Правила регистрации граждан по месту пребывания - вопросы и ответы

Правила регистрации граждан по месту пребывания

Краткое содержание

1. Меня зовут Елена. Замужем, имею 4 летнего сына. Мы граждане Украины. ЛНР. Около месяца назад приобрели квартиру в Можайском районе Московской области. Квартира оформлена на мужа.
В УФМС мужа зарегистрировали по адресу купленной квартиры, а в регистрации по месту пребывания меня и сына было отказано, т. к. муж не является гражданином РФ. и не может кого либо регистрировать.
Действительно ли это так, или у мужа есть право на нашу регистрацию?
Заранее спасибо!

1.1. Добрый день. Не совсем понятен вашь вопрос. Отчасти вам верно сказали. Но только лишь отчасти. В соответствии с пп.7 ч. 1 ст. 2 ФЗ от 18.07.2006 # 109 принимающей стороной может быть в том числе и иностранный гражданин постоянно проживающий в РФ, это для целей постановки на миграцилнный учет по месту прибывания (в народе называют регистрацией). В законе указано же о том, что регистрации по месту жительства подлежат лишь иностранцы постоянно и временно проживающие в РФ, т.е. с ВНЖ или с РВП. Для этих целей принимающей стороной может быть любой по сути гражданин или организация имеющих право на законных основаниях распоряжаться жилым помещением. Так что вам лишь отчасти верно сказали.

2. У меня в собственности есть квартира в Омске, живу у мужа в деревне. В квартире я не прописана. Сдаю в наём периодически. Недавно сдала квартиру семье из Армении, но встал вопрос о необходимости регистрации по месту пребывания иностранных граждан. Имею ли я право оформить временную регистрацию для моих квартирантов на квартиру, где сама не прописана, а только являюсь владельцем? И каким образом всё это оформляется?
Заранее спасибо за помощь, с уважением Любовь Шахова.

2.1. Зачем вы будете оформлять, пусть они сами занимются. Сами вы не сможете

2.2. Здравствуйте! Только вы и сможете оформить регистрацию как собственник. Ваша регистрация не важна. Первый ответ не основан на законе.

3. Мы граждане РФ. У мужа и дочки закончилась временная прописка по месту пребывания 1 сентября 2016 г. (постоянной вообще нет). Я хочу зарегистрировать их в квартиру, где я являюсь собственником. В МФЦ нам отказали в принятии документов, сказали у нас просрочка в сроке регистрации, поскольку надо в течение 7 дней зарегистрироваться. Насколько я знаю 7 дней дается при смене постоянного места жительства, а не временной. А при окончании срока временной - дается 90 суток. Подскажите, Я права?

3.1. отказ не правомерен

4. У моей невестки (то есть жена сына) 22 мая кончается регистрация по месту пребывания. Она гр-ка Узбекистана. Но внук (ему 4 годика) заболел ветрянкой, то есть детской заразной болезнью. Имеет ли право в ФМСе не продлить невестке регистрацию? Сын и внук граждане России. В случае отказа в продлении регистрации куда нам обратится? Ведь ветрянка заразная болезнь, мы подвергнем других детей к риску.

4.1. Здравствуйте! Могут и не продлить, такое бывает, отказ обжалуйте в суд

5. Может ли ТСЖ размещать объявление следующего содержания: В Связи с контролем за соблюдением Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ утверждены Постановлением правительства №713, так же в связи с мероприятиями направленными на предупреждение террористических угроз. Просим вас сообщать в правление ЖСК № 1080 по тел 0000000 обо всех квартирах нашего дома, в которых живут не зарегистрированные граждане. Правление.

5.1. Это не запрещено законом.

5.2. Здравствуйте! не может ТСЖ размещать объявление

5.3. Размещать может. Только никто не обязан им предоставлять информацию. Для этого есть соответствующие службы.

6. По праву регистрации (прописки).
В 2016 году были внесены поправки к закону о праве граждан на регистрацию по месту пребывания или местожительства.
? Почему отказывают мне в регистрации, проживаю на даче?

6.1. Здравствуйте! если дача жилая, то отказать не имеют право.

7. Я хочу зарегистрировать по месту пребывания иностранных граждан, приехавших из Украины и не имеющих статуса беженцев. В регистрации нуждаются в том числе 96-ти летний ветеран ВОВ и 17-ти летняя девушка. Могут ли у меня возникнуть проблемы с правом собственности на мою квартиру в связи с этой регистрацией?

7.1. Вашему праву собственности ничего не угрожает , регистрация будет временная ,она прекращается автоматически по истечении срока регистрации

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение