Государственная регистрация перехода права собственности - вопросы и ответы

Государственная регистрация перехода права собственности

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Не подлежит государственной регистрации? Как переходит право собственности?

1.1. Вот как раз ПЕРЕХОД права собственности в связи с договором дарения и подлежит государственной регистрации.
Всё просто, - уплачиваете 2000 рублей и регистрируете.

2. Мне прислали договор о купле продаже для согласования. Там ест такой пункт: 3.3.2. В течение 5 (Пяти) календарных дней с даты заключения Договора предоставить в Регистрирующий орган заявление и все необходимые документы для государственной регистрации перехода права собственности по Договору на ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ к ПОКУПАТЕЛЮ и ипотеки в силу закона. Не понятно причем тут ипотека, я покупаю квартиру без обременения.

2.1. Доброй ночи Евгения Анатольевна, без договора нельзя ответить однозначно.

3. Купила дом по договору купли продажи, но не успела оформить государственную регистрацию перехода права собственности, так как продавец умер... Живу в этом доме уже 20 лет с момента покупки... Могу ли я признать право собственности в порядке приобретательной давности.

3.1. Да, можете. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно подготовить и обосновать такое исковое заявление, на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

3.2. Нет, суд вам откажет. Необходимо обращаться с иском к наследникам и признавать право по договору купли-продажи.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

3.3. Здравствуйте, Татьяна. Да, вправе признать право собственности. Можете обратиться к любому юристу для подготовки документов в суд.

4. Покупаю квартиру в ипотеку, застройщик оформил квартиру в собственность на себя. Просят оформить доверенность, но в полномочиях написано... связанные с государственной регистрацией переход права собственности... правильная ли это формулировка? Со слов застройщика свою собственность передают мне..

4.1. По такой фразе трудно судить о чем-либо.
Если Вы сами в состоянии участвовать в сделке, пойти в МФЦ, то не зачем и доверенность оформлять..

5. Могут ли признать сделку недействительной, если на руках нет акта-приема передачи который прописан в договоре, как "Принять от Продавца квартиру с подписанием передаточного акта о передаче квартиры в течении 7 календарных дней, после государственной регистрации перехода права собственности на квартиру по настоящему договору покупателю" ?С какого момента после передачи квартиры и денег акт необязателен?

5.1. Если есть договор, есть расписка в получении денег, то отсутствие акта вряд ли сильно повлияет. Сделка сторонами исполнена?

6. В условиях перехода Республики Крым на российское законодательство как правильно считать момент вступления в право собственности земельным участком под индивидуальное строительство: номер и дата государственного акта на право собственности, выданного при Украине или номер и дата регистрации земельного участка в Государственном комитете по государственной регистрации и кадастру.

6.1. Здравствуйте. С момента получения документа, который говорит о праве собственности. В данном случае пойдет и укр образца.

7. Мне необходимо дать доверенность на сотрудников строительной компании на оформление прав собственности на квартиру, которую я у этого застройщика приобрела. Смущает параграф:
"...быть моим представителем во всех компетентных учреждениях и организациях, в уполномоченном органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним по Московской области... регистрации перехода права собственности на любую квартиру, находящуюся в Московской области, на мое имя "

7.1. Здравствуйте.

Правовой анализ документов - платная услуга.

8. Имеется выписка из ЕГРН о переходе прав собственности на объект недвижимости, в которой указано несколько собственников, но не указано основание перехода/прекращения права. Можно ли по номеру государственной регистрации права узнать основание регистрации права?

8.1. Уважаемая Наталья, запросите полную выписку из ЕГРН по вашему объекту недвижимости там все есть.

8.2. Здравствуйте. Можете заказать выписку из ЕГРН о содержании правоустанавливающих документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X