на какой срок оно выдано.


2. Можно ли восстановить свидетельство о регистрации по месту жительства?

2.1. Можно. Обратитесь в районный отдел федеральной миграционной службы.

3. Я переехал на постоянное место жительства в другой населенный пункт и подал заявление на регистрацию по месту жительства, однако в регистрации мне отказано из-за того, что на объект недвижимости (жилой дом) не оформлено свидетельство о государственной регистрации права. Правомерно ли мне отказано в регистрации?

3.1. Здравствуйте Если дом ЖИЛОЙ то отказали неправомерно. Регистрация производится в жилых помещениях.

Согласно Статья 16 Жилищного Кодекса РФ
Виды жилых помещений
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.
Следовательно, отказ неправомерен в регистрации по данному основанию.
П. 116. Гражданин вправе обжаловать действия (бездействие) уполномоченных должностных лиц в ходе предоставления ими государственной услуги по регистрационному учету в досудебном и судебном порядке.
117. При досудебном обжаловании гражданин может обратиться с жалобой лично (устно) или направить письменное предложение, заявление или жалобу 28:
начальнику структурного подразделения территориального органа на действия (бездействие) подчиненных ему сотрудников, а также осуществляющих в данной сфере деятельности должностных лиц органов местного самоуправления поселений, находящихся в данном районе;
начальнику территориального органа на действия (бездействие) начальников структурных подразделений территориального органа;
директору ФМС России и его заместителям по курируемым направлениям деятельности на действия (бездействие) начальников территориальных органов.
118. Срок рассмотрения обращений граждан — не более 15 дней. В случае необходимости истребования дополнительных документов и направления запросов в иные органы и организации — не более 30 дней с момента регистрации такого обращения.
Обратившийся гражданин в установленном порядке, предварительно по телефону или по электронной почте (при наличии технической возможности), уведомляется о продлении срока рассмотрения либо направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.
119. Действия или бездействие должностных лиц, ответственных за регистрацию, затрагивающие право гражданина Российской Федерации на выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, могут быть обжалованы гражданами в вышестоящий в порядке подчиненности орган, вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо непосредственно в суд. ссылка Подробнее >>>
Желаю удачи. В.

4. Скажите, пожалуйста, можно ли предоставить в детский сад копию свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка, форма № 8?

4.1. Можно копию, но оригинал для сличения.

5. Можно ли заменить справку о составе семьи свидетельством о регистрации по месту жительства, при обращении за пособием на ребенка,? Местная управляющая компания не дает справок в которых указаны временно прописанные граждане. Я в зарегистрировано браке, муж прописан там же где и я, только постоянно, а я с детьми временно.

5.1. Добрый день.
Справку о составе семьи можно заменить на выписку из домовой книги, которую Вы можете заказать через МФЦ.
Желаю Вам удачи.

6. Я проживаю в Орловской области и плачу здесь за вывоз мусора... имею в собственности квартиру в Смоленской области.. с меня требуют оплату и там.. я посылала документы, что мы уже платим по месту жительства и посылала свидетельства о временной регистрации... отказываются делать перерасчет.. что делать?

6.1. Здравствуйте, Марина. Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...
XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению
с твердыми коммунальными отходами
(введен Постановлением Правительства РФ от 27.02.2017 N 232)
148 (44). При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.
VIII. Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета
90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.
91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.
Для более полной информации посмотрите весь раздел VIII настоящих Правил.

6.2. Здравствуйте, уважаемая Марина!
Во-первых, если Вы собственник или наниматель жилого помещения в МД или в частном доме, то Вы обязаны согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) оплачивать в жилом помещении за коммунальные услуги в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).
Во-вторых, согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
То есть, обращение с твердыми коммунальными отходами - это и есть вывоз мусора.
Раньше вывоз мусора входил в раздел не коммунальных услуг, а в раздел платы за содержание жилого помещения.
В-третьих, по вопросу об оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами смотрите внимательно Раздел XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в Правилах № 354.
В этом Разделе имеются основания для освобождения от оплаты собственника жилого помещения или частного дома за предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
Если Вы просто так не будете оплачивать за обращение с твердыми коммунальными отходами в вашей квартире или в частном доме, с Вас взыщут задолженность в судебном порядке за коммунальную услугу эту с неустойкой на основании п.14 статьи 155 ЖК РФ.
Как сделать перерасчет платы за коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, смотрите мою статью "Новая коммунальная услуга по обращению с ТКО и проблемы, связанные с ней" на моей странице в разделе "Мои Публикации".
В-четвертых, если у Вас есть письменные доказательства, что Вы обращались с заявлением по месту жительства (регистрации в жилом помещении, указанной в вашем паспорте) в Управляющую компанию или к единому региональному оператору ТКО о перерасчете оплаты за эту коммунальную услугу с нужными доказательствами, а Вам в этом было отказано, то Вы вправе в этом случае обратиться с исковым заявлением в суд.

7. Ребёнок проживает в общежитии имеется свидетельство о регистрации по месту пребывания до 5 июля 2022 г. Коммунальная контора (по месту основного места жительства) требует оплаты за вывоз мусора за летние месяцы т.к. он по их мнению на каникулах. Законно ли их требование?

7.1. Нет, безусловно не законно.

8. При подаче документов на регистрацию по месту жительства (я собственница, регистрирую человека) в документах на собственность девичья фамилия, в паспорте фамилия по мужу. С мужем развелись, осталась копия свидетельства о браке, о расторжении брака пока не получала. Может ли копия свидетельства о браке служить подтверждением личности при подаче документов на регистрацию по месту жительства, или ее нужно заверить у нотариуса?

8.1. Для регистрационных действий может быть этого достаточно, заверить у нотариуса копию, без оригинала вы все равно не сможете. Более правильным использовать справку о заключении брака, вместо свидетельства о заключении брака.

8.2. Нет, не может. В качестве документа удостоверяющего юридический значимый факт может выступать либо оригинал, либо заверенная нотариально копия.

9. Такой вопрос... Можно ли восстановить свидетельство о регистрации по месту жительства детей.

9.1. Ирина, какое-такое свидетельство Вы имеете ввиду?
С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение